Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Долгострою на Хомякова — Данилина в Екатеринбурге нашли очередного инвестора

Одну из самых затянувшихся строек обещают наконец сдать к концу 2014 г., спустя десять лет после начала строительства. На объекте обломали зубы уже несколько компаний-застройщиков.

Администрация города привлекла нового инвестора к возведению трехсекционного жилого дома переменной этажности со встроенными офисными помещениями на углу ул. Хомякова и Данилина в Верх-Исетском районе. На объект приглашен застройщик ООО «РТС».

Напомним, сдача двух секций этого дома состоялась еще летом 2013 г. Две 9-12-этажные секции дома активно строились с 2004 по 2008 гг., застройщик ЗАО «ИнтерКомплектСтрой» завершил их возведение на 90%. Финансовое участие в проекте приняли 72 человека, с которыми были заключены соответствующие договоры. Однако затем разразился кризис, и строительство прекратилось из-за трудностей с деньгами. В отношении застройщика началась процедура банкротства, а с мая 2010 г. в компании был назначен внешний управляющий.

Власти Екатеринбурга решили делегировать завершение строительства новому застройщику. В феврале 2011 г. земельный участок вместе с недостроем передали ООО «РемСтройРеставрация»: компания выступила не только исполнителем, но и инвестором проекта. С весны 2012 г. работы на объекте вел партнер компании, ООО СКНД (Строительный комплекс малоэтажного домостроения).

Также была построена коробка третьей, 16-этажной секции жилого дома, рассказали в городском департаменте архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений. Однако сейчас стройка остановлена. Для ее возобновления городские власти и привлекли ООО «РТС». Новый инвестор  должен завершить строительство третьей секции и паркинга, провести работы по благоустройству. Застройщик обещает сдать объект до конца 2014 г.

Напомним, в ближайшее время в Екатеринбурге готовятся сдать еще пять из восьми долгостроев. Кроме объекта на Хомякова — Данилина это следующие строения:

-  16-этажный жилой дом на Большакова — Луначарского (застройщик — ТСЖ «Высокий берег»);

-  жилой комплекс с нежилыми помещениями и многоуровневым подземным паркингом на Щербакова — Прониной (застройщик — ООО «Каменный ручей», новый инвестор — ООО «Брусника Урал»);

- дом на Футбольной (ранее застройщиком было ООО «ВолСпецСму», сейчас — ЗАО «Горжилстрой»);

- 10-11-этажный жилой дом на Гастелло, 3 (ООО «Аргоинвестстрой»).

После сдачи указанных объектов в городе останется еще три несданных жилищных объекта из разряда долгостроев. Это несколько зданий по ул. Рощинской, которые начала возводить компания УК «Новый град», а продолжает строительство по договору генерального подряда другая фирма; 18-22-этажный жилой дом на ул. Библиотечной, строительство которого запустило ЗАО «ВОЮР», а продолжило ООО «Виктория Инвест». Также несданным остается 16-этажный дом на ул. Фрезеровщиков (застройщик ООО «Инграс»).

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.