Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Екатеринбург близок к главному событию в его истории

Екатеринбург официально претендует на право провести ЭКСПО-2020. Пусть пока это только заявка, все равно уже сейчас для нашего родного города огромная честь стать кандидатом.

Аркадий Чернецкий, член Совета Федерации, глава Екатеринбурга с 1992 по 2010 гг.:

 

 
Принятое руководителями страны решение представить на суд международного жюри столицу Урала как площадку для выставки такого уровня, в первую очередь говорит о том, что все предыдущие годы Екатеринбург динамично развивался. Думаю, именно это развитие стало нашим очевидным конкурентным преимуществом: ведь городом-кандидатом мог стать другой российский мегаполис. Признание внутри страны, высокая оценка Екатеринбурга на российском пространстве — уже может быть предметом гордости горожан. 
 
Мы, конечно, можем спорить, дотягивает ли Екатеринбург сейчас до основных мировых городов. Но, повторюсь, радует то, что он сегодня занимает однозначно лидирующие позиции в масштабах России. А в том, что мы дойдем до уровня лучших мировых мегаполисов, я даже не сомневаюсь. Для этого есть серьезные предпосылки. Успех не появляется из ничего. Я всегда говорил: самая надежная гарантия того, что мы достигнем результата, — это планомерная и последовательная работа. Чтобы задать направление этой работы для всех — власти, бизнеса, горожан, идея Всемирной выставки подходит как нельзя лучше.
 
Внесение кандидатуры Екатеринбурга на право проведения ЭКСПО-2020 открывает для города более сложный этап — уже не внутренней, а международной конкуренции. Проведение Всемирной выставки в Екатеринбурге станет логичным продолжением цепочки мероприятий международного масштаба на территории города. Я говорю о прошедшем в 2009 г. саммите ШОС, о выставке промышленных инноваций «ИННОПРОМ» и о чемпионате мира по футболу, на матчи которого в 2018 г. мы также претендуем. Но ЭКСПО крупнее, чем любое из этих мероприятий. Не побоюсь громких слов: это важнейшее событие для Екатеринбурга за всю его 300-летнюю историю. Потому что несет колоссальные возможности для качественного рывка во всех сферах жизни города.
 
У нас сильные конкуренты — бразильский Сан-Паулу, Дубай Объединенных Арабских Эмиратов, турецкий Измир, тайская Аюттхая. Особенно это касается арабского претендента. Но мы должны думать не об этом. А о том, что если Екатеринбург все-таки получит право на ЭКСПО-2020, то планы его развития подлежат кардинальной переработке. Причем эти планы станут предметом внимания не только екатеринбуржцев и даже не только городских и областных властей, но и всей России.
 
Я абсолютно уверен, что проведение ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге положительно скажется на развитии всего города. За счет инвестиций, которые поступят для организации выставки, для развития инженерной и социальной инфраструктуры. Помимо участия правительства РФ, региональной и муниципальной власти в подготовке территории к крупнейшей выставке планеты открывается простор для частно-государственного партнерства. По-моему, сегодня самое время обменяться мнениями, видением того, что мы способны сделать, чтобы мечта об ЭКСПО стала реальностью. И мы вместе сделаем все для того, чтобы Всемирная выставка ЭКСПО-2020 состоялась именно в Екатеринбурге и прошла на самом высоком уровне, став новой вехой в истории города и страны.
 
Аркадий Чернецкий
 
Колонка написана специально для «Делового квартала»
 

 

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.