Подписаться
Курс ЦБ на 18.12
80,38
94,14

Досталось за «желание поработать президентом»? Володин отчитал Орешкина в Госдуме

«При Сталине в эти министерства направили бы комиссаров, при Брежневе — представителей КГБ». Впервые на памяти депутатов спикер Госдумы прервал выступление министра, объяснив это его неготовностью.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин прервал выступления министра экономразвития Максима Орешкина в Госдуме на правительственном часе и отчитал его за недостаточную подготовленность, пишет РБК. Выступление министра было посвящено темам социально-экономического развития России и нацпроекту о поддержке малого и среднего бизнеса.

Володин попросил Орешкина рассказать, что именно делает министерство для развития российской экономики, попросив предоставить «не рассказ в общем, не анализ ситуации, а шаги». И предоставить данные, сколько средств уже направлено в регионы в рамках реализации национальных проектов и госпрограмм.

По словам Орешкина, сейчас фактически потрачено меньше 10% средств, но Володина такой ответ не устроил. «Это вопрос, который для нас является судьбоносным, и, если мы не используем эту возможность, у нас прорыва не будет. Но сегодня март. Мы говорим о том, что где-то около 10% заключено только договора, но средства не поступили», — ответил спикер Госдумы.

Максим Станиславович, у вас выступление в парламенте — один раз в год. Сводить его к обсуждению вопроса в разрезе малого и среднего бизнеса — неправильно, потому что все-таки Министерство экономического развития отвечает за рост экономики в стране... Совершенно очевидно, реализация послания президента требует более ответственного подхода и более конкретного разговора, — сказал Володин и перенес правительственный час на конец марта или начало апреля. 

«Впервые за 20 лет депутат прервал министра», — заявил после выступления лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он назвал работу министерства экономразвития саботажем и заявил, что «при Сталине в эти министерства направили бы комиссаров, при Брежневе — представителей Комитета госбезопасности. Может, нам найти форму контроля более действенную?»

Впрочем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал «рабочим процессом» перенос выступления министра. 

Вероятно, Орешкину досталось за рассуждения о желании поработать президентом, пишет The Bell со ссылкой на собеседника, близкого к министру. Напомним, два дня назад Орешкин сказал, что ему «абстрактно» было бы интересно поработать на посту президента России — как и «любому  управленцу».

 
Самое читаемое
  • Налоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнесаНалоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнеса
  • «Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»«Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»
  • Департамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна БеликДепартамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна Белик
  • Новые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронированиеНовые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронирование
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.