Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Директор «Мегамарта» исправит ошибки португальских экспатов «Дикси»

Александр Комиссаров, глава сети «Мегамарт», стал заместителем гендиректора Группы «Дикси». Изменения в руководстве федеральной компании вызваны отставкой иностранных топ-менеджеров.

В новом качестве г-н Комиссаров работает с 1 февраля. В пресс-службе Группы «Дикси» DK.RU сообщили, что он продолжает руководить уральским дивизионом «Мегамарт» и курирует операционный блок компании. Ранее это направление возглавлял португалец Жулио Маркес Дуарте, в прошлом — топ-менеджер португальской Jeronimo Martins Group и входящей в нее сети дискаунтеров Biedronka (Польша). Вместе с двумя другими португальцами он работал в Группе «Дикси» с апреля 2016 г. по январь 2017 г. Все трое были миноритариями.

Участники рынка говорят, что экспаты не оправдали надежд акционеров «Дикси». По данным компании, за 2015 год выручка торговой сети выросла на 18,9% — до 272,3 млрд руб. при росте сопоставимых продаж на 3,8%. Планировалось, что за следующие три года португальцы сумеют удвоить торговый оборот. Однако во второй половине 2016 г. продажи резко упали. По мнению экспертов, основной причиной стало сокращение ассортимента — с полок магазинов исчезли товары, которые пользовались спросом. Дмитрий Потапенкоуправляющий партнер компании Management Development Group Inc., полагает, что речь идет и об ошибках, связанных с делегированием полномочий. В частности, руководители «Дикси» передали функции автоматического заказа товаров из центрального офиса в магазины, директора которых оказались не подготовлены к таким задачам.

24 января совет директоров ГК «Дикси» избрал новый состав правления, куда, в частности, вошли новый гендиректор Сергей Беляков и два его заместителя — Александр Комиссаров и Олег Жуников. Прежний состав управленцев в лице Педро Перейра да Сильва, Жулио Маркеса Дуарте и Хуана Жиральта Сильва — покинул компанию. Напомним, что г-н Комиссаров, которому предстоит исправлять ошибки предшественников, работает в ГК «Дикси» с 1997 г. Дивизион «Мегамарт» он возглавил в 2007 г.

Досье DK.RU

ГК «Дикси»

2802 магазина, включая 2646 магазинов «у дома» «ДИКСИ», 116 магазинов «Виктория» и 40 компактных гипермаркетов «Мегамарт» и «Минимарт» (по состоянию на 31 декабря 2016 г.)

Магазины ГК «ДИКСИ» работают в 778 городах и населенных пунктах РФ (четыре федеральных округа — Западный, Приволжский и Уральский, а также – Калининград и Калининградская область)

Общая выручка Группы компаний «ДИКСИ» в 2016 г. — 311 млрд руб.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.