Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Екатеринбург и Харбин обменяются музыкой

Уральский академический филармонический оркестр принял приглашение руководителей города Харбин (КНР) и в 2016 г. выступит на международном музыкальном фестивале «Харбинское лето».

Предложение уральцы получили во время встречи руководства Свердловской филармонии с официальной харбинской делегацией, прибывшей в Екатеринбург, сообщает ТАСС. По словам Александра Колотурского, директора Свердловской филармонии, Харбинский симфонический оркестр, основанный в 1908 г. русскими музыкантами, – старейший в Китае.

Музыканты из Китая постоянно приезжают в Екатеринбург на Международный музыкальный фестиваль «Евразия», который раз в два года проходит в Екатеринбурге. По планам, в октябре 2015 г. на III фестиваль «Евразия» приедет Симфонический молодежный оркестр Гонконга.

«Евразия» — самый крупный фестиваль в Екатеринбурге и принципиально для нас самый важный, – пояснил DK.RU Дмитрий Лисс (на фото), главный дирижер Уральского академического филармонического оркестра. –  Его миссия — продвижение бренда территории, филармонии и оркестра в мировом культурном пространстве. Программы достаточно сложные, жесткие, рассчитанные на квалифицированных слушателей или на людей любопытных, неравнодушных. Разумеется, мне бы хотелось, чтобы «Евразия» притягивала туристов. Но иностранцев надо убеждать, что мы — часть Европы, и наша цивилизация — европейская. Меня не пугает, если пока не получается. Через какое-то время найдутся чудаки, которые к нам по­едут. А потом это станет трендом».

Помимо этого, уральские музыканты примут участие в Неделе российско-китайской культуры, которая пройдет в Харбине в конце августа – начале сентября текущего года. По данным филармонии, в Китай может поехать струнный квартет, кто-либо из пианистов с сольной программой или оркестр народных инструментов. 


 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.