Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Екатеринбург лишился одного из старейших зданий — церкви XVIII века

В Екатеринбургской епархии заявили, что Успенский храм на территории Новотихвинского монастыря восстанавливают, а проект реставрации согласован в государственных органах охраны памятников.

В Екатеринбурге на территории Новотихвинского женского монастыря снесли Успенскую церковь, которая является культурным памятником федерального значения. Об этом на своей странице в Facebook сообщила координатор общественного движения «Реальная история» Марина Сахарова. Сейчас, как сообщает E1, от церкви остался только фундамент, а основание первого этажа, судя по фотографиям, возведено из свежего кирпича. 
 
Екатеринбург лишился одного из старейших зданий — церкви XVIII века 1
Фото: Е1
 
В Екатеринбургской епархии сообщили, что Успенский храм в настоящее время реставрируют, поскольку здание серьезно пострадало в ходе эксплуатации. 
 
«У этого храма в советские годы была очень тяжелая судьба: именно он был закрыт одним из первых, еще в 1920-х годах. И пострадал он больше всех монастырских храмов. Несколько десятков лет он использовался военным госпиталем не по назначению, для хозяйственных нужд  в нем располагалась кухня. Там готовили пищу для всего госпиталя, там же стояли котломойки. Представьте, постоянные испарения, готовится еда, жар, пар. О какой сохранности здания могла идти речь? Более того, храм никогда не реставрировался, здание простояло без капитального ремонта все советские годы. Поскольку о нормальной работе вентиляции, канализации, водопровода не было и речи, по стенам пошли глубокие трещины. Состояние храма постоянно ухудшалось и в результате стало аварийным. Вот в те годы действительно можно было сказать, что город его теряет. А сейчас, наоборот, храм возвращается к жизни»,  отметил епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии. 
 
По его словам, проект реставрации храма согласован в государственных органах охраны памятников.
 
Впрочем, в управлении госохраны объектов культурного наследия Свердловской области рассказали, что разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия не выдавалось.
 
«Научно-проектная документация на проведение работ на памятнике управлением не согласовывалась. Заявлений от собственников памятника на предоставление государственных услуг по выдаче задания и разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия на памятнике, а также на согласование проектной документации в управление не поступало», — передает комментарий управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области ТАСС.
 
В связи с этим организация начала внеплановую выездную проверку по сообщениям СМИ о сносе старинной церкви. «В случае выявления нарушений будут приняты предусмотренные законом меры по пресечению выявленных нарушений и привлечению виновных лиц к ответственности»,  обещают специалисты управления госохраны объектов культурного значения. 
 
Успенская церковь была выстроена  в 1782 г. на средства купца 1 гильдии Ивана Хлепетина. С этой церкви начинался и сам Ново-Тихвинский монастырь. В 1974 г. Успенская церковь (Собор) в составе Комплекса зданий Ново-Тихвинского монастыря была поставлена на государственную охрану как объект федерального значения.
 
В 2011 г. здание Успенской церкви, находившееся ранее в пользовании 354-го окружного военного клинического госпиталя, было передано в собственность Ново-Тихвинского женского монастыря.
 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.