Подписаться
Курс ЦБ на 26.03
80,71
93,80

Директор библиотеки ответит за книгу про Гитлера

На Среднем Урале изъята из библиотеки очередная книга, признаная экстремистской. Об этом собщили сегодня в прес-службе областной прокуратуры.

 
Некоторое время назад в библиотеке Центрально-библиотечной системы города Богдановича выявили книгу Г. Пикера «Застольные разговоры Гитлера». Материалы этого издания решением Палласовского районного суда Волгоградской области в 2010 году были признаны экстремистскими и включены в Федеральный список экстремистских материалов. Соответственно, в уральской библиотеке данная книга находилась незаконно.
 
Учитывая это обстоятельство, в отношении руководителя книгохранилища прокурор Богдановича возбудил административное дело о распространении материалов экстремистского характера, и после расследования направил его в местный суд.
 
На днях, отмечают в областной прокуратуре, судебная инстанция рассмотрела дело и назначила штраф руководителю библиотеки, а в отношении книги приняла решение о конфискации. Наряду с этим, прокурорское представление направлено начальнику Управления культуры, молодежной политики и информации Богдановича с требованием устранить допущенные нарушения и наказать ответственных виновных должностных лиц.
 
Следует отметить, что «Застольные разговоры Гитлера» – не первая книга, изъятая на Среднем Урале в последнее время по причине экстремистского содержания. Так, недавно в Екатеринбурге была признана незаконной книга Владимира Авдеева «Расология. Наука о наследственных качествах людей». Кроме того, были запрещены книги Владимира Истархова «Что такое «Мертвая вода?» и «Удар русских богов», в тексте которых, согласно заключению лингвистической экспертизы, употреблялись слова и утверждения, направленные на возбуждение расовой ненависти. После того, как это признал суд, книги начали конфисковывать из книжных магазинов. Такая же участь постигла книгу «Основы исламского вероучения» и две брошюры «Разъяснение основ веры: заметки об истинном вероучении», которые обнаружили в мечети Первоуральска.
Самое читаемое
  • Налоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на картуНалоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на карту
  • Автомобилисты вздохнут, пассажиры — выдохнут: трамвайные пути в Екатеринбурге обособятАвтомобилисты вздохнут, пассажиры — выдохнут: трамвайные пути в Екатеринбурге обособят
  • Космос внутри вас: чем музыка Баха похожа на медитациюКосмос внутри вас: чем музыка Баха похожа на медитацию
  • «Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума«Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.