Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Единственный путь к богатству: забудьте об экономике и трендах, думайте о своих «хочу»

Единственный путь к богатству: забудьте об экономике и трендах, думайте о своих «хочу»
Иллюстрация: pixabay.com

Инвестиции кажутся многим сложной задачей. Но на самом деле это рынок со своими правилам. Все просто: закройте долги, вложитесь в несколько портфелей и ни за что не следите за прогнозами экспертов.

Для того, чтобы инвестиции приносили прибыль, важно иметь четкий финансовый план, не идти на поводу у чувств и… лениться. В этом уверен психолог Эрик Баркер.

Люди часто спрашивают, какие инвестиции работают. Но это неправильный вопрос. Не так сложно выбрать инвестиции для дохода в долгосрочной перспективе. Нельзя сказать того что про инвесторов. Исследования показали, что между тем, насколько хорошо работают инвестиции, и тем, насколько хорошо работают инвесторы, существует разрыв. Инвесторы почти всегда действуют хуже, чем работают инвестиции.

Все дело в нашем поведении. Люди совершают глупые поступки, тратят много при покупке и дешево продают,  выбирают акции с твердой доходностью, но платят в два раза больше процентов по кредитным картам. Если человек так поступает, совершенно неважно, какие у него инвестиции, он все равно будет терять.

Финансовый успех — это скорее поведение, чем умение. Как же нужно себя вести?

Запомните: вы не можете предсказать будущее

Не бывает «идеальных» инвестиций. Тайминг — это всегда проблема.

Попытка выбрать путь будущего роста акций, исходя из прошлого роста, похожа на попытку угадать, орел или решка выпадет на монетке, зная, что в предыдущий раз выпал орел. Предыдущий бросок ни о чем не говорит.

Собираясь куда-то вкладывать, нужно всегда помнить о здравом смысле. Вам обязательно нужен план, краткий, но понятный.

Финансовые решения зачастую — это жизненные решения. А все наши жизни — и наши жизненные цели — разные. Поэтому прежде чем поставить себе финансовые цели, нужно определить цели жизненные. То, сколько вам нужно денег, напрямую зависит от того, чего вы хотите от жизни.

Что для вас деньги? Безопасность? Возможность? Свобода? Что-то еще? Нужно понять, каковы ваши реальные цели, временные горизонты, терпимость к риску, на какие изменения вы готовы пойти.

Эмоции могут обойтись очень дорого

Дорогая покупка и дешевая продажа чаще всего случаются, когда мы чувствуем себя в безопасности или идем за большинством. Часто в дела вмешивается азарт.

Помните: инвестирование — это не развлечение. Стройте свои решения на целях и принципах, а не на предчувствиях. Не «играйте» на фондовом рынке, так можно заиграться.

Читайте также: Технологии уже не преимущество, а обязанность. Каким бизнесом заняться в эпоху постцифры

Автоматизируйте правильное поведение

Самый простой способ не принимать глупых решений — не позволить себе принимать решений вообще. Финансовые сервисы часто позволяют автоматизировать транзакции, и этим стоит пользоваться.

Вы можете автоматизировать свои накопления, пенсионные выплаты, выплату ипотеки или автокредита. Если все будет происходить автоматически, у вас будет меньше возможностей схитрить.

Запомните основные правила инвестирования:

  • 1. Выплатить долги. 
  • 2. Вы уверены, что не сможете оплатить больше долгов?
  • 3. Диверсифицируйте. Не складывая все яйца в одну корзину, вы уменьшаете риск и зачастую увеличиваете доходность. 

Будьте невежественны и ленивы

Огромная ошибка, которую люди совершают, – просматривают слишком много краткосрочных финансовых новостей, которые подстегивают к покупке, продаже или иному действию. Будущее не можете предсказать ни вы, ни эксперты.

Игнорируйте новости. Обращайте внимание только на то, что действительно важно для ваших целей и что вы можете контролировать. Иными словами, сосредоточьтесь на личной экономике и забудьте о глобальной. Так вы сэкономите и время, и деньги.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.