Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Дождались. В Екатеринбурге открыли «школу будущего»

Ученики школы №1 три года ждали открытия суперсовременного здания. Из-за масштабной реконструкции они вынуждены были ходить на занятия в другие школы. Теперь тревогу бьют родители дошкольников.

В Екатеринбурге на Верх-Исетском бульваре открыли новое здание школы номер один. Прежнее здание, рассчитанное на 400 человек, работало с 1938 г. В 2016 г. его эксплуатация была остановлена. На этом месте началось строительство новой школы на 1 тыс. мест. с четырьмя спортивными залами, оборудованным актовым залом, мультимедийными кабинетом, большой библиотекой, медицинским комплексом и зонами отдыха. На территории школы созданы площадки для волейбола, баскетбола и гимнастики, зона воркаута и велопарковки. 

Это не просто школа, это целый образовательный центр, при создании которого применялись самые новые технологии, передовые материалы, закладывалась возможность применения инновационных образовательных практик. Это, без преувеличения, школа будущего. Открытием школы №1 мы задаем новый стандарт, новую планку для образовательных учреждений региона, — написал присутствовавший на открытии школы губернатор региона Евгений Куйвашев в своем Instagram. 

Стоимость строительства, по официальным данным, составила 740,8 млн руб. 

Напомним, что еще до открытия вокруг школы разгорелся скандал. Как писал DK.RU, школу №1 планировалось объединить в единый образовательный центр с  гимназией №2. Но родители забили тревогу и назвали эту инициативу «рейдерским захватом»: они боялись, что в школу не смогут попасть дети, которые относятся к ней по прописке, и для зачисления нужно будет сдавать вступительные экзамены. 

По словам руководителя департамента образования Екатерины Сибирцевой, в новом здании на Верх-Исетском бульваре планировалось создать ресурсный центр, в котором сосредоточится сильный педагогический состав:

У нового здания школы №1 такой высокий уровень материально-технической базы, что она может стать лучшей в области. И там должны работать такие сотрудники, которые смогут использовать эту базу максимально эффективно. Этот комплекс должен работать, а не стоять. Слияние со 2-й гимназией откроет новые возможности. Появится новое качество образования.

Однако после возмущения родителей от идеи объединения отказались. 

Отметим, что торжественные мероприятия проходят на фоне проблем, которые существуют в системе образования. Накануне стало известно о массовом увольнении педагогов. Бьют тревогу родители воспитанников системы дошкольного образования. Родители детей, которые посещают детский сад №511 в Верх-Исетском райне Екатеринбурга, направили обращение региональным властям. 

«В преддверии праздника нас — родителей воспитанников младшей группы (от 3 до 4 лет) МБДОУ детский сад комбинированного вида № 511 уведомили, что детей переводят в новую группу. Вы не представляете нашего удивления, после того, как мы побывали в этом помещении впервые», — рассказала представитель инициативной группы родителей Мария Шароглазова

Группа очень холодная, из-за этого в спальной комнате по стенам пошла черная плесень, стекла разбиты — одна сквозная дыра. На одном сетка из трещин, которая в любой момент может вывалиться прямо в игровую комнату. Обратились к заведующей, говорит, что предписание на ремонт от Роспотребнадзора у нее на руках еще с октября 2018 г., но Управление образование Екатеринбурга, куда были переданы все документы, отказалось выделять средство для приведения группы в нормативное состояние. В итоге наши дети вынуждены будут ходить не в детский сад, а в это нечто, — поясняет Мария Шароглазова. 

Группа в детском саду №511

Так выглядит группа, куда перевели воспитанников (фото Марии Шароглазовой)

Родители составили коллективное обращение к губернатору и к прокурору области. 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.