Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

До десяти лет тюрьмы. В деле о миллиардном мошенничестве на Урале появился фигурант

Продолжение истории с обанкротившимся финансовым кооперативом, куда пайщики вложили почти миллиард рублей. Обвинение в мошенничестве предъявлено его бывшему председателю.

Председателю правления кредитно-потребительского кооператива «Первый Уральский» Валерию Бикбулатову предъявлено обвинение в мошенничестве (по части 4 статьи 159 УК РФ — предполагает наказание до десяти лет тюрьмы). Как следует из ответа за подписью прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова на запрос депутата Госдумы РФ Андрея Альшевских, сейчас Бикбулатову в качестве меры пресечения избран «запрет определенных действий». Каких именно — не уточняется.

Ранее DK.RU писал, что кредитно-потребительский кооператив «Первый» — один из самых крупных финансовых кооперативов Свердловской области. Он зарегистрирован в Лесном — закрытом городе Свердловской области — в 2009 г. Вместе с кооперативами «Первый Уральский» и «Первый Северный» он работал на территории Уральского федерального округа, а также в Пермском и Краснодарском краях. За время работы вкладчики вложили в кооператив почти 1 млрд руб. Основными пострадавшими считаются пенсионеры.

Год назад Центробанк РФ обратился в суд с просьбой признать КПК «Первый» банкротом. Весной-2019 Свердловский арбитражный суд по заявлению регулятора ввел процедуру наблюдения в КПК «Первый» «в целях обеспечения сохранности имущества и проведения анализа финансового состояния должника». Аудиторы ЦБ выявили 25 подозрительных сделок на сумму около 550 млн руб. В мае Арбитражный суд Свердловской области требования ЦБ удовлетворил, кредитную организацию признали банкротом, писал DK.RU.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.