Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Дмитрий Попов: «Мы не фантазируем о сборке iPhone в Свердловской области»

Дмитрий Попов: «Мы не фантазируем о сборке iPhone в Свердловской области»
Иллюстрация: Корпорация развития Среднего Урала

У региона есть другие сильные стороны и перспективные ниши. Как область ведет борьбу за инвесторов, рассказал генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала.

В начале декабря на площадке Hyatt Regency Ekaterinburg собрались главы работающих на Урале иностранных компаний, потенциальные инвесторы и представители правительства области. Поводом для встречи послужил визит в регион делегации Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), объединяющей более 500 компаний из стран Евросоюза, которые ведут бизнес в России или рассматривают такую возможность. Ее возглавил генеральный директор доктор Франк Шауфф. Одним из инициаторов и организаторов встречи выступила Корпорация развития Среднего Урала.

Дмитрий Попов: «Мы не фантазируем о сборке iPhone в Свердловской области» 1«Мы видим своей задачей выстраивание диалога между бизнесом и органами государственной власти, информирование предпринимателей о новых инструментах государственной поддержки, создание канала связи, по которому бизнес сможет транслировать руководству региона свои запросы. Мероприятия в формате investor’s talks (бесед инвесторов), предполагающие открытое общение и обмен мнениями, прекрасно подходит для ее решения, – поясняет директор Корпорации развития Среднего Урала Дмитрий Попов.

Какой была программа мероприятия?

— Это был очень насыщенный день – по сути, мы провели на одной площадке два серьезных мероприятия. В первой половине дня состоялся форум, в котором приняли участие члены АЕБ и ключевые министерства – Промышленности и науки, Строительства. Корпорация развития Среднего Урала презентовала Свердловскую область с точки зрения инвестиционной привлекательности. Мы обсудили имеющиеся в регионе инвестиционные ниши и конкретные проекты зарубежных инвесторов, рассказали об инструментах господдержки, которые область может предложить бизнесу, о производственных площадках и особых экономических зонах – «Титановой долине» и территории опережающего развития индустриальном парке «Богословский». Думаю, прозвучавшая информация была полезна и представителям АЕБ (они лучше нас узнали), и работающим здесь компаниям – им важно быть в информационной повестке.

Дмитрий Попов: «Мы не фантазируем о сборке iPhone в Свердловской области» 2Вечерний блок прошел в более клубном формате (мы называем это клубом общения с иностранными инвесторами), построенном в виде дискуссий на темы импортозамещения, возможности производства в России продукции, ориентированной не только на внутренний рынок, но и на экспорт. Ведь инвесторы голосуют рублем, им нужно понимание конкретных выгод, рынков сбыта, мер господдержки. Думаю, многие компании открыли для себя Свердловскую область и перспективные производственные ниши. Важно, что потенциальные инвесторы встретились с бизнесом, который уже ведет свою деятельность на Среднем Урале. Откровенный разговор с коллегами и с властью помог им оценить ситуацию и инвестиционные возможности региона.

Кстати, мы провели биржу контактов с участием отечественных и зарубежных компаний, заранее подготовив почву для переговоров, – создание совместных производств очень важно, на наш взгляд. Я вижу, биржа была востребована.

В «Рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России» РА Эксперт Свердловская область занимает пятую строчку. Согласны ли вы с такой оценкой? Как чувствуют себя наш регион на фоне продолжающегося в течение двух лет оттока иностранного капитала из страны?

— Разумеется, макроэкономика дает о себе знать, тем не менее, в этом году область показывает небольшой рост объема инвестиций по отношению к 2015 г. Для инвесторов, как российских, так и иностранных, появились новые возможности. На встрече мы обсуждали ниши, которые могут им быть интересны. Я говорю о направлениях, для развития которых есть рынки сбыта, ресурсы, инфраструктура, региональные производственные компетенции. Мы не фантазируем о сборке айфонов в Свердловской области, мы анализируем существующую базу и возможность создания на ее основе новых продуктов. Наш регион перспективен для организации машиностроительных, металлургических, химических, фармацевтических производств. Близость к рынку сбыта делает выгодной локализацию производства оборудования для нефтегазового сектора и смежных отраслей. Также недокапитализирована отрасль лесозаготовки и лесопереработки, в области находится большой объем неосвоенных лесных ресурсов.

Дмитрий Попов: «Мы не фантазируем о сборке iPhone в Свердловской области» 3И очень важно информировать об этом потенциальных инвесторов. Мы не питаем иллюзий, что весь мир хорошо знает Свердловскую область, ее специфику. Поэтому ведется серьезная работа по продвижению региона. В ней принимают участие различные министерства и ведомства, институты развития, общественные союзы – Торгово-промышленная палата, СОСПП, Корпорация развития Среднего Урала, Фонд поддержки малого предпринимательства. Мы представляем область на деловых и отраслевых мероприятиях в России и за рубежом, участвуем в различных бизнес-миссиях, занимаемся формированием бизнес-контактов.

