Подписаться
Курс ЦБ на 25.03
80,96
93,92

Долгостроя не будет: проблемные объекты «Уралэнергостройкомплекса» забирает компания «ТЭН»

В Екатеринбурге случилась уникальная история: несколько объектов меняют застройщика и получают шанс быть успешно завершенными. Два объекта уже перешли к новому застройщику, еще три — на очереди.

Екатеринбургские застройщики «ТЭН» и «Уралэнергостройкомплекс» объявили о том, что стали партнерами. До конца этого года «ТЭН» планирует взять на себя окончание строительства двух проблемных объектов «УЭСК», передает 66.RU. Речь идет о комплексе апартаментов «Октава» на Ботанике и многофункциональном комплексе «Аккорд» на ул. Новгородцевой. Достраивать объекты компании будут совместно с привлечением Промсвязьбанка. При этом «Уралэнергостройкомплекс» сохранит функции заказчика, а к «ТЭНу» перейдут функции строительства и девелопмента.
 
Также ведутся переговоры еще по трем проблемным жилым объектам: «Новый Уктус», «На Постовского» и «Первый Николаевский». Принципиально схема взаимодействия партнеров на них будет выстроена таким же образом: заказчиком останется «УЭСК».
 
В «Первом Николаевском» партнером строительства выступает Сбербанк, уже выполнивший свои обязательства по первому этапу финансирования. Этот этап включает в себя затраты по подключению всех очередей будущего комплекса к сетям, а также возведение паркинга, который будет относиться ко всем очередям. Вторая кредитная организация будет привлечена для второго этапа финансирования, чтобы ликвидировать финансовый разрыв, возникший из-за падения объема продаж. Вероятность выхода самого Сбербанка из проекта наблюдатели оценивают как минимальную.
 
Напомним, жилой комплекс «Первый Николаевский», возведение первой очереди которого началось в первом квартале 2013 г., а второй — во втором квартале 2016 г., называют самой громкой стройкой «УЭСК». С самого начала к ней было приковано внимание большого количества горожан. После серьезных трансформаций проект жилого комплекса предусматривает 14- и 25-этажные дома (первая очередь), а также 32-этажные секции (разрешение на строительство выдано) и высотную часть, спецтехусловия на которую надо получать в Москве.
 
Этим летом во время объезда главой городской администрации Железнодорожного района представитель застройщика под протокол озвучил сроки строительства: 14-этажный дом будет сдан в конце этого года, 25-этажные секции — в третьем квартале следующего. Но пришла осень — и стало очевидно, что эти сроки сдвигаются. И уже в октябре, как писал DK.RU, «Первый Николаевский» вошел в перечень проблемных строек Минстроя.
 
Группа компаний «ТЭН» в Екатеринбурге известна такими объектами, как административно-торговый комплекс Limerance, ТЦ «Алатырь», ЖК «Светлый», а также идеей строительства напротив мэрии небоскреба в стиле Empire State building.
Самое читаемое
  • Власти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятымиВласти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятыми
  • Налоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на картуНалоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на карту
  • Застройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетейЗастройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетей
  • «Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума«Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.