Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Дом не нужно сносить. Аркадий Чернецкий предложил новое место для строительства филармонии

Власти и жители дома, на месте которого хотят построить новый зал филармонии, не могут договориться. Первые не хотят бросать проект мирового архитектурного бюро, вторые — выселяться из квартир.

Экс-мэр Екатеринбурга, свердловский сенатор Аркадий Чернецкий предложил перенести строительство нового здания филармонии в сквер на Вайнера, это позволит сохранить жилой дом на Карла Либкнехта, 40. По мнению г-на Чернецкого, сквер давно пришел в упадок и жители все равно не воспринимают его в качестве зеленой зоны, пишет Ура.ру:
Я не видел проекта, надо посмотреть, как посажен объект. Вообще, этот сквер Вайнера многие годы свои функции не выполняет. И, если вести разговоры о том, как расположить объект (чтобы он частично забрался на площадку, которую как сквер уже никто не воспринимает — просто пустырек), я считаю, что лучше залезть в сторону сквера, а не дома. Но, повторюсь, я не видел, как объект спланирован на площадке.
При этом Аркадий Чернецкий не сомневается в том, что новое здание филармонии Екатеринбургу нужно. Он напомнил, что нынешняя площадка мала для города:
Многие великие мастера-музыканты, которые приезжали в Екатеринбург, говорили: публика здесь нам очень нравится, а вот зал городу нужен более достойный.

Напомним, в сентябре этого года правительство Свердловской области объявило, что победителем конкурса на лучший проект зала стало одно из самых авторитетных архитектурных бюро в мире — Zaha Hadid Architects. Команда архитекторов предложила построить большой и камерный залы на 1,6 тыс. человек и 350 человек соответственно. Построить новое здание филармонии планируют к 2023 г., когда Екатеринбург будет отмечать 300-летие. 

Однако проект знаменитого архитектурного бюро стал источником скандала. Для того чтобы воплотить в жизнь футуристическую концепцию зала, необходимо снести жилой дом, расположенный по адресу Карла Либкнехта, 40. Оказалось, что заказчики проекта попросту не указали в плане жилую пятиэтажку, поэтому архитекторы даже не знали, что расположили концертный зал на месте сталинки.

Жильцы, узнав о грядущем сносе, возмутились и направили обращения в администрацию Екатеринбурга, приемную президента России и прокуратуру Свердловской области.

На скандал вокруг нового здания филармонии обратила внимание прокуратура и начала проводить проверку по поводу законности сноса жилого дома. Если учитывать, что дом официально не является аварийным и не подлежит расселению, то объективных причин для его сноса нет.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.