Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

DK.RU провел свои выборы среди предпринимателей — получилось не как у ЦИК

Судя по явке, 18 сентября можно смело назвать днем «мимо урны». Ожидая этого, DK.RU заранее провел альтернативные выборы партий. Какую Госдуму выбрали уральские бизнесмены — делимся результатами.

Сухие цифры на протяжении 19 сентября обновляются каждые 3-4 часа, сейчас они выглядят так: по итогам обработки более 94% бюллетеней «Единая Россия» укрепила свои позиции в ГД, получив 343 места. КПРФ и ЛДПР делят второе место, «Справедливая Россия» едва набрала нужное число голосов, а «Яблоко», «Парнас» и другие либеральные партии в парламент не прошли. На выборах в Заксобрание Свердловской области побеждает «Единая Россия» — результат 40%. На втором месте ЛДПР — 17%, на третьем — «Справедливая Россия» — 16,5%, у КПРФ — 14%. При этом в 23 из 25 одномандатных округов партия власти также одерживает победу.
 
Что же изменилось за последние 5 лет? Изменился настрой деловой аудитории. Интересоваться политикой стало модно. Неприятное послевкусие законодательной активности депутатов всех уровней вызвало резко отрицательные эмоции у многих представителей бизнеса. И так как пока нам никто не запрещает играть в своей песочнице политических свобод, DK.RU решил провести небольшой политический эксперимент
 
Оставив в стороне ассоциации, которые вызывают большинство нынешних партий, мы коротко проанализировали содержание «экономического блока» их программ. А затем предложили 20 предпринимателям поставить оценку тезисам основных партий, без указания того, кому они принадлежат, и оценить, за кого реально готовы проголосовать эти типичные представители уральского бизнеса с очень различными взглядами.
 
В опросе приняли участие 6 собственников и 14 топ-менеджеров. Из них 6 — из торговли, 12 — из сферы услуг, 2 — из производства.
 

Квартет «На галерах» 

 
Четыре партии, дольше и стабильнее всего находящиеся без изменений на политическом олимпе хорошо известны избирателям, и, вероятно, поэтому их программы кажутся людям менее интересными. Даже продвинутая деловая аудитория преимущественно реагирует на бренд и историю партии, а не на актуальные ее предложения в экономике. Однако здесь есть что почитать.
 
Наиболее объемной стоит признать программу партии «Единая Россия» (ЕР). Официально составлением этого документа занималась комиссия, руководил которой Андрей Исаев, вице-спикер Госдумы, а экономический раздел программы составлял главы налогового комитета Думы, адвокат Андрей Макаров.
 
Однако объем — это чуть ли ни единственное заметное преимущество программы в ее экономическом блоке: в целом она наполнена огромным количеством лозунгов и популистских рассуждений. Типичны фразы вроде «Необходимо предотвратить повышение не только налогов, но и иных обязательных платежей, с помощью которых на граждан и предпринимательское сообщество подчас перекладываются издержки, связанные с недостаточной эффективностью государственного управления» и совсем ничего не значащие лозунги «Наши дальнейшие действия: обеспечить лидерство нашей страны на ключевых направлениях современного технологического развития».
 
Типичным предметом экономических рассуждений становится такое явление как «новая индустриализация». Партия, безусловно, поддерживает мощный госсектор, ее программа в части промышленности явно построена на ностальгических воспоминаниях о промышленной мощи СССР и игнорирует последние 20 лет постиндустриального развития. 
 
Интересно, что будучи партией власти, в экономическом блоке ЕР периодически оппонирует правительству этой же власти, заявляя, к примеру, «мы категорически возражаем против осуществления бюджетной политики за счет непродуманного тотального урезания расходов. Необходимо строго придерживаться установки президента: сокращение расходов должно осуществляться исключительно за счет сокращения издержек и неэффективных расходов».
 
