Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Екатеринбург может остаться без Интернета и сотовой связи. Операторы связи нагнали жути

Телекомоператоры Екатеринбурга получили очередное письменное требование убрать линии связи со столбов, принадлежащих МУП «Трамвайно-троллейбусное управление». Крайний срок — 1 января 2014 г.

Предприсание, подготовленное администрацией Екатеринбурга и завизированное главным инженером МУПа г-ном Алихановым, было разослано операторам связи в понедельник, 23 декабря. Об этом «ДК» рассказал Леонид Блинов, президент Уральской ассоциации операторов связи (УралАОС, объединяет такие компании, как «Инсис», «Комтехцентр» (ТМ «Планета»), «УралВЭС» (ТМ «Конвекс»), «Скайнет», «Оранж» и «Эрланг»).

Леонид Блинов, УралАОС:

— Перенос километров оптоволоконных кабелей под землю в недельный срок невозможен физически. Тем более, в условиях уральской зимы, когда низкие температуры серьезно затрудняют проведение любых работ с телекоммуникационным оборудованием. Следовательно, если планы ТТУ воплотятся в жизнь, то в центре Екатеринбурга Интернет попросту исчезнет у всех — и у частных лиц, и у государственных учреждений, и у коммерческих структур. Ухудшится также качество сотовой связи, поскольку многие базовые станции мобильных операторов используют для передачи данных оптоволоконные линии.

Речь в документе идет о центральных улицах: с Московской и Челюскинцев (от Ленина до Бориса Ельцина) провода необходимо демонтировать в срок до 25 января, со Свердлова (от Челюскинцев до Шевченко — до 1 января. Под раздачу попали не только местные операторы связи, но и федеральные компании — МТС, «Мегафон» и «ВымплеКом» (см. СКАН).

По словам г-на Блинова, в предприсании указано, что по вопросам дальнейшего размещения провайдерам следует обращаться в ООО «Городская канализация». По данным СПАРК, компания принадлежит Александру Белецкому (экс-гендиректор ОАО «Корпорация развития» — бывшее ОАО «Урал промышленный — Урал Полярный») и Сергею Таушканову (учредитель и бывший руководитель медиахолдинга «Уральский рабочий») в равных долях. Юрлицо зарегистрировано в ноябре 2012 г.

Леонид Блинов, УралАОС:

— Операторов связи фактически принуждают арендовать кабельную канализацию у ООО «Городские канализации», которое создано двумя весьма близкими к городскому руководству бизнесменами. Имеет место принуждение к сделке, выгодной только чиновникам, и больше никому. Кроме того, ООО «Городские канализации» до сих пор не озвучило своих актуальных тарифов на аренду подземных коммуникаций. Судя по полученной ранее информации, они будут в разы больше тех средств, которые операторы расходуют на аренду столбов. Следовательно, появится дополнительная финансовая нагрузка, которая ляжет на конечных потребителей — жителей Екатеринбурга. Далее — кабельные канализации, в которые провайдеров пытаются загнать силой, еще не готовы к эксплуатации. Эта информация подтверждается как участниками строительства, так и фотографиями с места проведения работ.

Мнение ассоциации однозначное: расходы на перенос и переустройство линий связи несет инициатор таких работ (ранее г-н Блинов оценивал стоимость переноса в 1 млрд руб.) — иначе инициатива нарушает статью № 6 закона «О связи». Кроме того, предписание мэрии противоречит решениям федеральной антимонопольной службы и арбитражных судов в трех инстанциях.

Как сообщал «ДК», это уже не первое предписание, которое получили городские телекомоператоры в уходящем году. Похожая рассылка прошла в конце июля — с требованием освободить столбы к 1 августа. Тогда, впрочем, ситуацию замяли. Леонид Блинов апеллирует к августовскому заявлению председателя комитета связи и информационных технологий администрации Екатеринбурга Марка Маркова, в котором тот пообещал не трогать кабели на столбах до 2018 г. «А в 2018 г. линии связи будут переноситься под землю только в тех районах, где есть кабельные канализации», — цитирует его слова г-н Блинов.

Андрей Бояринов, генеральный директор «АКАДО — Екатеринбург» ранее заявлял «ДК», что воспринимает «письма счастья» от мэрии не как прямую угрозу, а как способ напомнить о себе:

— Мэрию можно понять. Да, связки и мотки кабелей — это неэстетично, это портит облик города. Провайдерам перенос в канализацию тоже на руку — так безопаснее и надежнее. Но давайте работать в правовом поле!

Владимир Кокурин, технический директор уральского филиала «ВымпелКома» (ТМ «Билайн»), рассказывал летом, что ведет переговоры с мэрией. Но договор пока не подписан:

— Если удастся договориться о хорошей цене за аренду, то мы готовы постепенно, в пределах трех-четырех лет, перенести оптику под землю.

Впрочем, рекомендация МУПа по аренде площадей у ООО «Городская канализация» вызывает у операторов справедливые вопросы — действующая кабельная канализация есть только у «Ростелекома». Антон Колпаков, директор уральского филиала «Ростелекома», в начале декабря 2013 г. в интервью «ДК» говорил, что компании удалось договориться с другими участниками рынка по сдаче площадей в аренду:

— Ситуация на сегодняшний день далеко не патовая. Начнем с того, что мы установили тарифы на уровне цен размещения навесных коммуникаций. Кроме того, добровольно взяли на себя обязательство не поднимать тарифы в течение трехлетнего периода. Если и будет увеличение, то только обоснованное — в пределах уровня инфляции. Таким образом, прибыль, полученная от передачи ресурсов в аренду, будет покрывать эксплуатационные затраты.

По словам г-на Колпакова, с большинством екатеринбургских операторов уже прошли переговоры:

— На сегодняшний день несколько контрактов заключены, часть — в процессе подготовки документации. В том числе и с участниками «большой тройки». Дефицита емкости мы не ожидаем еще и потому, что постоянно модернизируем свою сеть, заменяем «толстые» медные кабели на оптоволокно. Модернизируем и саму канализацию. Ее ведь начинали строить еще в советское время. Где-то расширяем, где-то меняем коммуникации, достраиваем подходы к новым микрорайонам. И, кроме того, у каждого оператора свои потребности — кому-то нужно 100 метров на прямом участке, кому-то рассредоточенные связки. Кто-то арендует на годы, другим нужно несколько месяцев аренды. Поэтому будет происходить постоянная ротация.

В мэрии новое предписание МУП «Травмайно-троллейбусное управление» пока не комментируют.

UPD! В среду, 25 декабря, свою позицию по сложившейся конфликтной ситуации «ДК» пояснил Марк Марков. «Моя позиция остается прежней: поставлена задача до 2018 г. очистить муниципальные столбы от кабелей. Планов оставить жителей без связи нет и не было, есть планы по развитию сферы услуг связи и защиты интересов граждан в этой сфере», — отметил он.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.