Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Для кого COVID-19 смертельно опасен и когда начинать переживать. СТАТИСТИКА

Для кого COVID-19 смертельно опасен и когда начинать переживать. СТАТИСТИКА
Иллюстрация: pixabay.com

Заболеваемость коронавирусом в каждой стране имеет нюансы: где-то все плохо у пожилых, где-то массово заражаются 20-летние. Аппарат для ИВЛ может потребоваться уже через семь дней после инфицирования.

Риск умереть от коронавируса выше у пожилых людей, но заболеть им рискуют все. В странах, где эпидемия стала массовой, очень много заболевших среди молодежи и людей среднего возраста, пишет Forbes.

В четверг, 19 марта, Центр по контролю и профилактике заболеваний США представил первые предварительные данные о том, жители каких возрастов оказались наиболее уязвимы к коронавирусу. Ранее возрастную структуру заболеваемости и смертности от COVID-2019 публиковали Центры по контролю и профилактике заболеваний Китая и Южной Кореи, а также Высший институт здоровья Италии. В этих странах на данный момент самая серьезная ситуация с эпидемией.

Кто болеет

Судя по опубликованным данным, возрастная структура заболеваемости отличается в каждой стране. В Италии среди заболевших больше всего пожилых людей: более половины— люди старше 60 лет, а средний возраст заболевшего — 63 года. В США более 50% заразившихся — люди в возрасте до 55 лет. В Южной Корее чаще всего заболевает 20-летняя молодежь.

В Китае и Италии коронавирусом чаще заражаются мужчины. В Южной Корее больше инфицированных женщин, но смертность выше среди мужчин.

Кто умирает

Тяжело заболеть и умереть из-за COVID-19 больше всего рискуют пожилые люди, особенно те, у кого есть хронические заболевания. В Китае примерно 80% смертей из-за коронавируса пришлось на людей старше 60 лет. Американские исследователи пишут, что более 80% всех зарегистрированных в Китае заболеваний протекали в легкой форме. В Италии 68% умерших из-за COVID-19 имели сопутствующие заболевания: сердечно-сосудистые, респираторные, диабет, иммунодефицит, онкологию, ожирение, заболевания почек и другие.

В отчет по США есть данные о 4226 случаях заболевания COVID-19, зарегистрированных с 12 февраля по 16 марта 2020 года. В документе говорится, что чаще всего коронавирусом заболевают пожилые американцы, проживающие в учреждениях по уходу за хроническими больными. На людей старше 65 лет пришлось 31% случаев заболевания и 80% смертей, связанных с коронавирусом. На пожилых людей также приходится 45% всех госпитализаций и более 50% госпитализаций в отделение интенсивной терапии.

Читайте также: «Не нужен карантин для всех! Давайте объявим тотальный карантин для тех, кто старше 60-ти»

Как меняются симптомы у больных

По данным медиков, с момента заражения до появления первых симптомов коронавируса может пройти от 2 до 14 дней. При этом симптоматика а, значит, и способы лечения отличаются в зависимости от того, к какой категории относятся пациенты. Болезнь может протекать в легкой, умеренной, тяжелой и критической форме, в каждом из этих уровней симптомы изо дня в день будут разными, пишет Business Insider со ссылкой на данные совместной миссии Всемирной организации здравоохранения и Китая по COVID-19.

С первого по пятый день

Первые проявления нового вируса по симптомам напоминают простуду или обычный грипп. У многих больных быстро поднимается высокая температура: ее зафиксировали у 88% зараженных COVID-19.

По данным другого исследования, при поступлении в больницу на жар жаловались только 44% пациентов, однако в итоге этот симптом проявился у 89% заболевших.

У некоторых инфицированных наблюдались расстройства пищеварения: диарея, тошнота, рвота и неприятные ощущения в животе могут появиться за пару дней до первых симптомов, характерных респираторным заболеваниям.

Чаще всего вирус находится в органах дыхания, инфекция проникает в клетки легких, после чего они отмирают, начинается воспаление, оно ведет к новым повреждениям и так может продолжаться до тех пор, пока не умрут все здоровые ткани.

Именно из-за воспаления сухой кашель является одним из наиболее распространенных симптомов коронавируса. Также у пациентов обычно наблюдают затрудненное дыхание и скапливание мокроты.

Также среди первых симптомов выделяются чувство усталости, боль в горле, головную боль, озноб, насморк, боль в суставах и мышцах.

С пятого по седьмой день

К пятому дню проблемы с дыханием у заболевшего становятся явными. Те, кто переносит заболевание в легкой форме, к этому времени начинают чувствовать себя лучше. У людей с более тяжелыми формами болезни может развиться пневмония, которая в некоторых случаях становится опасной для жизни. Таким пациентам потребуется лечение длиной  в несколько недель.

Более семи дней

Иногда при тяжелой или критической форме заболевания у пациентов может появиться острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС), при котором иммунные клетки, предназначенные для борьбы с инфекцией, начинают вредить в том числе и здоровым клеткам. Для тех, кто находится в критическом состоянии, это чревато нарушением дыхания, поэтому им назначают интенсивную терапию с искусственной вентиляцией легких. Если это не помогает, чаще всего человек умирает. Те, кому удается выжить, остаются с неизлечимыми повреждениями.

Исследования показали, что смерть большинства жертв нового коронавируса наступала на 14-19 день после инфицирования. Выздоровевших людей выписывают из больницы в среднем через две с половиной недели, в критических случаях восстановление может занять несколько месяцев.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.