Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Джаз и немного капитализма: уральская афиша от «ДК»

В культурном меню Екатеринбурга на апрель стоят выставка картин на тему капитализма и личности, джазовый фестиваль, инсталляции по Александру Пантыкину и прощание с классиками немецкого рока.

Das Kapital

Первая на Урале персональная выставка Игоря Пестова DAS KAPITAL включает работы за последнее десятилетие. В ретроспективе, созданной по случаю юбилея автора, представлены как уже знакомые по предыдущим проектам в Ural Vision Gallery произведения «Нежность» и «Цивилизация», так и самые последние работы художника: «Молчание», «Подарок» и другие. DAS KAPITAL — цикл работ, представляющий исследование среза новой действительности, жизни в условиях глобального капитализма через личную историю отдельного человека.

Ural Vision Gallery

4 апреля — 11 мая (16+)

Фото: Владимир Вяткин

ProJAZZ

Четвертый год подряд фестиваль ProJAZZ традиционно стартует осенью, в начале театрального сезона, а завершается все фееричным праздником в апреле. Гостями ProJAZZ в 2013-2014 гг. стали блестящие исполнители: вокальный ансамбль «Тake 6», джаз-дива Ирина Остин, джазовый вокалист Кевин Махогани, Лиза Хенри и трио Олега Бутмана. 16 апреля на сцену Театра эстрады выйдет одна из самых ярких вокалисток современности Джэки Джонс. Как интерпретатор, певица привносит свежесть и жизненную энергию в вокальные стандарты, подчеркивая тем самым свою принадлежность к великой джазовой традиции и жажде виртуозных музыкальных новшеств. 17 апреля выступит вокалист Тай Стивенс, участвовавший в фестивале ProJAZZ в апреле 2012 г. и покоривший уральских ценителей джаза не только своим вокалом, но танцем и пластикой. Специальные гости фестиваля: легендарный джазовый трубач Валерий Пономарев и контрабасист Руслан Хаин и резиденты клуба «EverJazz». Все дни фестиваля на сцене выдающийся джазовый оркестр Театра эстрады под управлением заслуженного артиста РФ Николая Баранова.

Театр эстрады

16-17 апреля, 19.00 (12+)

Девочки из календаря

В основу антипуританской комедии «Девочки из календаря» положены реальные события. Шесть женщин постбальзаковского возраста приняли неожиданное, на первый взгляд, решение — сфотографироваться в обнаженном виде, составить из этих снимков настенный календарь и заработать немного денег для помощи онкологической клинике. Но все пошло совсем не так, как они предполагали.

Спрос на календарь превысил все возможные, даже самые смелые, расчеты. Подруги думали, что им удастся заработать несколько сотен фунтов, а вместо этого они получили свыше полумиллиона. Этих средств оказалось достаточно для того, чтобы построить новое больничное отделение. Великолепный британский фильм с участием Хелен Миррен в 2003 г. стал одной из главных картин сезона. В российской театральной версии заняты Галина Петрова, Анна Каменкова, Марина Дюжева, Татьяна Рудина, Александр Сирин, Елена Бирюкова. Режиссер Александр Устюгов.

Дворец молодежи

22 апреля, 19.00 (18+)

Летучая мышь

В репертуар Музкомедии вновь вернется «королевская оперетта» «Летучая мышь». Театр в седьмой (!) раз обращается к самой веселой и фривольной оперетте Иоганна Штрауса. Либретто — оригинальное, а не переделанное советскими драматургами. Значит, истории про собаку Эмму не будет. Зато будет оригинальное вокальное исполнение партии графа Орловского. Эту партию Штраус написал для женского голоса — меццо-сопрано, в спектакле роль графа Орловского исполнят солистка Свердловской музкомедии Надежда Басаргина и солистка театра оперы и балета Надежда Бабинцева. Оригинальный танцевальный дивертисмент на балу у Орловского. Как правило, невероятно яркий и колоритный дивертисмент, написанный Штраусом для балета, режиссеры купируют — наша Музкомедия остается верной оригиналу.

Театр музкомедии

25 и 30 апреля, 18.30; 26 апреля, 18.00 (16+)

Прощание со Scorpions

Наталья Шепетюк, управляющая клининговой компанией «КлинингБург»:

— Еще в феврале купила билеты на концерт Scorpions, который пройдет 2 апреля в Екатеринбурге. Они уже три года находятся в прощальном туре: поклонники никак не хотят их отпускать. Я болею Scorpions с 1994 г., когда впервые купила диск с их песнями. Есть в их музыке что-то родное, близкое сердцу русского человека, положительная энергия.

 

КРК «Уралец»

4 апреля, 19.00

Гениальный Антонов

Людмила Варакина, исполнительный директор Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области:

— Из культурных событий недавнего времени могу выделить выставку, посвященную 70-летию со дня рождения выдающегося уральского скульптора, художника Андрея Антонова. Она проходит в Екатеринбургском музее изобразительных искусств. Я поклонница его творчества, часто бываю в Галерее Антонова на ул. Студенческой. С удивлением узнала, что Антонов еще и отличный график. Рекомендую.

 

Галерея «Антонов»

До 5 апреля

Инсталляция по Пантыкину

Светлана Распопина, директор типографии DeltaPrint:

— Обязательно пойду на выставку «Концерт для кисти и банки с краской» в галерее «Свитер». Там представят совместные работы известных екатеринбургских музыкантов и художников. Будет интересно посмотреть на сплав двух искусств. Есть и личные причины для посещения. Моя дочь участвует в создании инсталляции «Птица-тройка», созданной по мотивам мюзикла Александра Пантыкина «Мертвые души».

 

Галерея современного искусства «Свитер»

До 27 апреля

На «Урал» в Пермь

Ушаков Алексей, директор компании Kicker Club Ekaterinburg:

— 18 апреля поеду в Пермь на матч ФК «Урал» с «Амкаром» — его организует Союз болельщиков. Это будет мой первый выезд, хотя последние два года регулярно хожу на Центральный стадион. Пермский «Амкар» для нас — принципиальный соперник, а между болельщиками весьма непростые отношения. Уверен, что получится отличный матч, а наша команда выиграет!

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.