Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Директору уральской стройкомпании дали 9 лет строгого режима за обман пайщиков

Руководители компании-застройщика оставили пайщиков без жилья и похитили у доверчивых горожан 18,5 млн руб. Среди пострадавших — родственники начальника службы тыла свердловского полицейского главка.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор руководителям строительной компании «ВВК» — директору Евгению Белоусову и его заместителю по реализации Константину Мартенсу. Они обвинялись по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением ущерба в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. Первому присудили 9 лет, второму — 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор пока не вступил в силу. 

Согласно материалам дела, осенью 2013 г. «Строительная Компания Малоэтажного Домостроения» подрядила ООО «ВВК» построить малоэтажный жилой  комплекс «Западный» в квартале улиц Институтская — Барклая Тимофеева-Ресовского Серафимы Дерябиной. Стороны договорились, что 90% стоимости работ будет возмещена в виде паев на будущие квартиры. Но перепродать квартиры, которыми расплатятся за работу, представители ООО «ВВК» могли только после завершения строительства. 

Через год после начала работ — осенью 2014-го — застройщик начал затягивать стройку, в апреле 2015 г. вообще прекратил свою деятельность, а через месяц директор ликвидировал организацию. При этом 2014 по 2016 г. директор  ООО «ВВК» заключал с горожанами договоры предварительной уступки на квартиры, которыми с ним должны были расплатиться за строительные работы. Однако он не собирался выполнять обязательства и достраивать жилой комплекс, а значит, и квартирами не располагал. 

В результате своих незаконных действий руководитель компании, возводившей жилищный комплекс, и его заместитель мошенническим способом присвоили средства десяти пайщиков на общую сумму свыше 18,5 млн руб., — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Как сообщает Znak.com, среди пострадавших, оказались, в том числе, родственники начальника службы тыла ГУ МВД РФ по Свердловской области полковника Станислава Галиновского. Отметим, что проблемы пайщиков, которые приобрели дома в этом жилом комплексе, не закончились. Сейчас жильцы домов судятся с ЖСК «Западный-1», обвиняя представителей жилищно-строительного кооператива в мошенничестве. Недавно они отправляли обращение президенту РФ, а 27 февраля выходили на митинг в парке на ул. Чкалова. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.