«Его новая риторика дает краткий эффект». Доверие россиян к Путину за два года упало вдвое

Стойкое раздражение россиян и усталость от Путина, нерастущие доходы и стагнирующая экономика привели к тому, что рейтинг доверия президенту медленно, но устойчиво падает.

Сейчас 35% россиян доверяют президенту Владимиру Путину, тогда как в сентябре 2019 г. рейтинг доверия был 39%, а в ноябре 2017 г. — 59%, пишут «Ведомости» со ссылкой на январский опрос «Левада-центра». Таким образом, за два года уровень доверия президенту снизился почти вдвое. 

При этом с прошлого сентября выросло доверие министру обороны Сергею Шойгу — с 13% до 19%, а также министру иностранных дел Сергею Лаврову — с 14% до 17%. Доверие бывшему премьер-министру Дмитрию Медведеву упало с 9% до 5%, впрочем, снизился и уровень недоверия — с 32% до 27%. Новому председателю правительства Михаилу Мишустину пока доверяют 3% опрошенных, а не доверяют 4%. Не доверяют никому или затруднились с ответом 39% респондентов. 

Рейтинг доверия президенту снижается давно и устойчиво, отмечает директор «Левада-центра» Лев Гудков*, и за два года он упал очень заметно. Социолог объясняет спад стойким раздражением россиян и усталостью от Путина. 

Его новая риторика, касающаяся социальных тем, дает кратковременный эффект. Падение началось давно, и это даже не эффект пенсионной реформы 2018 г.: оно идет медленно и постепенно, и это более показательный тренд, чем резкие скачки рейтинга. Нарастает неудовлетворенность положением дел в экономике, невозможностью нормально зарабатывать, — рассуждает г-н Гудков. 

В середине января 2020 г. в послании Федеральному собранию президент объявил о предстоящих поправках в Конституцию. При этом 47% россиян уверены, что Путин сделал это, чтобы остаться у власти и после 2024 г., когда закончится четвертый президентский срок.
 
Причем еще в конце прошлого года 72% граждан выразили мнение, что интересы власти и общества не совпадают. В опросе «Левады» 53% респондентов сказали, что власть мало волнует, как живут народ, 19% не увидели обратной связи между лицами, принимающими политические решения и населением, еще 16% были склонны полагать, что у власти и общества всегда разные цели и интересы.
* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Из-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсовИз-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсов
  • В Екатеринбурге взорвали автомобиль директора предприятия-производителя дроновВ Екатеринбурге взорвали автомобиль директора предприятия-производителя дронов
  • Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.
  • На складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛАНа складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛА
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.