Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Эдуард Пантюхов:Показывай класс прямо сейчас – иначе ты лузер

В начале 90-х занимался проектированием и строительством домов и офисов для VIP-персон, магазинов и ресторанов. После дефолта преуспевающий коммерсант Пантюхов остался без средств к существованию

В начале 90-х занимался проектированием и строительством домов и офисов для VIP-персон, магазинов и ресторанов. После дефолта преуспевающий коммерсант Пантюхов остался без средств к существованию. Это толкнуло его на отчаянный шаг – уехать в Америку. Год жизни в этой стране сделал его трудоголиком и прагматиком, способным без сожаления отсечь эмоции, бросить все и начать жизнь с нуля. Накануне мирового кризиса предусмотрительно ушел с поста президента «Русской строительной компании».
 
Эдуард Пантюхов  экс-президент «Русской строительной компании»
 
 
Я однажды зашел к своему соседу по даче и обнаружил его на табуретке с веревкой в руке. Он тоже был успешным бизнесменом и так же, как я, после дефолта разорился начисто. Пошел с женой и детьми в гастроном, чтобы купить еды, а его маленькая дочка схватила с витрины шоколадку. На кассе выяснилось, что денег на нее не хватает. Это стало для него последней каплей. Я слушал его и думал: «Не хочу вот так же залезть на табуретку».

После дефолта 98-ого я видел, как талантливые инженеры, механики, которых я считал своими учителями, от безысходности шли работать на бензоколонку и в пункт приема стеклотары. Я думал: «Если такие люди оказались не востребованы, то мне-то куда деваться?..» Особняки, рестораны и казино уже никто не строил – мы сидели без заказов. Пытаясь сохранить компанию и сотрудников, которых годами собирали и обучали, я в надежде, что все это скоро закончится, два года содержал всю структуру на личные средства. За что и поплатился. Продал загородный дом, два автомобиля и остался ни с чем.

Готов был уже на любую, даже самую тяжелую, работу, но точно знал, что, если в России буду трудиться дворником или охранником, денег мне не хватит даже на самое необходимое. И решил попытать счастья в Америке. На тот момент мне казалось, что это единственная возможность заработать денег, прокормить семью и начать жизнь заново.

В Штаты поехал с двадцатью долларами в кармане. Это был абсурдный, совершенно авантюрный шаг. Но другой возможности начать жизнь заново я не видел. Америка с детства притягивала меня, как могут притягивать только самые отрицательные персонажи сказок. Я сам был отрицательным персонажем – безотцовщиной, изгоем, которого воспитывала улица. А все вокруг говорили о том, как плохо живется на «континенте скорби». Я решил, что если это место, хуже которого не бывает, то мне туда самая дорога. Как-то в подкорке отложилось, что, если будет совсем край, Америка мне поможет.

Если вы думаете, что в Америке вас никто не ждет, то заблуждаетесь. Как и триста лет назад, эта страна по-прежнему нуждается в рабах. Таких, как я тогда – отчаявшихся и надеющихся на лучшую жизнь – там ждут с распростертыми. В Америке есть одна особенность – любое твое желание исполняется прямо сейчас, right now. Хочешь работу, жилье, деньги? Пожалуйста, все для тебя. Только взамен придется отдать за это всего себя. В первые же минуты меня окружили какие-то ребята и предложили работу. Отвезли на заправочную станцию на окраине, забрали паспорт и пообещали платить два с половиной доллара в час после того, как всему научусь. Работа начиналась в пять утра и заканчивалась в час ночи. Каждый третий клиент заправки, видя мои дорогие ботинки, оставшиеся еще с прошлой жизни, с удивлением спрашивал, что я тут делаю. А я был настолько счастлив оттого, что имею работу в стране, о которой мечтал всю жизнь, что даже забыл о том, кем я был раньше. Через неделю выяснилось, что платить мне не собираются и придется работать за еду. Вот тут во мне проснулся парень с улицы. Отвел управляющего заправки подальше и крепко поколотил его. Я готов был на многое, но только не на то, чтобы стать рабом.

В России это сложно представить, но по американским меркам я, нелегал, вкалывающий с утра до ночи, считался успешным человеком. Судьба свела меня с русским миллионером Михаилом – днем я работал на его фабрике, а вечером занимался частными заказами – отделкой и ремонтом домов. Все как в американском кино – скоро мой телефон разрывался от звонков, я был обеспечен заказами на несколько месяцев вперед. Эмигранты часто называют Штаты «тюрьмой с усиленным питанием», и в этом что-то есть. Это страна, население которой по большей части составляют потомки отребья со всего мира, и порядки там действительно отдают тюрьмой. В России можно пустить пыль в глаза, подъехав к ресторану на сверкающем авто или показав визитку с должностью. До 98‑го года я всерьез считал, что обладание дорогим автомобилем, часами, костюмом от кутюр есть большая ценность, к которой надо стремиться. Сейчас, в России, я имею эти атрибуты красивой жизни лишь потому, что не могу явиться на важные переговоры без всего этого. Хотя денег чертовски жалко. Америка прочно вбила мне в голову одну важную мысль: здесь все плевать хотели на твой лоск. Либо у тебя есть имя, либо его нет. А заработать его можно, только вкалывая на износ, иначе не получишь хороших рекомендаций.

