Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Догадки и слухи»? Власти США заподозрили Дерипаску в отмывании денег для Путина

«Это безосновательные обвинения. Это полная чепуха вместо презумпции невиновности до установления обратного судом». Миллиардер категорически отрицает обвинения.

Минфин США полагает, что миллиардер Олег Дерипаска отмывал и переводил деньги в личных интересах президента России Владимира Путина, пишет The Bell со ссылкой на Financial Times. Британская газета опубликовала ответ Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина на письмо защиты Дерипаски, в котором та просила раскрыть секретные основания для санкций. 

OFAC не приводит какие-либо источники информации, но предположительно утверждает в том числе следующее: 

  • В сентябре 2017 г. Дерипаска отменил IPO своей компании «ГАЗ», чтобы скрыть, что через нее отмываются деньги Путина;
  • В декабре 2016 г. миллиардера назвали в числе лиц, которые распоряжаются активами и отмывают деньги в интересах Путина;
  • В июле 2011 г. и раньше Дерипаска под видом бизнес-операций переводил средств для личного использования Путина, который тогда занимал пост премьера.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал все обвинения ложью. Сам Олег Дерипаска сказал FT, что OFAC не привели никаких фактов. «Просто догадки, слухи и сплетни. Это безосновательные обвинения. Это полная чепуха вместо презумпции невиновности до установления обратного судом», — заявил он. 

США ввели санкции против Олега Дерипаски и еще ряда российских олигархов и крупных чиновников в апреле 2018 г. В черный список попали также его компании: «Базел», En+, группа «ГАЗ», «Евросибэнерго», «Русские машины». Их активы на территории США (если они есть) заблокированы, а американским гражданам и компаниям запрещено вести с ними дела.

В начале 2019 года Минфин США снял санкции с En+, UC Rusal и «Евросибэнерго» — для этого Дерипаске пришлось отказаться от контроля в этих компаниях. Но личные санкции с него не сняли.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.