Действительно важные вопросы экономики в программе также поднимаются, но они только проговариваются и не понятно, что именно партия хочет делать. Текст пестрит от безличных «необходимо». Например, действительно сверхважный для регионов вопрос бюджетных трансфертов: «необходимо кардинально изменить положение, когда увеличение регионом своего налогового потенциала приводит к сокращению трансфертов из федерального бюджета». Так и напрашивается продолжение «изменить положение за счет…», но за чей счет, мы так и не узнаем. 
 
На вопрос, видят ли предприниматели смысл голосовать за перечисленные экономические предложения, в случае с ЕР ответили 10 человек. 
 
Партия-напарница ЕР — Справедливая Россия (СР) — соревнуется с коллегами в популизме, но их экономические предложения отличаются относительной емкостью, и теперь мы уже видим конкретные цифры. Речь идет о предвыборном манифесте «Справедливой России», в котором все свои идеи сторонники Сергея Миронова ужали в 25 ключевых законопроектов.
 
СР обещает ввести прогрессивное налогообложение, отменить льготы по НДС при экспорте сырья, освободить граждан от земельного налога с восьми соток. В части бизнес-предложений СР предлагает «освободить производителей от налога на прибыль, если прибыль потрачена на покупку оборудования и модернизацию». Однако тут же становится понятно, что полезность этой идеи будет убита законопроектом, который «предусматривает повышение отплаты труда путем установления минимального почасового размера оплаты труда — 100 рублей в час». И, конечно, бросается в глаза наличие абсурдного предложения партии по уменьшению безработицы — «установить пособие по безработице не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по РФ».
 
Есть и свои противоречивые пункты в отношении макроэкономики. Например, партия предлагает «увеличить долю инвестиций в инновационные и высокотехнологичные отрасли экономики до 50% от общего объема инвестиций». Но как же быть с тем моментом, что в условиях нахождения России в ВТО возможность инвестирования государства в отечественное производство сильно ограничена соглашениями «наибольшего благоприятствования», прописанными в ВТО?
 
Из 20-ти предпринимателей тезисы этой программы положительно оценили 7 человек. 
 
Для анализа экономического блока КПРФ мы использовали данные сайта самой партии, а также текст предвыборной программы под названием «Десять шагов к достойной жизни». 
 
Среди конкретных предложений: вывод золотовалютных резервов из иностранных активов, резкое увеличение в ВВП доли промышленности, выход из ВТО, возрождение в деревне крупного сельхозпроизводства. Кстати, в сельском хозяйстве у КПФР есть очень даже конкретная инициатива: законопроект №594724-6 «Об ограничении торговых наценок на продукты». В нем партия предлагает установить уровень предельных значений торговых наценок, которые не могут превышать: для переработчиков — 15% от отпускной цены производителя сырья; для организаций оптовой торговли — 10% от отпускной цены производителя продовольственных товаров.
 
Традиционно уже предлагается «национализировать нефтяную и газовую отрасли, ключевых банков, электроэнергетики, железных дорог, систем связи, предприятий ВПК». И что вполне ожидаемо — отменить НДС и резко снизить налоги на имущество и землю. Взамен «ввести прогрессивную шкалу налогообложения, вместо транспортного налога «Платон» и налога на недвижимое имущество от кадастровой стоимости». Основной парадокс в том, что коммунисты предлагают одновременно и наращивать госрасходы, и снижать налоги.
 
Стоит добавить, что предвыборная программа КПРФ также не менялась все эти годы. Как под копирку написаны программы компартии и в 2003 г., и в 2007-м, и в 2011-м и в 2016-м. Хотя почему «как». 
 
Как это ни странно, оценка слепого текста — 3 из 20-ти. 
 
Либерально-демократическая партия России формулирует очень большое количество конкретных предложений. В отличие, например, от ЕР. Но их содержание кажется самым странным. ЛДПР одновременно требует понизить налоги для бизнеса и повысить социальные выплаты для населения. Далее буквально тезисно: ограничить максимальную разницу в зарплатах в 10 раз, установить двухлетние налоговые каникулы для всех начинающих предпринимателей, стимулировать развитие Сибири и Дальнего Востока: отменить там все налоги на пять лет и даже интересное — «распределять бюджет по регионам пропорционально размерам населения».
 
