Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Директора «Титановой долины» Артемия Кызласова отправили на два месяца в СИЗО

Судья посчитала, что директор ОЭЗ «с высокой вероятностью может скрыться от следствия». Также он обвиняется в тяжком преступлении против власти. Артемию Кызласову грозит до 15 лет лишения свободы.

Ленинский райсуд Екатеринбурга отправил на два месяца в СИЗО генерального директора особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» Артемия Кызласова.  

Избрать в отношении Кызласова меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца — до 17 апреля, — заключила судья Ирина Цыбульская. 

Судья добавила, что Артемий Кызласов живет в Москве, имеет там прописку, а в Екатеринбурге у него нет регистрации. Также она добавила, что у подозреваемого нет заболеваний, которые могли бы препятствовать его нахождению в СИЗО.

С высокой вероятностью он может скрыться от следствия. К тому же обвиняется в тяжком преступлении против власти, — цитирует судью Е1.

Артемия Кызласова обвиняют по ч.6 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в особо крупном размере). Максимальная санкция по данной статье 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки.

По версии следствия, в середине 2019 г. Артемий Кызласов потребовал взятку от представителя подрядной организации «Проектное дело», которая принадлежит предпринимателю Дмитрию Панову, за подписание актов сдачи-приемки выполненных работ и за оплату выполненных работ по договору. 

На заседании суда Артемий Кызласов заявил, что не согласен с предъявленными обвинениями.

Как писал DK.RU, сообщения о задержании генерального директора особой экономической зоны появились 17 февраля, он был задержан с поличным при получении взятки в размере 2,5 млн руб., операцию проводили сотрудники ФСБ. 

Вместе с Кызласовым был задержан экс-замминистра по экономике региона Михаил Шилиманов, который является фигурантом другого громкого уголовного дела — по поселку «Бухты Квинс». Он якобы выступил посредником при передаче денег. В отношении Шилиманова возбуждено дело по ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). По решению суда он также отправится в СИЗО до 17 апреля.

Как пишет Znak.com со ссылкой на собственные источники, Михаил Шилиманов признал свою вину и начал давать необходимые показания. Ъ-Урал, ссылаясь на собеседника в силовых структурах, утверждает, что за сотрудничество со следствием Шилиманову гарантировали условный срок по делу «Бухты Квинс», где он обвиняется в мошенничестве.

Пресс-секретарь «Титановой долины» Екатерина Костромина сказала, что офис ОЭЗ «работает в штатном режиме».

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.