Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Екатеринбург вошел в пятерку центров внутреннего туризма России

Сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru определил самые популярные города для путешествий по стране в 2013 году. Уральская столица - одна из самых востребованных, но власти на этом не остановятся.

В десятку самых популярных российских городов в 2013 году вошли Санкт-Петербург, Москва, Сочи, Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск, Краснодар, Калининград и Ярославль. В основу исследования легли данные о бронировании гостиниц.

Санкт-Петербург стал первым в России и по числу, и по длительности путешествий: в среднем, путешествие в северную столицу длится четыре дня. Ожидаемо, самым дорогим городом признана Москва: сутки проживания здесь обходятся приезжим примерно в 4,2 тысячи рублей. Дешевле всего обходится отель в Краснодаре – около 2,6 тысяч рублей за сутки. Самые короткие поездки россияне совершают в Подмосковье и Ленинградскую область – всего 1,5 дня.

Что касается поездок в Екатеринбург, то здесь гости проводят в среднем по 2,5 дня. Номер в отеле стоит в среднем 3,7 тысяч рублей. Это лишь немного отличается от среднего по стране показателя в 3,5 тысячи рублей. По данным Oktogo.ru, в 2013 году российские туристы путешествовали по стране в среднем по три дня.

Впрочем, уральская столица может быть и не слишком доброжелательной. На днах в сети появилось видео, которая снимала для своего американского мужа и его других знакомых из США уроженка Екатеринбурга Ольга Брукман. В ролике она снимает город из окна автомобиля и дает пояснения на английском языке. Однако, когда машина проезжала по улице Ленина, бывшую свердловчанку попытался задержать сотрудник силового ведомства, который поинтересовался, есть ли у нее разрешение на съемку. Что немало возмутило автора ролика.

Средняя заграничная поездка россиянина длится в среднем четыре дня, а проживание за рубежом обходится примерно в 4 тысячи рублей в сутки. В десятку популярных в 2013 году зарубежных городов вошли Прага, Таллин, Барселона, Париж, Милан, Рим, Рига, Киев, Вена и Хельсинки. Наиболее востребованными странами стали Испания, Италия, Чехия, Германия, Франция, Эстония, Финляндия, Украина, Турция и Австрия.

Самые дорогие поездки россияне совершали в Лондон, где проживание стоит более 6,5 тысяч рублей в сутки, самые дешевые – в Вильнюс: 2,1 тысяч рублей за день в номере. Дольше всего жители РФ гостят в Праге – в среднем по пять дней. Меньше всего времени проводят в Хельсинки – только два дня.  

Свердловская область метит в мекки

Напомним, к 2020 году в Свердловской области рассчитывают принимать в 5 раз больше туристов, чем сейчас. В регионе определен круг приоритетных проектов, в которые планируется привлечь порядка 13 миллиардов рублей частных средств. Среди проектов - «Духовный центр Урала», деревня горщиков и Демидов-парк, центр мотокультуры в Ирбите, АУЖД в Алапаевске, геопарка в Мурзинке и природный парк Оленьи ручьи.

Кроме того, планируется создать центры активного туризма вдоль рек Уфа и Реж, продолжить развитие исторической части Невьянска, основать Демидов-парк в Нижнем Тагиле, агропарк в Алапаевском, деревня горщиков в Асбестовском городском округе, историко-рекреационного парка «Каменные ворота» в Каменске-Уральском. Приоритетными проектами стали лечебно-рекреационные комплексы, которые планируется построить на термальных и минеральных источниках в Туринске и Тавде, горнолыжные кластеры гор Белая и Долгая, а также парк развлечений «DreamWorks».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.