Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

Екатеринбург оказался одним из самых безналичных городов России

Уральская столица попала на шестую строчку рейтинга городов, где наиболее всего распространен виртуальный способ расчетов. В абсолютном отношении город — на третьем месте по числу «безналичных точек».

Развитие в России безналичных платежных систем проанализировал портал 2ГИС. Топ-10 самых безналичных городов России возглавляет Нижневартовск — здесь банковской картой можно расплатиться в 41% компаний. Также в пятерку лидеров вошли Сургут, Архангельск, Тюмень и Ижевск. Екатеринбург — на шестой строчке, здесь 29% организаций принимают к оплате пластиковые карты. Отметим, что уральской столице удалось обойти Москву и Санкт-Петербург, которые разместились, соответственно, на 31 и 32 строчках рейтинга — только 22% компаний из обеих столиц принимают карточки.

Впрочем, если оценивать не процентное соотношение «безналичных точек», а их абсолютное количество, то Москва лидирует, а Санкт-Петербург идет сразу за ней следом. При такой системе подсчета Екатеринбург занимает третье место: здесь платежи по карте принимает 15 тыс. предприятий. Далее следуют Новосибирск и Пермь.

Чтобы выяснить, какие карты чаще всего принимают в стране, аналитики справочного сервиса изучили организации в 220 муниципалитетах. Оказалось, что гораздо более популярны, чем конкуренты, Visa и MasterCard, с которыми работают практически все торговые точки. Небольшой перевес оказался на стороне Visa (99,6% компаний из тех, кто практикует безналичный расчет), на долю MasterCard приходится 98,5%.

Более всего безналичный расчет в России распространен в гипермаркетах, из которых карточкой можно расплатиться почти в 90% случаев. На втором месте рестораны (80%), на третьем — ювелирные магазины (75%). Любят виртуальные деньги также суши-бары, салоны мобильной связи, боулинг, караоке-залы, меховые магазины, кафе-кондитерские и салоны аудио-, видеотехники.

Какими картами пользуются уральские банкиры? Читайте DK.RU.

Самое читаемое
  • Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Запас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессияЗапас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессия
  • Зачем Трампу Гренландия: пять реальных причин интереса США к крупнейшему острову ЗемлиЗачем Трампу Гренландия: пять реальных причин интереса США к крупнейшему острову Земли
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.