Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Эхо прошлого кризиса. ВТБ требует банкротства братьев Сотониных

Банк ВТБ намерен добиться банкротства Сергея и Владимира Сотониных, крупнейших металлотрейдеров региона. В последнее время банкротства бизнесменов в городе — не редкость.

Банк ВТБ обратился в свердловский арбитраж сразу с рядом исков о признании свердловских бизнесменов несостоятельными, пишет Znak.com. Речь, в частности, о Сергее и Владимире Сотониных, известных как совладельцы Уральской промышленной компании (крупнейший металлотрейдер в регионе). Отметим, проблемы у предприятия начались во время прошлого кризиса — осенью-2007 г-да Сотонины объявили о старте строительства склада для хранения и обработки металлопроката. Объем финансирования проекта в компании оценивали в 185-200 млн руб., около 25% от этой суммы девелопер инвестировал из собственных средств, остальное привлек за счет банковского кредита. Впоследствии обслуживать заем стало сложно.
 
Также ВТБ намерен признать банкротом Сергея Яклюшина, главу и соучредителя ГК «АСКОМ», которая была генподрядчиком строительства коттеджного поселка «Снегири». В прошлый кризис проект стал проблемным, достраивали его на средства новых инвесторов.
 
Добавим, что в последнее время в Екатеринбурге регулярно появляется информация о банкротстве того или иного предпринимателя или руководителя. Причем цели у инициаторов этой процедуры не всегда одинаковые. Как писал DK.RU, например, в начале августа 2016 г. стало известно, что сын Валерия Язева подал иск о банкротстве к известному в прошлом банкиру Сергею Лапшину. При этом сам г-н Лапшин, комментируя ситуацию, уверял, что сумма долга невелика, и что настоящей задачей г-на Язева является давление на должника с целью получить долю в его бизнесе. 
 
В мае 2016 г. арбитражный суд Свердловской области признал банкротами совладельцев разорившейся группы компаний «УралФрансАвто  — Авантайм  — Британия  — Конкорд» Александра Иванского и Григория Балакина. В прошлом году процедуры банкротства были начаты в автодилерских компаниях, которыми управляли бизнесмены. И в том и в другом случаях инициатором выступил «Юникредит банк» с целью компенсировать свои финансовые потери. Основанием для подачи на банкротство стало то, что и Александр Иванской, и Григорий Балакин выступали поручителями по многомиллионным кредитам, которые брали на ведение бизнеса их автоцентры. Согласно материалам дел, общий долг составляет порядка 300 млн руб.
 
Стоит отметить, что почти все дела о банкротстве на Среднем Урале окончились гибелью бизнеса. По данным арбитража, в 2015 г. только четыре ответчика по искам о банкротстве смогли выжить — а таких исков к компаниям было подано более тысячи. Два иска были урегулированы по мировому соглашению, еще по двум ответчики погасили свои долги. Все остальные вышли на конкурсное производство и продажу активов в пользу кредиторов. В 2014 г. только один иск закончился реструктуризацией долга. 
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.