Подписаться
Курс ЦБ на 26.03
80,71
93,80

Екатеринбург вошел в пятерку центров внутреннего туризма России

Сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru определил самые популярные города для путешествий по стране в 2013 году. Уральская столица - одна из самых востребованных, но власти на этом не остановятся.

В десятку самых популярных российских городов в 2013 году вошли Санкт-Петербург, Москва, Сочи, Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск, Краснодар, Калининград и Ярославль. В основу исследования легли данные о бронировании гостиниц.

Санкт-Петербург стал первым в России и по числу, и по длительности путешествий: в среднем, путешествие в северную столицу длится четыре дня. Ожидаемо, самым дорогим городом признана Москва: сутки проживания здесь обходятся приезжим примерно в 4,2 тысячи рублей. Дешевле всего обходится отель в Краснодаре – около 2,6 тысяч рублей за сутки. Самые короткие поездки россияне совершают в Подмосковье и Ленинградскую область – всего 1,5 дня.

Что касается поездок в Екатеринбург, то здесь гости проводят в среднем по 2,5 дня. Номер в отеле стоит в среднем 3,7 тысяч рублей. Это лишь немного отличается от среднего по стране показателя в 3,5 тысячи рублей. По данным Oktogo.ru, в 2013 году российские туристы путешествовали по стране в среднем по три дня.

Впрочем, уральская столица может быть и не слишком доброжелательной. На днах в сети появилось видео, которая снимала для своего американского мужа и его других знакомых из США уроженка Екатеринбурга Ольга Брукман. В ролике она снимает город из окна автомобиля и дает пояснения на английском языке. Однако, когда машина проезжала по улице Ленина, бывшую свердловчанку попытался задержать сотрудник силового ведомства, который поинтересовался, есть ли у нее разрешение на съемку. Что немало возмутило автора ролика.

Средняя заграничная поездка россиянина длится в среднем четыре дня, а проживание за рубежом обходится примерно в 4 тысячи рублей в сутки. В десятку популярных в 2013 году зарубежных городов вошли Прага, Таллин, Барселона, Париж, Милан, Рим, Рига, Киев, Вена и Хельсинки. Наиболее востребованными странами стали Испания, Италия, Чехия, Германия, Франция, Эстония, Финляндия, Украина, Турция и Австрия.

Самые дорогие поездки россияне совершали в Лондон, где проживание стоит более 6,5 тысяч рублей в сутки, самые дешевые – в Вильнюс: 2,1 тысяч рублей за день в номере. Дольше всего жители РФ гостят в Праге – в среднем по пять дней. Меньше всего времени проводят в Хельсинки – только два дня.  

Свердловская область метит в мекки

Напомним, к 2020 году в Свердловской области рассчитывают принимать в 5 раз больше туристов, чем сейчас. В регионе определен круг приоритетных проектов, в которые планируется привлечь порядка 13 миллиардов рублей частных средств. Среди проектов - «Духовный центр Урала», деревня горщиков и Демидов-парк, центр мотокультуры в Ирбите, АУЖД в Алапаевске, геопарка в Мурзинке и природный парк Оленьи ручьи.

Кроме того, планируется создать центры активного туризма вдоль рек Уфа и Реж, продолжить развитие исторической части Невьянска, основать Демидов-парк в Нижнем Тагиле, агропарк в Алапаевском, деревня горщиков в Асбестовском городском округе, историко-рекреационного парка «Каменные ворота» в Каменске-Уральском. Приоритетными проектами стали лечебно-рекреационные комплексы, которые планируется построить на термальных и минеральных источниках в Туринске и Тавде, горнолыжные кластеры гор Белая и Долгая, а также парк развлечений «DreamWorks».

Самое читаемое
  • Власти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятымиВласти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятыми
  • Налоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на картуНалоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на карту
  • Застройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетейЗастройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетей
  • «Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума«Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.