Как уже отмечали многие эксперты, самым оригинальным и профессиональным в программе ЛДПР является раздел, посвященный развитию туризма. Там, например, можно прочесть предложение трудоустраивать в профильные туристические ведомства только профессионалов индустрии. Или еще — ввести ID-номер для каждой путевки, проданной в России, чтобы на сайте Ростуризма можно было ее проверить. Предложения про туризм в свое время на федеральном уровне вызвали интерес и неплохие оценки специалистов туротрасли.
 
Оценка «слепого теста» — 4 из 20-ти. 
 

Деловые близнецы 

 
Отдельного анализа требует «либеральный блок», традиционно считающийся прибежищем оппозиционно настроенной деловой аудитории. В этом пункте мы совершенно волюнтаристски отбросили некоторые «проекты» и оставили для анализа лишь два, между которым и развернулась борьба за деловой электорат: старая добрая партия «Яблоко» и молодая, но с известными корнями — «Партия Роста». 
 
Начнем с «Яблока», чья программа также не отличается особенной конкретикой. С точки зрения общей экономической политики все ясно. Сторонники г-на Явлинского поднимают вопросы, которые очень редко поднимают другие: например, их волнует «защита прав массового собственника — миноритарных акционеров, владельцев квартир, сельских домов, земельных участков и т.д.». Они затрагивают тему прозрачности в деятельности госструктур: прозрачной процедуры утверждения тарифов монополий и открытости информации обо всех затратах естественных монополий. 
 
Программа «Яблока» с точки зрения общей оценки получила у нашей аудитории 15 положительных оценок из 20, но большинство отметили, что степень проработанности предложений все равно очень низкая. 
 
В новоиспеченной «Партии Роста» есть и «Политики роста», в которой лидеры партии, к примеру, предлагают «ежегодно выдавать реальному сектору экономики 1,5 трлн рублей долгосрочных и дешевых кредитов. Ставка для предприятий не выше 5,5%, по потребительским кредитам — не выше 10%». И это опять напоминает «все сестрам по серьгам». 
 
Предлагают «вывести бесплатные патенты для самозанятых, налоговые каникулы на три года для всех предприятий МСП», «привести кадастровую стоимость к рыночной. Требуется кардинальное изменение порядка расчета кадастровой стоимости».
 
Не обошли, конечно же, и тему налогов. Цитата:
 
«...должна быть пересмотрена система распределения налогов между бюджетами различных уровней. 
 
Налоги от малого и среднего бизнеса должны оставаться муниципалитетам. 
 
Налоги от крупных холдингов — тем регионам, где располагается производство. 
 
НДФЛ должен платиться по месту жительства человека, а не по месту работы».
 
Все красиво в этих предложениях, проблема только в административных мерах, которыми они должны реализовываться. Преобразования должны начаться с учреждения Администрации роста — особого, наделенного чрезвычайными полномочиями органа. В частности, эта «Администрация» должна прекратить проверки бизнеса, резко сократить количество уголовных дел против предпринимателей и т.п. То есть программа мер в экономике ставится в зависимость от создания этакого «Министерства спасения», а как создаются в нашей стране новые ведомства, мы все знаем.
 
Но при этом положительная оценка по «слепому» тесту — 18 из 20. 
 
Подводя итоги, стоит отметить, что, конечно, высокая степень популизма была очевидна и до чтения эти многостраничных документов. И что тоже понятно — традиционное отторжение, которое вызывают у делового сообщества левые партии. Но даже при таком раскладе условный 5% барьер в нашем случае преодолели все перечисленные партии. В этом плане предприниматели оказались куда разнообразнее по взглядам, чем та примерно треть граждан, которая все-таки проголосовала.
 
И дело тут не только в отдельных партийных результатах. Уже не первый год главная и самая важная интрига процесса — это именно электоральная активность. Поражение, которое нынешние партии совместно получили в тяжелой борьбе с «кандидатом против всех» и его соратником «у меня есть дела важнее этого фарса» показывает — мы не верим не в результат, мы не верим в процесс. Это куда страшнее. 
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.