Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Для горожан все эти ШОСы и ЭКСПО — возня чиновников с олигархами в песочнице с деньгами»

«Для горожан все эти ШОСы и ЭКСПО — возня чиновников с олигархами в песочнице с деньгами»
Иллюстрация: Личный архив

«Будем пытаться влезть еще куда-то в режиме «во все щели». Да, это тупо, но придется играть по этим правилам, других нет. Вперед, навстречу ЭКСПО 2030!» — Евгений Енин об упущенном ЭКСПО 2025.

Евгений Енин, телеведущий, блогер, автор рубрики «Смотритель»:

— Могли ли мы на самом деле получить ЭКСПО — вопрос, как голова, темный, исследованию не подлежит (с). Люди, занимавшиеся продвижением заявки и державшие руки на всяких интересных местах, с пульсом и без, приватно в кулуарах (то есть в коридоре возле гримерки ОТВ), говорили, что шансы есть. Даже выражали осторожный оптимизм. Но 100% не давал никто.

Да, наша заявка была объективно лучшая, не по оформлению с покемонами, а по идеям, по тому, что мы обещали сделать и по тому, что после выставки должно было остаться, тому самому пресловутому «наследию».

Теперь представим делегата генеральной ассамблеи Всемирного бюро выставок от Буркина-Фасо (бывшая Верхняя Вольта), который сидит и думает: «Вау, как расцветет после выставки берег Верх-Исетского пруда, надо непременно голосовать за Екатеринбург!».

Вообще, довольно сложно представить, что во Всемирном бюро выставок, этой прекрасной межгосударственной организации, регулирующей проведение ЭКСПО, а, по сути, владеющей брендом, кто-то голосует исключительно насмотревшись заявок. Можно предположить, что Европа и прочая Америка голосуют, как условный межатлантический госдеп скажет. Он сказать за Россию никак не может — это мы сильно постарались, одно шоу с солсберецкими бивисом и баттхедом чего стоит, не говоря уже про украинскую эпопею, как раз перешедшую в морскую стадию. А какого племянника троюродного дяди старшего шофера младшей принцессы отправляет делегатом королевство Тонга, и в какой валюте тот предпочитает голосовать, можно даже не пытаться угадывать.

Ну, то есть российская делегация может приехать какую-нибудь Нджамену с гастролями ансамбля «Березка», обещаниями построить за наши деньги павильон в ЭКСПО-парке и заодно покрыть золотом купол Капитолия в Гаване, а голосует-то все равно племянник.

В  общем, будем считать, что в текущих условиях 60% голосов жюри за Осаку и 40% за Екатеринбург — это совсем неплохо. Кстати, в голосовании участвовали 153 страны из 170 стран-членов бюро выставок, 17 дорогу до Парижа не осилили.

А что у нас?

Ну, мы неплохо потренировались на этих кошечках, и раз уж хотим быть глобальным городом, надо уметь писать и продвигать заявки на проведение глобальных событий.

При этом мы отвратительно продвигали ЭКСПО в самом Екатеринбурге. Голосования телезрителей и радиослушателей во времена попытки взять ЭКСПО 2020, давали «ну его нафиг» с монументальным перевесом. Я не удивлюсь, если и в конце 2018 года настоящая социология давала отрицательный результат и по ЭКСПО 2025. А если результат был положительный, то исключительно благодаря ЧМ-2018, а не усилиям продвиженцев.

Проблема в том, что все предыдущие международные события в Екатеринбурге, все эти ШОСы и прочие Иннопромы были для горожан возней чиновников с олигархами в песочнице с деньгами. Когда нам гордо говорят: «А вот зато и благодаря всяким ШОСам у нас появился Хаятт, аллилуйя, горожане!», горожане посылают такие достижения куда подальше, потому что нам от этого Хаятта пользы ноль, кроме зависти к тем, кто там внутри.

И только ЧМ показал, что такое карнавал с доставкой на дом, хотя и он тоже был не для горожан, а для болельщиков, но спасибо латиноамериканским братьям, их веселья хватило на всех. А то, что ЭКСПО — это уже точно для горожан, никто толком не объяснил.

