Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Екатеринбург, Сочи, дача. Как отдыхают жители Екатеринбурга и что точно стоит внимания

Куда отправиться в Екатеринбурге вечером в пятницу и что не пропустить в воскресенье? Афиша главных мероприятий города плюс советы от известных горожан о лучшем времяпрепровождении летом.

Лето подходит к своему логическому завершению, жарких деньков на Урале, видимо, ждать уже не стоит. Но это не повод унывать: осенью жизнь в городе традиционно оживляется, стартуют театральный и концертный сезоны, фестивали и летние веранды в кафе заменяют интересные лекции и осенние меню в уютных ресторанах и коворкингах.

Куда можно отправиться на этой неделе в Екатеринбурге?

В пятницу, 9 августа, в городе пройдет фестиваль красок ColorFest, очень популярный у детей и молодежи, поэтому отправиться туда можно всей семьей. Фестиваль пройдет в Таганском парке, начало в 18.00.

Если хочется более интеллектуального и камерного отдыха, можно побывать на лекции культуролога Анастасии Дзех. В библиотечной центре «Екатеринбург» (ул. Мамина-Сибиряка, 193) она расскажет о том, на что стоит обращать внимание, чтобы получить больше удовольствия от просмотра фильмов. Анастасия объяснит, как видеть в фильмах отсылки к другим произведениям искусства, читать то, что автор «заложил между строк» и получать истинное удовольствие от кинематографа. Начало в 17.00, лекция станет отличным поводом встретиться с друзьями: послушав эксперта, сможете обсудить услышанное за чашкой кофе в одной из близлежащих кофеен.

Екатеринбург, Сочи, дача. Как отдыхают жители Екатеринбурга и что точно стоит внимания 1

Кадр из фильма «Зеркало» Андрея Тарковского

В субботу, 10 августа, отмечает свой день рождения музей водонапорной башни на Плотинке. Если вы планировали выбраться в этот день в центр города, стоит заглянуть на фестиваль, организованный сотрудниками молодого, но интересного музея. Детей ждут квесты, экскурсии и викторины, игротека, аквалаборатория с демонстрацией опытов с водой и тематические мастер-классы.

Екатеринбург, Сочи, дача. Как отдыхают жители Екатеринбурга и что точно стоит внимания 2

wikipedia.org

Взрослым тоже будет не скучно: экскурсии по набережной Исети, турнир по стрельбе из водяных пистолетов, кинозал, стрит-арт-шоу и многое другое. Узнать новое об истории города, неспешно прогуляться по Плотинке и дать детям возможность порезвиться – не самый плохой план на несколько субботних часов. Праздник будет продолжаться с 11.00 до 22.00.

В Центральном парке в субботу будут отмечать День строителя, праздник начнется в 14.00 и будет интересен и тем, кто работает в строительной или смежной отраслях, так и тем, кто не имеет к этой профессии никакого отношения.

В воскресенье, 11 августа, в 7 часов утра на «Екатеринбург Арене» ждут сильных духом. Именно там в этом году стартует и финиширует марафон «Европа – Азия». Пробежать 42 марафонских километра, конечно, под силу не всем, но дистанция в 3 или 10 км вполне может стать поводом встретиться с друзьями, коллегами или партнерами по бизнесу.

Екатеринбург, Сочи, дача. Как отдыхают жители Екатеринбурга и что точно стоит внимания 3

Оргкомитет марафона

Тем же, кто предпочитает бегу небо, стоит отправиться чуть дальше от города. В 50 км от Екатеринбурга, на аэродроме Логиново, во воскресенье пройдет пятый всероссийский авиационный фестиваль «Крылья Урала». Вы сможете увидеть там все, что летает: от параплана до авиамоделей и настоящих самолетов.

youtube.com

В программе соревнования по авиационным видам спорта, выставка летательной техники, показательные выступления парашютистов, полеты парапланеристов, дельтапланеристов, тепловых аэростатов (воздушных шаров), шоу авиамоделистов, множество мастер-классов, семинар и ярмарка.

В Екатеринбурге хорошо, но моря нет

Между тем Наталья Афанасьева, замдиректора по производству пекарни «Вира 95», советует всем при первой же возможности отправляться в отпуск. И не куда-нибудь, а к морю.

Я в этом году уже успела съездить в отпуск, провели его на черноморском побережье в Краснодарском крае. И это был отличный выбор. На Урале очень не хватает солнца и моря, поэтому даже временная перемена климата помогает восстановить силы. Мы отдыхали 10 дней, но я рекомендую по возможности ехать на полных 2 недели, чтобы переключиться целиком. Иначе приезжаешь обратно и понимаешь, что не хватило именно этих нескольких дней отдыха.

На черноморских курортах России сейчас наступает бархатный сезон, который продлится до конца сентября, так что еще можно  успеть отдохнуть и восстановить силы.

Тем, кто соберется в отпуск в Краснодарском крае, напоминаем: в Сочи 26-29 сентября состоится гран-при «Формулы 1». Легендарная гонка станет настоящим городским праздником. Кроме самих соревнований можно будет увидеть концерты «Мумий Тролля» и «Ленинграда» и взять автограф у пилотов легендарных гонок.

Екатеринбург, Сочи, дача. Как отдыхают жители Екатеринбурга и что точно стоит внимания 4

f1.sochiautodrom.ru

Из Екатеринбурга в Сочи и Краснодар летает множество авиакомпаний, цены на билеты в августе стартуют с 12 000 рублей.

Некогда на море? Отправляйтесь хотя бы на дачу

Алексей Корнюхин, директор УНПП «Альтаим», говоря об отдыхе и досуге настаивает на том, что в отпуск нужно ходить всем и регулярно:

Отпуск должен быть 1-2 недели в обязательном порядке, хоть у бизнесмена, хоть у наемного специалиста. В остальное время выходные стоит чередовать: выезд на природу и культурные мероприятия. Так вы ничего не пропустите и будете восстанавливаться.

Мы всей семьей каждые выходные отправляемся на дачу, у кого ее нет, можно рассмотреть варианты с загородными коттеджами или парками. Обязательно стоит выехать за город в августе, пока погода позволяет. На Урале хороши для отдыха на природе или лето, или зима, в межсезонье комфортнее в городе. Кстати, в Екатеринбурге в последнее время проходит очень много культурных мероприятий, что очень радует, — рассказал DK.RU Алексей Корнюхин.

Любимые жителями Екатеринбурга парки «Оленьи ручьи» и «Бажовские места» открыты ежедневно, в них можно совершить пешую, конную или велосипедную прогулки.

В «Оленьих ручьях» можно заказать экскурсию, гостям предлагают пять направлений: «Карстовый мост», «По долине реки Серга», «По долине аракаевских пещер», «Причуды сергинских пещер», «Миткинский рудник». В парке можно остановиться на несколько дней, остановившись в деревянном домике, на одном из кордонов или в комнате административно-туристского центра.

Канал «Полезные факты» на Youtube

Парк «Бажовские места» также предлагает несколько экскурсий, как пешеходных, так и конных. В зимнее время года на прогулку по парку можно отправиться на снегоходе.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.