Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Эдуард Россель смирился со строителями

Первым шосовским объектом в повестке совещания значился придорожный комп­лекс обслуживания «Украина», расположенный на трассе Екатеринбург — Кольцово. Петр Щербина, директор компании «Уралзарубежсе

Последнее совещание по строительству у губернатора обо­шлось без привычного пафоса «стройки века» во имя саммита ШОС. Эдуард Россель, вопреки своей обычной манере, не третировал строителей, отстающих по срокам. Он лишь слегка пожурил Андрея Гавриловского за «стыдливо прикрытые» останки дома Ярутина и обозначил расстройство по поводу так и недостроенной в Кольцово гостиницы. Но в целом сейчас губернатор спокойно относится к тому, что вместо десятков шосовских объектов дорогим гостям покажут лишь муляжи.

Первым шосовским объектом в повестке совещания значился придорожный комп­лекс обслуживания «Украина», расположенный на трассе Екатеринбург — Кольцово. Петр Щербина, директор компании «Уралзарубежсервис» (возводит этот объект), поспешил поправить составителей повестки: «Комплекс будет работать под брендом Ramada, и «Украиной» его называть не нужно». Кроме этой неточности, доклад г-на Щербины больше ничего не испортило. «Готовность объекта высокая, — заявил он, — через три дня будем сдавать госкомиссии». «Хорошо, — отозвался Эдуард Россель, — значит, к 1 июня все сделаете. Но это будет подвиг. Просто подвиг, я считаю».
Остальные строители к подвигам оказались не готовы. Точнее, совершают их, выпадая из принятого ранее графика. Не успевают, например, в Кольцово. Новую взлетно-посадочную полосу, командно-диспетчерский пункт и здание аэровокзала сдадут вовремя, отрапортовал Кирилл Шубин, генеральный директор аэропорта. Но гостиницу на 300 номеров, которая также должна была составлять комплекс обновленного к приезду дорогих гостей Кольцово, к ШОСу не закончат. Отель почти готов, завозят мебель, рассказал Михаил Абсалямов, директор строительной компании «СКА». Но ввести объект в эксплуатацию получится только в августе. «Жаль, — прокомментировал прогнозы строителей г-н Россель. — Жаль, что не успели. Эта гостиница нам до зареза нужна».
Впрочем, у других дела хуже. Не добрался до внутренней отделки и завоза мебели третий «Антей». Но к 10  июня недострой спрячут за стеклом. Сейчас идет монтаж светопрозрачного фасада на последних трех этажах высотки, отчитался Андрей Гавриловский, директор «Антея». План остекления губернатор у него принял, но попенял за развалины дома Ярутина, снесенного в ночь с 25 на 26 апреля:
— Что это вы руины зеленой сеточкой стыдливо прикрыли? Мы можем сделать кому-то поручение, чтоб убрали?
— Я готов! — во всем сознался г-н Гавриловский. — Дайте предписание. Всё уберем за два дня. Будет газон.
— Андрей Николаевич, убери. И сделай это тоже ночью Где-нибудь с двух до шести, — угрожающе улыбнулся губернатор, немного помолчал и добавил: — Тут пресса сидит. Обвинений не опасайтесь. Они все равно так обыграют, что я окажусь главным виновником.
В аудитории начали смеяться. И долго продолжали, будто бы понимая, почему вдруг губернатор стал таким безразличным к себе.
Потихоньку успокоились и перевели разговор на «прилегающие территории». Например, благоустройством прилегающих к БЦ «Демидов» территорий занимается УГМК — и это все, о чем сообщил Сергей Литвиненко, замначальника департамента строительства и инвестиций холдинга. Изначально объект планировали полностью закончить к ШОСу, там должны были проходить мероприятия саммита. От этой идеи отказались к началу текущего года. На январском совещании губернатор уже требовал лишь остеклить недостроенный БЦ (см. «ДК» № 3 от 2 февраля 2009 г.). Сейчас, похоже, даже на косметической отделке фасада «Демидова» он уже не настаивает. «Да. Мы с Андреем Анатольевичем (Козицыным. — Прим. ред.) договорились. Я смотрю, работы там идут», — одобрил план уборки территории Эдуард Россель.
Не успевают к саммиту завершить стройки вдоль кольцовской трассы, по которой поедут зарубежные гости. К примеру, из-за отсутствия финансирования заморозили расположенный на гостевом маршруте автоцентр «Альфа Моторс», рассказал Виктор Селиверстов, директор компании «Автосан» (собственник будущего автоцентра):
— Строительство остановлено. К саммиту меняем фасадную часть забора
— Конечно, забор у вас там страшный! — перебил докладчика г-н Россель.
— Делаем. Параллельно натягиваем баннер на каркас здания. Закроем его до 1 июня.
Руководители строящегося неподалеку от той же трассы терминала «Чкаловский» также планировали задрапироваться. На текущий момент строители почти закончили входящие в «Чкаловский» склады № 5, 6 и 7. А вот голые каркасы складов № 7, 8 и 9 придется затянуть баннерами, сообщил Сергей Грехов, управляющий проектом «Терминал «Чкаловский». Но эту идею губернатор отверг: «Искусственно ничего там не делайте. Работайте спокойно».
До самого конца совещания глава области ни разу не вышел из себя: отчеты о неудачах местных строителей выслушивал очень спокойно. Не было ставших привычными гневных замечаний отстающим, да и многие отстающие вообще не явились к губернатору. Встреча вместо обычного часа прошла за 30 минут.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.