Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Алексей Кудрин: «Если уж мы не можем отстроить институты, то технологии дают нам шанс»

«Мы должны быть уважаемыми, должны быть дружелюбными в нашей внешней политике». Без этого не диверсифицировать экспорт, но главной проблемой остается низкий уровень доверия инвесторов к государству.

«Чтобы стать более устойчивой экономикой, нам нужно существенное повышение производительности», — заявил глава совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин на конференции ВШЭ (цитата по «Интерфаксу»). По его прогнозу, с 2018 г. темпы экономического роста составят 3-3,6%, но стабильность этого показателя сложно обеспечить. Если не будет реформ, то предел роста — лишь 1,5-2%. 
 
ЦСР разрабатывает Стратегию экономического развития России до 2035 г. для президента Владимира Путина, и она держится в секрете до его одобрения, говорил Кудрин. Как пишут «Ведомости», основой роста ЦСР предлагает сделать высокотехнологичный экспорт: долю машин и оборудования к 2035 г. необходимо увеличить более чем втрое — до 30%, тогда как доля нефти и газа сократить с 52% до 37%. Для такого роста необходимы высокая производительность труда, инвестиции и сильное госуправление, которое может сфокусироваться на решении задач. 
 
Ключевой фактор, который позволил бы бизнесу больше вкладывать в Россию — доверие к действиям правительства. Однако сейчас недоверие инвесторов к ключевым институтам государства остается главной проблемой, требующей решения. Поэтому первые изменения принципиально должны решать реальные проблемы, подчеркнул эксперт. Реформа госуправления должна включать форсированную цифровизацию, добавил он:
 
«Если уж мы не можем отстроить институты, где будет меньше коррупции и регулирования, то технологии дают нам шанс».
 
Обеспечить конкурентоспособность экономики должна и внешняя политика, считает г-н Кудрин. Чтобы сделать технологии основным фактором роста, нужно поддерживать и расширять участие России во всех основных соглашениях и выполнять международные стандарты. Необходимо наращивать кадровый потенциал в этих направлениях, потому что продажа нефти и разную технологическую продукцию требует разной политики. 
 
«Мы должны быть уважаемыми, должны быть дружелюбными в нашей внешней политике — без этого фактора мы не сможем реализовать наши планы по наращиванию темпов роста», — отметил глава совета ЦСР.
 
Алексей Кудрин не озвучил несколько факторов роста, о которых часто говорил раньше. Так, он не стал упоминать повышение пенсионного возраста, отмечает Republic. Руководство страны потребовало не разглашать до президентских выборов в марте 2018 г. конкретные меры из-за их непопулярности, сказал изданию участник подготовки программы. Поэтому министр финансов Антон Силуанов в своей речи не стал говорить про налоговый маневр, который приведет к росту цен на 2%. 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.