Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Екатеринбург попал на страшную карту «Гринписа»

Организация «Гринпис» создала интерактивную карту РФ, где горожане могут отмечать места с грязным воздухом — их сигналы отправят санврачам для проверки. В Екатеринбурге уже больше 20 опасных точек.

Интерактивная карта городов России, созданная «Гринпис», называется «SOS! Воздух». Житель любого мегаполиса может оставить метку на той территории, где, по его мнению, загрязнен воздух — для этого нужно заполнить форму. На данный момент на карте Екатеринбурга можно увидеть отметки восьми постов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха и больше 20 пометок с желтым восклицательным знаком — это места жалоб. В частности, горожане сигнализировали о грязном воздухе в районе Верхней Пышмы (там предположительной причиной проблем указаны выбросы предприятий), в центре города, на Химмаше и Вторчермете (снова грешат на выбросы промышленников), в районе южного автовокзала и др. 

Екатеринбург попал на страшную карту «Гринписа» 1

В «Гринпис» пояснили: карта сделана не для забавы, с ее помощью жители городов смогут повлиять на ситуацию с воздухом. Так, их сигналы «зеленые» передадут в Роспотребнадзор, чтобы ведомство проверило соблюдение нормативов и при необходимости приняло меры, пишет Е1.

По закону государственные органы обязаны реагировать на обращения граждан в рамках своих полномочий, а за качество воздуха в жилых зонах отвечает именно Роспотребнадзор. Если кто-то жалуется на загрязнение воздуха, они должны провести проверку. И, если тревога была не ложной, Роспотребнадзор должен принять меры. Конечно, ведомство может прислать «отписку», но карта дает больше шансов, что Роспотребнадзор отреагирует. Ведь если жители какого-то района будут посылать сотни жалоб, а их продолжат игнорировать, то это сразу станет заметно на карте, — считают в «Гринпис».

Ранее DK.RU составлял экологическую карту Екатеринбурга. Самая неблагополучная ситуация наблюдалась в Орджоникидзевском районе, где сосредоточены крупные промпредприятия, и Чкаловском, где работают «Уралхиммаш», «Вторчермет НЛМК Урал» и Екатеринбургский жиркомбинат. Главными загрязнителями  атмосферы в городе признаны бенз(а)пирен, формальдегид, диоксид азота, этилбензол и взвешенные вещества — если простыми словами, то проблема в выхлопах автотранспорта. Наиболее благополучная ситуация была в юго-западных районах города. Также DK.RU бывал на двух аэрационных станциях Екатеринбурга, куда попадают все канализационные стоки, чтобы посмотреть, что происходит с нечистотами, и в каком состоянии их сбрасывают в реки.

В городском комитете по экологии и природопользованию, впрочем, отмечали, что город окружен лесами, вынос предприятий на окраину города улучшает состояние воздуха, и ситуация вполне терпимая:

Екатеринбург — один из самых компактных миллионников, и в любой случае состояние окружающей среды здесь будет тяжелым. Но не катастрофичным.

Добавим также, что два года назад представители «Гринпис Интернэшнл» инициировали и провели независимые исследования качества атмосферного воздуха в городах России, где в 2018 г. должны были пройти матчи футбольного чемпионата мира. Как пояснили в организации, волонтеры брали пробы на оживленных перекрестках, которые ранее выбрали путем интернет-голосования. В Екатеринбурге, в частности, измерения велись в течение суток возле храма Большой Златоуст), недалеко от железнодорожного вокзала и рядом с Гимназией №9. Выяснилось, что в первых двух точках выявлены превышения предельно допустимых концентраций одного или нескольких загрязняющих веществ, а в районе набережной Городского пруда воздух загрязнен в меру, без превышений нормативов.

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.