Что касается инвестиционной привлекательности региона, у нас есть сильные и слабые стороны. Я считаю, что пятая позиция в рейтинге высокая и достойная. Сегодня регионы буквально перехватывают инвесторов друг у друга. Наши сильные стороны – институциональная среда, обеспеченность ресурсами. Регион проседает с точки зрения инфраструктуры – готовности специализированных промышленных площадок, особых экономических зон. Так, в последние годы мы активно развивали северные территории, но Екатеринбург при этом «выпал», а значительной доле инвесторов принципиально важна близость к нему. Есть «Пробизнеспарк» – успешный проект частного инвестора, но он уже почти заполнен, и объем вакансии во второй очереди невелик, несмотря на достаточно высокую рыночную стоимость площадей. Некоторые компании больше года не могут найти участок в Екатеринбурге. И это в текущей экономической ситуации!

И что же делать?

— Искать выход. В Екатеринбурге многие участки находятся в частной собственности, однако, ни у владельцев, ни у инвесторов не хватает возможностей развивать их самостоятельно. Например, есть земля, но сети к ней не подведены, и инвестор не может взять на себя решение этой проблемы и эти риски – не подъемно по деньгам. В этом случае мы должны объединить усилия по комплексному развитию территории. Необходимо развивать формат частно-государственного партнерства, действовать сообща.

Кроме того, у нас много пустующих промышленных площадок, которые можно реконструировать. Корпорация развития Среднего Урала как уполномоченный агент области по работе с этим направлением уже приступила к реализации подобных проектов. Так, мы заключили соглашение с заводом «Уралхиммаш» по использованию его площадей. Такой же потенциал есть на Уралмаше и практически на всех старых производственных площадках – в Каменске-Уральском, Первоуральске.

Вы упомянули индустриальный парк «Богословский». Каковы перспективы этой площадки?

— Строительство завершится в третьем квартале будущего года, и мы видим рост интереса инвесторов. Принципиально важно то, что «Богословском» создаются условия для роста не только крупных и средних компаний, но и малого бизнеса.

Мы много думали о том, какие привлекательные для инвесторов отрасли можно развивать на этой площадке. Одна из гипотез – лесопромышленный комплекс. Там все для этого есть. Кроме того, лесная отрасль дает большое количество рабочих мест, что очень важно для этой территории.

Вообще, если реализовать все имеющиеся на сегодняшний день заявки на размещение производств в «Богословском», площадей индустриального парка не хватит. Но мы прекрасно понимаем, что не все инициативы воплотятся в жизнь. В целом, мы смотрим на перспективы этого проекта с оптимизмом.

Дмитрий Попов: «Мы не фантазируем о сборке iPhone в Свердловской области» 4До конца года резидентами парка станут еще две компании, производящие продукцию для нефтегазовой отрасли. Для них «Богословский» привлекателен не только налоговыми льготами, наличием инфраструктуры и бесплатным подключением к сетям, но, прежде всего, удобной географией и близостью к рынку сбыта – к нефтегазовому региону, Тюменской области, ЯНАО. На сегодняшний день на стадии согласования находится соглашение с компанией «Сибэкс», производителем оборудования для нефтегазовой промышленности. Крупное импортозамещающее производство создаст в «Богословом» завод «Уралтрубмаш». Предприятие будет выпускать гибкие насосно-компрессорные трубы – ГНКТ, которые используются в комплексе нефтегазового оборудования. Доля иностранных производителей на этом рынке в России сегодня достигает 90%. Проекты, которые будут реализовываться в ТОР Краснотурьинск, в «Богословском»– это высокотехнологичные производства, в которых нуждается рынок и которые имеют большие перспективы развития. Для региона это инвестиции в экономику и новые рабочее места.

_____________________________
Якорным резидентом индустриального парка является ГК «Энергия», которая реализует в границах «Богословского» проект «Эпсилон» по производству комплектующих для авиационной промышленности, в частности, элементов каркаса гражданских самолетов «Сухой Суперджет». Общий объем инвестиций в проект составит 8 млрд руб. В настоящее время идут подготовительные работы к строительству первой очереди завода. Еще один крупный резидент – «Инферком-Урал» – к 2018 г. запустит в «Богословском» завод по переработке и обогащению марганцевой руды. Предприятие завершает проектирование и в начале следующего года перейдет к строительству. Также в парке разместится производство медицинских изделий – одноразовых шприцев (ООО «Меноба») и несколько производств, связанных с переработкой отходов алюминиевого завода.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.