Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Директор гимназии №9 и екатеринбургские деятели культуры вошли в Новую элиту России

«Русский репортер» составил список лучших профессионалов России. Свердловская область не представлена в нем ни бизнесменами, ни учеными. Зато Екатеринбург дал стране трех из 10 деятелей культуры.

«Русский репортер» опубликовал свой важнейший ежегодный исследовательский проект, создатели которого выбрали реальную элиту российского общества. В список вошли по десять представителей каждой из десяти профессий:  ученые, предприниматели, чиновники, деятели культуры, учителя, юристы, врачи, общественники, силовики и интернет-гуру.

«В этом году мы сфокусировали свое исследование на поисках новой элиты — активно работающих профессионалов, которые, предположительно, еще не дошли до пика своей карьеры и влиятельности и о которых мы еще будем говорить в последующие годы», - поясняют авторы исследования.

Представители Екатеринбурга оказались только в двух списках. Директор гимназии № 9 Екатерина Сибирцева вошла в десятку самих авторитетных учителей России. Учебное заведение, которым она управляет, попало в ТОП-10 лучших школ России по результатам Всероссийских олимпиад школьников.

«Школой управляет Екатерина Сибирцева (она была моим учителем физики) — прекрасный педагог и человек… “Девятка” продолжает оставаться главной школой Екатеринбурга, несмотря на наличие сильных конкурентов (гимназий № 2, 13, 70, СУНЦ и многих других достойных школ)», — пишет блогер екатеринбургского портала It’s my city и выпускник гимназии Дмитрий Колезев.

Но самый значительный вклад в новую элиту России сделали свердловские деятели культуры: из десяти лучших профессионалов трое - выходцы из Екатеринбурга. Это солист и создатель группы «Сансара» Александр Гагарин, кинорежиссер, ученик Николая Коляды Василий Сигарев и музыкант из группы «Обе две» Катя Павлова.

«В культуре последние несколько лет были временем не творцов, а менеджеров, - говорится в комментарии «РР». - Обычно эти люди находятся в тени и редко попадают в списки авторитетов. В киноиндустрии на фоне упадка российских фильмов именно организационная, кураторская деятельность, скрепляющая вечно ссорящееся киносообщество, стала особенно важна и заметна. В литературе на фоне кризиса идей и книжной индустрии на первое место выходят люди, придумывающие новые форматы для существования книг и литературного процесса. В музыкальной индустрии заметны исполнители и лидеры групп, которые организуют различные интересные проекты вместе с другими музыкантами. Театральные режиссеры, известные своими экспериментами, становятся успешными культурными менеджерами, а художники — кураторами».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.