Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

DK.RU составил рейтинг телеканалов Екатеринбурга

Сложная экономическая ситуация существенно отразилась на рекламном рынке города. Из-за нестабильной обстановки до 14% екатеринбургских компаний вовсе отказались от телерекламы.

DK.RU составил рейтинг телеканалов Екатеринбурга. Первое место занял «Первый канал»  его доля составила 15,72%, а рейтинг эфирного события (доля целевой аудитории, посмотревшей одну конкретную программу от начала до конца)  3%. Следом идет канал «Россия 1»: он занимает 13,49%, его рейтинг эфирного события составляет 2,6%. Замыкает тройку сильнейших ТНТ, занимающий 10,96% с показателем рейтинга эфирного события 1,84. Далее идут НТВ, СТС-Урал, «Пятый канал» и «Россия 24».
 
Объем рынка телерекламы Екатеринбурга за девять месяцев 2014 г. сократился на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 1,4 млрд руб., следует из рейтинга телеканалов города, составленного DK.RU. Рынок просел из-за снижения количества рекламодателей: из-за нестабильности в экономике до 14% компаний Екатеринбурга отказались от телерекламы.
 
Топ основных рекламодателей на телевидении не изменился: активнее всего рекламируются продовольственные торговые сети и медицинские учреждения. Более заметной стала реклама финансовых организаций, магазинов бытовой техники, брендов лекарств и БАДов. Впрочем, это произошло не за счет наращивания их рекламных бюджетов, а за счет более медленного их сокращения, отмечают эксперты рынка.
 
С сентября 2014 г. стоимость ТВ-инвентаря на топовых телеканалах города снизилась на 10-15%, отмечают участники рынка, и в среднем составляет 13 руб. за секунду в прайм-тайм. Так как телевидение  основной ценообразователь рекламного рынка, это неизбежно повлечет за собой снижение цен и на другие рекламные носители.
 
Стоит также отметить, что внешнеполитические события привели к смещению интереса телеаудитории в сторону новостных программ. По оценкам экспертов, с начала года рейтинг новостных программ вырос на 75%.
 
Читайте полную версию рейтинга на портале DK.RU.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.