Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Друзья! Не паникуйте. Включите холодный разум. В простынку заворачиваться рано»

Артем Черанев
Артем Черанев. Иллюстрация: Личный архив

«Наш бизнес тотально зарегулирован, у меня больше 300 человек с белой зарплатой, мои затраты жестко завязаны на валюту». Почему оснований для паники нет и что нужно срочно предпринять — Артем Черанев.

Артем Черанев, основатель и генеральный директор компании «Инсис»:

— Я не понимаю.

Покатились панические вопли «Мы все умрем!». Отовсюду слышатся крики «поставщики увеличили счета в разы!». Так это стандартная паника для таких ситуаций. Вспомните толпы сумасшедших, скупавших в 2014 году телевизоры пачками, а потом не знавших, куда эти залежи барахла девать. Смысл им уподобляться?

Еще вот это: «Обвал рубля!». Рубль, граждане, на данный момент подешевел к валюте менее чем на 10%. Это, по-вашему, «обвал»? Вот в августе 1998 года был действительно трехсотпроцентный одномоментный ОБВАЛ. И, в отличие от сегодняшней ситуации, в стране не было резервов, а зависимость от импорта была тотальной.

Закончился всего лишь второй день работы бирж. ЦБ уже объявил о валютных интервенциях. ЗВР и ФНБ огромны. На данный момент элементарно нет вводных для далеко идущих выводов — как позитивных, так и негативных. И уж точно нет оснований для паники а-ля «завтра все подорожает В РАЗЫ!».

Вы думаете, я так спокойно рассуждаю, потому что меня весь этот кордебалет никак не касается?

О, я открою страшную тайну: наш бизнес тотально и жестко зарегулирован, причем, помимо стандартных налоговой, Роспотребнадзора, инспекции по труду и вот этого всего, над нами висят еще и специфические организации типа Роскомнадзора, ФСБ и других силовиков. Чьи требования обходятся нам в бешеные денежные, человеческие и временные ресурсы. К ним еще добавляются всякие жадные управляйки и дурные муниципалитеты, норовящие взвинтить цены на размещение оборудования и проводов в разы. А еще правительство со своими дурными инициативами типа «пакета Яровой».

А еще у меня работает больше трехсот человек с «белой» зарплатой. А еще мои затраты по многим позициям жестко завязаны на валюту. Так что мне ничем не легче, чем тем, кто уже замотался в простынку и ползет на кладбище. В чем-то даже (осмелюсь предположить) сложнее.

Только вместо панических воплей уже в понедельник утром я изложил возможные варианты развития событий своим коллегам, и уже в выходной понедельник наша команда врубила мозги на полную мощность, формируя антикризисный план исходя из пессимистического сценария. И уже во вторник мы начали этот план воплощать в жизнь, сходу получая первые результаты.

Собственно, такой стиль преодоления кризисных ситуаций объясняет, почему мы уже третий десяток лет на рынке, причем постоянно растем и развиваемся.

Паникующие друзья! Не паникуйте. Отключите дурные эмоции. Включите холодный разум, аналитическое мышление и немного — терпение. И все будет хорошо.

Шлю всем лучи уверенности и оптимизма! Капу в зубы — и вперед!

Текст подготовлен на основе поста Артема Черанева в Facebook

>>> Читайте также на DK.RU:

«Кто-то чихнул на другом конце планеты, а весь мир обсуждает». Спецколонка DK.RU из Италии

«Останутся самые отмороженные или продвинутые предприниматели», — Михаил Дэви

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.