Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Дмитрий Быков расскажет про «Страсти Христовы» в мировой литературе

Дмитрий Быков расскажет про «Страсти Христовы» в мировой литературе
Иллюстрация: «Прямая речь»

С лекцией про Страстную пятницу в Екатеринбург приезжает известный писатель, журналист и учитель литературы Дмитрий Быков.

Страсти, согласно Евангелиям, — события, которые привели к физическим и духовным страданиям в последние дни и часы земной жизни Христа. О них православные вспоминают в последнюю неделю перед Пасхой — в Страстную седмицу. Самый страшный день Страстной недели — Страстная пятница. Именно о нем в мировой литературе существуют взаимоисключающие, но всегда важные тексты.

Именно в пятницу от Христа отрекся Петр, именно в эту пятницу случилась встреча с Понтием Пилатом, именно в этот день голову Христа увенчали терновым венцом и распяли на кресте.

В преддверии Пасхи и, соответственно, Страстной недели, особенно часто хочется перечитать и Евангелие, и отражение его в мировой литературе. Известно, что все главные сюжеты европейской и американской прозы заложены в Евангелии. Каким образом Страсти Христовы преломились в литературе? Каким образом каждый романтический, реалистический, да и модернистский герой примеряет на себя судьбу Христа и вопросы, заданные Христом, и ответы, им данные? Вот это и будет темой нашей лекции — Христос в литературе, начиная, конечно, с величайшей литературы евангелистов и заканчивая прозой современников. Впервые рассказывать об этом мы будем в Екатеринбурге, потому что, как показывает опыт, к новым лекциям, к новым концепциям этот город как-то наиболее восприимчив – то ли в силу своего срединного, хребтового положения в России, то ли в силу богатой литературной, поэтической традиции, которая здесь в XX веке существовала, — рассказывает Дмитрий Быков.

Видеоанонс лекции от Д. Быкова можно посмотреть по ссылке.

Когда: 15 апреля, начало в 19:30

Где: ЦМТЕ, Куйбышева, 44 Д, кино-конференц зал на 3-м этаже.

Билеты: от 1000 до 2000 рублей 

Как и обычно в «Прямой речи», лекция продлится один час, после чего около 30 минут слушатели смогут побеседовать с лектором, задать вопросы.

О лекторе

 
«Литература тайно управляет миром», — считает Дмитрий Быков. Поэт, писатель, журналист, лектор, кинокритик, сценарист, биограф Бориса Пастернака и Булата Окуджавы, лауреат множества литературных премий, преподаватель русского языка и литературы в школе, Дмитрий Львович Быков — автор десятков книг, сборников стихов и статей в «Новой газете», «Собеседнике».
 

Об организаторе:

Лекторий «Прямая речь — Екатеринбург» — регулярные встречи с крупнейшими интеллектуалами и популяризаторами наук и искусств. Мы создаем среду, в которой приятно обсуждать большие идеи и делиться мыслями, объединяем людей, ищущих знаний, интересующихся тем, как устроен мир и мы сами. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.