Здесь не может быть ситуации, когда Люся сидит в офисе, красит ногти и звонит Маше, потому что ей скучно. Среднестатистический представитель миддл-класса в Америке – это не ленивый толстяк, жующий гамбургеры. Это человек, который встает в пять утра, пьет кофе в стаканчике по дороге на работу и возвращается домой часов в десять, выжатый как лимон. И, представьте себе, он счастлив. В Америке одинаково уважают и полицейского, и чернокожего мойщика окон, и преуспевающего бизнесмена, если они заняты делом и востребованы. Работодатели всегда задают там один и тот же вопрос: «Что ты умеешь?». Никто не будет слушать, как хорошо ты умеешь играть на гитаре, а вот если бы еще тебе инструмент покруче да полный зал публики, ты сыграешь не хуже Маккартни. Нет, надо брать гитару и прямо сейчас показывать класс. Иначе ты просто не будешь востребован. Человека, у которого много свободного времени, в Штатах называют не иначе, как looser – неудачник, который нигде и никому не нужен. Страшнее оскорбления там быть не может. И это заставляет быть проще, конкретнее в своих желаниях. В России вся жизнь соткана из каких-то бесконечных размышлений, перетрясания воздуха и беспредметных разговоров экзистенциального толка о том, как же нам всем жить. А на самом деле нужно всего ничего – четко сформулировать свою цель и идти к ней. Все просто.

Я дал клятву, что никогда не вернусь в Россию, но через год пришлось ее нарушить. Натурализоваться и перевезти семью в Америку после 11 сентября стало невозможным. В США моя жизнь уже была полностью налажена: у меня было полно заказов, был хороший дом и автомобиль, перспективы открывались безграничные. Но я чертовски соскучился по родным. И я снова оказался перед выбором: уехать из Штатов и бросить все, что нажил, либо же вернуться обратно в Россию. По сути – в тюрьму. Но на тот момент мое сознание было полностью перекроено. Я уже думал и рассуждал по-американски. Хочу увидеться с семьей? Значит, надо возвращаться. Хочу зарабатывать деньги? Можно и в России пытаться быть востребованным, а не рефлексировать о том, как же я снова пойду на стройку работать. Терзать себя страхами – только невроз наживать. Лучше, как в голливудских ужасах – переть туда, где страшнее. Я снова оказался в той же ситуации, что и год назад, – летел в никуда без гроша в кармане. Все мои деньги ушли на адвокатов и сборы.

Америка сделала меня закоренелым трудоголиком – уже через день после возвращения стал искать работу. Работодатели, открыв мою трудовую книжку, говорили в один голос: нет, нам тут топ‑менеджеры не нужны! Будь я по-прежнему в душе русским, наверное, сильно переживал бы по этому поводу. Но американская прививка гнала меня вперед – я многое умею, а значит, все равно буду востребован. Так и случилось. Я познакомился с человеком, который готов был инвестировать большие деньги в загородное строительство и предложил мне партнерство. И я построил несколько домов по американской технологии, а вскоре создал «Русскую строительную компанию» – холдинг, в который вошли восемь фирм.

В 2007 году я понял, что кризиса снова не миновать, и на сей раз поступил как американец. Не стал, как десять лет назад, надеяться на чудо, а просто собрал всех и сказал: «Так, господа, сворачиваемся». И никаких слез и сантиментов по поводу того, что я теряю свое детище.

Если вдруг снова стану бомжем, уже не буду жалеть о несовершенстве мироздания и спать на лестнице. Я буду драить эту лестницу. Старательно и на совесть. И не посчитаю это ниже своего достоинства потому, что вчера был владельцем бизнеса, расписывался золотым «Паркером» и ездил на дорогой машине. А потом мне доверят мыть весь подъезд. Через несколько месяцев я стану бригадиром мойщиков, а через пару лет – начальником ЖКО. Я бы каждого жителя нашей страны в принудительном порядке отвозил в Америку, чтобы мы поняли наконец: надо уметь плыть против течения, не ждать милости от судьбы. Не то чтобы я не любил Россию. Просто мне ближе страна, которая научила меня самому главному – никогда не становиться looser.

 
 
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.