Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

«Дом Метенкова» покажет шедевры Вальтера Руттмана

Во вторник, 13 сентября 201 г., в фотографическом музе «Дом Метенкова» в рамках проекта «Шедевры документального кино» пройдут показы двух фильмов Вальтера Рутмана.

 
Как сообщили DK.ru в пресс-службе музея, екатеринбуржцам будут представлены картины «Берлин. Симфония большого города» (1927) и «Мелодия мира» (1929). Начало сеанса в 19:00.
 
Пресс-служба «Дома Метенкова»:
- Картину «Берлин. Симфония большого города» можно по праву отнести к самым выдающимся документальным фильмам всех времен. В кадре уличная суета, вращающиеся детали машин, танцующие артистки кабаре, мальчишки-газетчики, вальяжные бюргеры, нагромождения зданий, семафоры. Монтажная нарезка предлагает особый, динамичный ритм повествования. Фильм «Мелодия мира» продолжает новаторский путь «Симфонии». Это гуманистический фильм, показывающий, насколько похожи люди при всех различиях культур и народов.
 
Справка: Вальтер Руттман (1887-1941) - немецкий режиссер, в начале 20-х годов примыкал к группе берлинских художников-авангардистов, снимал абстрактные короткометражные фильмы (серия «Опусы», 1922-25). Шедевром мирового кино стал фильм Руттмана «Берлин. Симфония большого города», который он создал отказавшись от абстрактного кино. Впрочем именно в этом фильме Руттман в полной мере реализовал идеи звукозрительного синтеза, пусть и на далеком от художественных абстракций хроникальном материале.
Самое читаемое
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Закредитованность регионов за 2025-й выросла в 3 раза, обслуживание кредитов — на 39%Закредитованность регионов за 2025-й выросла в 3 раза, обслуживание кредитов — на 39%
  • Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»
  • Михаил Хорьков: «Самолет» быстро рос, но слишком поздно начал оптимизациюМихаил Хорьков: «Самолет» быстро рос, но слишком поздно начал оптимизацию
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.