Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Двухуровневые офисы и террасы для отдыха — для рынка это эксклюзив»

«Двухуровневые офисы и террасы для отдыха — для рынка это эксклюзив»
Иллюстрация: «УГМК-Застройщик»

«Таких предложений почти не найти в Екатеринбурге». Рынок коммерческой недвижимости города испытывает дефицит качественных офисных помещений. Один из крупнейших застройщиков города меняет этот тренд.

Рынок офисной недвижимости Екатеринбурга не менялся почти 10 лет. Многие бизнес-центры были введены в эксплуатацию до 2012 г. и с тех пор морально и физически устарели. Офисные помещения на первых этажах в большинстве своем расположены в старом жилом фонде, что неудобно для бизнеса, поскольку требования к коммерческим помещениям изменились. 

Новые жилые комплексы с качественным фондом офисных помещений зачастую находятся в отдаленных районах города, а те объекты, которые предлагают для аренды и покупки в центре Екатеринбурга, имеют общий недостаток — проблему с парковочными местами.

В результате эксперты рынка недвижимости в течение последних нескольких лет фиксируют противоречивый тренд: при достаточно высокой активности бизнеса в Екатеринбурге спрос на аренду и покупку офисов снижается. В городе сложился дефицит качественных коммерческих помещений.

Застройщики знают об этом и понимают, что у бизнеса есть запрос на приобретение площадей неклассического и уникального формата. Все чаще при проектировании новых жилых кварталов под коммерческие помещения отдаются не просто первые этажи жилых домов, но возводятся отдельные торговые галереи. Один из последних примеров — жилой квартал «Нагорный», который возводит девелопер «УГМК-Застройщик» на пересечении ул. Токарей — Татищева.

Первый дом 1 очереди ЖК «Нагорный» будет построен и сдан уже летом 2020 г. В этот же срок девелопер запланировал сдать в эксплуатацию торговую галерею, в которой расположится пространство под аренду офисов. Строительство здания находится на финальном этапе.

«Двухуровневые офисы и террасы для отдыха — для рынка это эксклюзив» 1

В торговой галерее разместятся кафе-пекарня, супермаркет, поликлиника, стоматология, фитнес-клуб с бассейном и многое другое. 

Четырехэтажная галерея расположена вдоль ул. Татищева, которая является продолжением центральной улицы — Проспекта Ленина. Одно из главных преимуществ такой локации — транспортная доступность. Сюда будет удобно добираться из любой точки города как клиентам, так и сотрудникам. Высокий пеший трафик в районе галереи станет важным критерием выбора офиса для компаний, работающих в сегменте B2C, — рассказали в пресс-службе «УГМК-Застройщик».

При строительстве торговой галереи застройщик учел одну из главных проблем офисов в центре города — нехватку парковочных мест. Рядом со зданием предусмотрена наземная парковка, а под ним расположится теплый подземный паркинг, из которого можно подняться на нужный этаж.

Общая площадь офисных площадей в галерее ЖК «Нагорный» составит 1982 кв. м. Первый этаж будет выполнен по отдельному дизайн-проекту. Общая площадь офисов на 2 и 3 этаже превышает 1,4 тыс. кв. м. 

Когда мы проектировали галерею, изучили рынок коммерческой недвижимости в формате стрит-ритейл, оказалось, что большинство офисов однотипны, поскольку застройщики ограничены в проектировании офисных помещений на первых этажах жилых комплексов, — добавляют в компании. — Именно по этой причине решено построить отдельно стоящую торговую галерею, где можно было поэкспериментировать и с высотой потолков, и с остеклением. В итоге все получилось так, как мы планировали.

Сейчас для покупки и аренды доступны помещения от 40 до 1 тыс. кв. м любой конфигурации, офисные пространства к новой галерее трансформируются под запросы бизнеса. 

Особый формат — офисные пространства с террасой на 4 этаже. Верхний этаж галереи — это эксплуатируемая кровля площадью 500 кв. м. На крыше здания можно разбить террасу с зоной отдыха для сотрудников или спроектировать летний офис компании.

Таких предложений почти не найти на рынке города, — говорят в компании. 

Высота потолков в новой галерее 3,7 м на втором и третьем этажах и почти 5 м на четвертом. Такие параметры помещения позволяют спроектировать даже двухуровневый офис. Архитекторы здания сделали ставку на панорамное остекление галереи, что в сочетании с высокими потолками выглядит современно и придает особый простор и легкость офисам.

«Двухуровневые офисы и террасы для отдыха — для рынка это эксклюзив» 2

Галерея в ЖК «Нагорный» соответствует высшему классу энергоэффективности «А», что позволяет потреблять на 50-60% меньше энергии, чем среднестатистический офисный центр в городе. 

Также архитекторы новой галереи большое внимание уделили инженерным решениям. Все здание спроектировано с учетом потребностей будущих резидентов. Если при аренде коммерческого помещения на первых этажах жилой застройки часто бизнесу приходится согласовывать перепланировку, то в галерее помещения соответствуют всем требованиям и для медицинских помещений, и для заведений общепита:

Современные жилые комплексы бизнес и элит-класса проектируются уже с учетом того, что в них обязательно должны располагаться, например, фитнес-центр (желательно с бассейном), торговые галереи с кафе и супермаркетами, поликлиники, детские центры развития и др. Под эти объекты застройщик на этапе планировки выделяет специальные площади. Такой подход удобен еще и тем, что привлекать арендаторов можно уже на стадии строительства, ведь заранее известно, что запланирована отдельная площадка для организации именно поликлиники или фитнес-центра и т.п.

В перспективной застройке «Нагорный» займет 8 га земли, на этой территории разместится порядка 230 тыс. кв. м жилья. Несмотря на то что девелопер запланировал коммерческие площади на первых этажах жилых домов торговая галерея станет центром деловой активности не только жилых кварталов, но и всего района ВИЗ. 

Это очень перспективный район, а здание галереи сформирует ультрасовременное «лицо» улицы Татищева, поэтому мы очень внимательно относимся как к проектированию здания, так и к тому, кто станет будущими арендаторами галереи, — подытожили в компании «УГМК-Застройщик».

Отдел продаж ЖК «Нагорный»:
Ул. Татищева 18/2
Тел. +7 (343) 300-91-84
https://nagornydom.ru/
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.