Директор гимназии №9 и екатеринбургские деятели культуры вошли в Новую элиту России

«Русский репортер» составил список лучших профессионалов России. Свердловская область не представлена в нем ни бизнесменами, ни учеными. Зато Екатеринбург дал стране трех из 10 деятелей культуры.

«Русский репортер» опубликовал свой важнейший ежегодный исследовательский проект, создатели которого выбрали реальную элиту российского общества. В список вошли по десять представителей каждой из десяти профессий:  ученые, предприниматели, чиновники, деятели культуры, учителя, юристы, врачи, общественники, силовики и интернет-гуру.

«В этом году мы сфокусировали свое исследование на поисках новой элиты — активно работающих профессионалов, которые, предположительно, еще не дошли до пика своей карьеры и влиятельности и о которых мы еще будем говорить в последующие годы», - поясняют авторы исследования.

Представители Екатеринбурга оказались только в двух списках. Директор гимназии № 9 Екатерина Сибирцева вошла в десятку самих авторитетных учителей России. Учебное заведение, которым она управляет, попало в ТОП-10 лучших школ России по результатам Всероссийских олимпиад школьников.

«Школой управляет Екатерина Сибирцева (она была моим учителем физики) — прекрасный педагог и человек… “Девятка” продолжает оставаться главной школой Екатеринбурга, несмотря на наличие сильных конкурентов (гимназий № 2, 13, 70, СУНЦ и многих других достойных школ)», — пишет блогер екатеринбургского портала It’s my city и выпускник гимназии Дмитрий Колезев*.

Но самый значительный вклад в новую элиту России сделали свердловские деятели культуры: из десяти лучших профессионалов трое - выходцы из Екатеринбурга. Это солист и создатель группы «Сансара» Александр Гагарин, кинорежиссер, ученик Николая Коляды Василий Сигарев и музыкант из группы «Обе две» Катя Павлова.

«В культуре последние несколько лет были временем не творцов, а менеджеров, - говорится в комментарии «РР». - Обычно эти люди находятся в тени и редко попадают в списки авторитетов. В киноиндустрии на фоне упадка российских фильмов именно организационная, кураторская деятельность, скрепляющая вечно ссорящееся киносообщество, стала особенно важна и заметна. В литературе на фоне кризиса идей и книжной индустрии на первое место выходят люди, придумывающие новые форматы для существования книг и литературного процесса. В музыкальной индустрии заметны исполнители и лидеры групп, которые организуют различные интересные проекты вместе с другими музыкантами. Театральные режиссеры, известные своими экспериментами, становятся успешными культурными менеджерами, а художники — кураторами».

* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Из-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсовИз-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсов
  • В Екатеринбурге взорвали автомобиль директора предприятия-производителя дроновВ Екатеринбурге взорвали автомобиль директора предприятия-производителя дронов
  • Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.
  • На складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛАНа складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛА
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.