Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Дмитрий Панов: «У меня осталось 2-3 недели, чтобы спасти бизнес»

«Мне незаконно дали электричество и теперь незаконно его отключили». Уникальная ферма «Русское подворье» погибнет через 3 недели без тепла, но законный путь получения электроэнергии требует полгода.

Получила продолжение громкая история вокруг единственной в Свердловской области фермы по разведению фазанов, располагающейся в окрестностях Екатеринбурга. 
 
Напомним, на прошлой неделе владелец бизнеса Дмитрий Панов рассказал СМИ, что его уникальное фермерское хозяйство «Русское подворье» отключили от электричества. Участок свой он покупал с электричеством у владельца загородного клуба «Стрелецкий двор».
 
«Русское подворье» получало электроэнергию по тому же договору, что и загородный клуб, но в начале 2017 г. подача тепла и света была прекращена. В своем аккаунте в Facebook предприниматель эмоционально высказался: 
 
«Так поступают только нацисты! Зимой отключить электроснабжение хозяйства! Похоже, планы по увеличению поголовья в 4-7 раз не сбудутся». 
 
Известно, что указанный загородный клуб возглавляет бывший депутат гордумы Первоуральского городского округа Валерий Стенька. И вот впервые с начала конфликта он прокомментировал ситуацию. 
 
«Действительно, Дмитрий Панов приобрел земельный участок и организовал на его базе фермерское хозяйство «Русское подворье». Но для того чтобы получить право на подключение электроэнергии, ему необходимо было оформить договор с прямым поставщиком энергоресурсов — железной дорогой. Теоретически возможность подключения к сетям имеется, но договора с железной дорогой об электроснабжении у Панова нет. Я думаю, чтобы решить проблему, Панов должен заключить договор с железной дорогой на подачу электроэнергии и со «Стрелецким двором» об аренде коммуникаций. Должно быть соответствующее письмо. Ничего подобного на сегодняшний день не сделано. Почему Панов до сих пор этого не сделал, я не знаю. Вероятно, он думает, что мы можем предоставлять ему электроэнергию, но не хотим. А мы на самом деле не против, но делать этого не имеем права по закону», — сообщил директор АО «Остров» Владислав Стенька Pervo.info. 
 
Дмитрий Панов рассказал журналисту Malina.am, что, со слов г-на Стеньки, никакого электричества по закону на ферме быть и не могло:
 
«Они сейчас говорят, что электричества мне и не давали — но тогда мы были подключены к Солнечной системе, что ли? А деньги, которые я за электричество платил, куда ушли? Я покупал участок с инженерно-техническими коммуникациями, то есть с электроснабжением. Отключили меня 100% незаконно. То, что незаконно снабжали — другой разговор. Но я платил исправно, у меня чеки, квитанции — все есть.
 
На этапе заключения сделки о покупке хозяйства мы договорились, что подпишем документы о поставках электроэнергии. Когда я направил в «Стрелецкий двор» акт о разграничении земель, чтобы узаконить мои киловатты, они отказались подписать его и отключили меня от снабжения. Напрямую подключаться — это полгода-год, плюс это затратно. Но зачем мне отдельно подключаться, если я участок с электроэнергией покупал?».
 
По словам фермера, чтобы спасти бизнес, электроэнергия на ферме должна появиться в ближайшие две-три недели. Если до марта решить вопрос не удастся, то бизнес придется закрывать.
 
Напомним, DK.RU готовил большой материал о предпринимателе Дмитрии Панове и его фермерском хозяйстве «Русское подворье». Первая в регионе фазанья ферма находится недалеко от города, в селе Новоалексеевское. Ферме этой всего год, и занимаются ею три человека — Дмитрий Панов, его жена Евгения и сын Савелий, которому 11 лет.
 
По словам г-на Панова, в создание фермерского хозяйства вложено около 10 млн руб. Подобные хозяйства есть в Москве, Липецке и Тверской области. Дела у бизнеса до недавнего времени шли успешно, в 2017 г. на ферме планировалось увеличить поголовье фазанов в 4 раза, для этого предприятие будет участвовать в конкурсе свердловского Минсельхоза.
 
Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.