Да, нам рассказывали про вторую ветку метро, которая прорастет от щедрот бюджетных в случае победы, но нам столько раз ее обещали, что радоваться мы начнем только на стадии котлована. «Умный город» на берегу Верх-Исетского пруда? Ну и какой мне, жителю Ботаники, навар с того «умного берега», что у меня должно вызывать радость?

Хотя лично я с ЭКСПО «поимел», меня на халяву свозили в Шанхай посмотреть на наследие ЭКСПО, и эти деньги не пропали даром: я понял, что это такое и могу объяснить.

До Шанхая я тоже думал, что выставка ЭКСПО — это что-то типа В2В, как ИННОПРОМ, только больше и дольше, и нам с него пользы — только от участников в сфере HoReCa. Ну, и улицы заасфальтируют.

Все не так, ЭКСПО — это, по сути, Диснейленд для взрослых, место, где страны выдрючиваются друг перед другом, имея адресом выдрючиваний именно нас с вами и прочих гостей из солнечной Тюмени. И это все — на полгода.

В том же Шанхае для доходчивости раздали жителям бесплатные билеты на ЭКСПО, чтобы до самых тупых дошло. У нас какой процент горожан понимает, что ЭКСПО на самом деле — это и во-первых, и во-вторых, и в-третьих, — развлечение для горожан? 

Что бесит во всех этих экспах?

То, что мы не умеем для себя.

У нас все проекты, под которые дает финансирование Москва и под которые напрягается местный бюджет, рассчитаны на иностранцев, на то, чтобы им показать, какие мы чистые и нарядные, не целиком, но хотя бы на гостевом маршруте. И президентам, прилетевшим на саммит ШОС, и бухим перуанцам на ЧМ-2018. Наша задача, смысл и цель, ради которой тратятся миллиарды: произвести впечатление на иностранцев.

Чисто подростковый комплекс: мы хотим, чтобы нас похвалил родитель — ЗАПАД, за то, как мы прибрались у себя в комнате. Но, может, уже хватит пубертатить на международной арене, давайте взрослеть потихоньку?

Потихоньку взрослеем: власть пообещала, что «умный» микрорайон на берегу Верх-Исетского пруда будет-таки построен. Что прекрасно, но не удивительно, это и я мог пообещать: город растет, и там вся земля уже поделена между строительными компаниями. И даже про вторую ветку метро Куйвашев и Высокинский не забыли: без ЭКСПО, своими силами, тихо, медленно, с пыхтением, но должны сделать. См. что там выше я писал про котлован.

А еще бесят согорожане, которые искренне порадовались тому, что выставкой нас обнесли. Там что-то с мозгом странное происходит.

Кто-то пишет: боже упаси нас от денег, потому что у нас не хватит ума потратить их с пользой, лучше мы будем сидеть и тупые, и бедные. Серьезно — именно такая логика.

Кто-то пишет про то, что здесь у нас не чищено, тут у нас криво, там что-то отвалилось, значит, мы недостойны. Как будто ЭКСПО проводится в идеальных городах! Поверьте, тот же Шанхай не был идеальным городом до ЭКСПО, во время ЭКСПО и не стал им после, говнища там на пять Екатеринбургов хватит. Собственно, как везде: Лувр не избавляет от грязи, грязь не отменяет Лувра.

Ну и любимое: не надо нам ЭКСПО, потому что разворуют. Это бред пополам с завистью. Зависть от того, что разворовывать доведется не нам. А отказываться от (совершенно условно) 100 миллиардов на развитие города только потому, что еще 100 миллиардов кто-то украдет, о чем заранее точно всем известно, это именно бред, и не лечится. 

Выводы

Это была хорошая попытка. В целом. В подробностях разбираться и карать.

На ЭКСПО свет клином не сошелся, живем дальше.

Пытаемся влезть еще куда-то в режиме «во все щели». Да, это предельно тупо, то, что Москва дает деньги не на нас, екатеринбуржцев, а на иностранцев, которые могут к нам приехать, но давайте играть по этим правилам, пока других нет.

Москва, если на то пошло, тоже не сразу строилась, а проигрывала ЭКСПО 2010 тому самому Шанхаю.

Вперед, навстречу ЭКСПО 2030!

Мнение автора колонки может не соблюдать с мнением редакции DK.RU

«Для горожан все эти ШОСы и ЭКСПО — возня чиновников с олигархами в песочнице с деньгами» 1

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.