Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Для фермеров. В Екатеринбурге построят огромный агрокластер за 2,5 млрд руб.

Первая очередь проекта — павильон для хранения 31,8 тыс. тонн продукции должен быть построен к 2020 г. Распределительный овощной центр будет обслуживать региональных сельхозпроизводителей и фермеров.

Группа «ТЭН» в 2019 г. планирует начать строительство в Екатеринбурге первого складского комплекса «Урал» для хранения, сортировки и первичной переработки плодоовощной продукции, пишет «Коммерсант-Урал».

Проект оптово-распределительного центра (ОРЦ) «Урал» был представлен на расширенном заседании комиссии по развитию малого и среднего бизнеса Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей в рамках XI Межрегиональной агропромышленной выставки.

Директор (ОРЦ) «Урал» Григорий Магарас рассказал, что складской комплекс будет ориентирован на оказание услуг по хранению, сортировке и первичной переработке агрохолдингам, региональным фермерам, импортерам и HoReCa. 

Его основная задача обеспечить внутренний рынок региона качественным продовольствием и нарастить экспорт сельхозпродукции. Зона распределения потоков продукции ОРЦ охватит 600 км с населением 20 млн человек.

По мнению Григория Магараса, проект гарантирует сельхозпроизводителям сбыт продукции путем прямых продаж.

Центр будет находиться на пересечении Кольцовского и Сибирского трактов, он займет площадь 65 га. Агрокластер будет состоять из двух павильонов для оптовых и мелкооптовых продаж площадью 11,8 тыс. кв. м каждый, которые смогут вместить 3,1 тыс. т продукции. Также предусмотрено строительство третьего павильона площадью 6,1 тыс. кв. м и объемом 780 т. 

Помимо павильонов планируется строительство трех мультитемпературных складов с общим объемом хранения 90,8 тыс. т продукции, а также один комплекс первичной переработки сельхозпродукции.

На территории ОРЦ организуют парковку на 750 машино-мест, на 500 мест для грузового транспорта и остановку для рейсовых автобусов.

Инвестиции в проект превышают 2,5 млрд руб. Первая очередь — павильон для хранения 31,8 тыс. т. продукции — должен быть построен к 2020 г. 

Впервые о планах ГК «ТЭН» построить агрокластер стало известно в 2017 г. В интервью DK.RU представители компании рассказывали, что помимо складских комплексов в агрокластере расположится большой сельскохозяйственный рынок и фудкорт.

По словам инвесторов проекта, в Екатеринбурге сегодня нет ассортимента сезонных продуктов. В магазинах они представлены очень скудно и покупателю обходятся недешево. Торговых площадок, обеспечивающих город и область продукцией категории фреш, всего две — база №4 и база «Комсомолка».

Торговая площадка будет комфортной — ОРЦ предложит поставщикам разные форматы площадей: мультитемпературные склады, кросс-доки, склады сухого хранения. Фермерам мы посодействуем с поставкой их продукции ритейлерам.Товар, поступающий на РЦ, мы будем перерабатывать, упаковывать и отправлять в торговые сети по своим контрактам. Мы полагаем, что проект заинтересует предпринимателей из Пермского края, Башкирии, Челябинской и Тюменской областей, ХМАО-Югры и ЯНАО. Екатеринбург также находится на пересечении федеральных трасс и в 330 км от границы с Казахстаном. А Казахстан сегодня — перевалочный пункт плодоовощной продукции, которая выращивается в республиках бывшего СССР — Узбекистане, Таджикистане, Азербайджане.

В ГК «ТЭН» ранее отмечали, что помимо свежей продукции РЦ будет торговать заморозкой. В ГК ТЭН есть подразделение, поставляющее замороженную рыбу и крабов из Мурманска. «Рыбу мы перерабатываем в Москве, краба — в Екатеринбурге. Одновременно планируем поставлять продукты заведениям HoReСa» — уточнили в компании.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.