Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Екатеринбург закрывается на ШОС

Довстречи президентов стран ШОС в Екатеринбурге осталась ровно неделя. Именно в эти дни станет ясно, будут ли в целях безопасности перекрывать центр города для автомобильного движения, и если будут

Встреча президентов стран из Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) с начала июня держит в напряжении бизнес Екатеринбурга. Коммерсанты знают, что во время саммита будет сложно попасть в центр города, и готовятся менять привычные графики и маршруты. Пока офисные центры ждут точной информации от властей, магазины на всякий случай запасают товар.

Довстречи президентов стран ШОС в Екатеринбурге осталась ровно неделя. Именно в эти дни станет ясно, будут ли в целях безопасности перекрывать центр города для автомобильного движения, и если будут, то когда и где. Силовики путаются в показаниях. В конце мая Валентин Кузьмин, начальник милиции общественной безопасности свердловского ГУВД заверил, что блокировать центр никто не собирается. ГИБДД Челябинской области предупредило южноуральские компании об ограничениях на перевозку крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов в Екатеринбурге. Как будет с небольшими грузовичками, на которых развозят основную часть товаров, непонятно. Но уральские коммерсанты на всякий случай приготовили «план Б». «Объективно, даже без перекрытых улиц, проехать по городу 15-16 июня будет сложно», — объяснил Алексей Подоляко, исполнительный директор НП «Альянс».

По данным «Альянса», ряд магазинов заранее закупают товары с длительным сроком годности, чтобы не остаться с пустыми полками в середине июня. Запасы рассчитывают на несколько дней. Предполагают, что если во время саммита и сопутствующих меро­приятий грузовые «ГАЗели» в центр Екатеринбурга не пропустят, то уже с 18-19 июня обстановка придет в норму.

Руководители сетей дружно считают подготовку к саммиту никчемной суетой и полагают: заранее беспокоиться о дефиците бесполезно. «Мы пока работаем в обычном режиме. Если будет нужно, менеджеры примут оперативные решения о закупках», — высказался Павел Алянич, генеральный директор ТС «А-Продукт». В противовес г-ну Аляничу Валерий Бубнов, гендиректор компании «Юнилэнд-Екатеринбург» (ТС «Мегамарт»), сообщил, что товар магазины уже сейчас принимают по ночам. «Это решение, принятое совмест­но с поставщиками. Во время саммита днем в город будет невозможно проникнуть», — убежден он.

В то же время собеседник «ДК» отметил, что запаса товаров «Мегамарт» решил не делать. «Нет смысла: полгорода все равно собирается уехать куда подальше, — поделился наблюдениями г-н Бубнов и пояснил: — Когда я сам покупал авиабилет, в кассе сказали: на дни саммита раскуплены все направления — от Турции до Хорватии».

Со стороны поставщиков высказался Александр Черкашин, совладелец полевского колбасного завода «Черкашин и Партнеръ»: «Думаю, в окрестности отеля «Хаятт», где будут проходить мероприятия саммита, машины с товаром дей­ствительно не пустят. Тогда мы изменим маршруты, чтобы не стоять в пробках. Но этот момент уточним ближе к делу, а пока официальных данных нет».

Разъяснений от мэрии на прошлой неделе ждали и владельцы офисных зданий. По мнению Сергея Логвиненко, управляющего «Корин Центром», об особом режиме въезда в центр Екатеринбурга бизнесменов предупредят в последний момент. «Если, конечно, этот особый режим будет, — уточнил г-н Логвиненко. — А мы из-за одной возможности пробок менять режим работы не собираемся». Тем не менее на прошлой неделе стало известно: работодатели компаний, расположенных в центре города, распускают сотрудников на несколько дней по домам, а фитнес-центры закрываются «на саммит».

Пока одни бизнесмены держат запасной вариант работы в уме, другие предупреждают клиентов: нужно сделать все важные дела до 15 июня или перенести их «на после-ШОС». Альфа-Банк на своем сайте сообщил, что «ожидается введение ограничений по передвижению автотранспорта и пешеходов» и посоветовал клиентам заблаговременно посетить центральные офисы санируемой «Северной казны». В пресс-службе екатеринбургского филиала Альфа-Банка уточнили: офисы будут открыты, а предупреждение вывешено «только для подстраховки».

Директор службы доставки питьевой воды «Аква-Кристалл» Олег Теплов на прошлой неделе предложил запастись водой заранее: «Нам до сих пор неизвестны маршруты следования гостей ШОС, и, если не сделать заказ сейчас, в дни саммита может грозить жажда». Схожие заявления сделали и другие поставщики воды.

Наконец, на небольшие каникулы закрывается Театр драмы, расположенный в эпицентре ШОС (по соседству с Домом правительства и отелем «Хаятт»). В театре дали понять, что из этого события не стоит делать драмы: на 15-17 июня спектаклей не планировалось. Но афиши театра вплоть до прошлого четверга говорили обратное. Из них следовало, что в честь саммита ШОС отменяются «Ханума», «Пигмалион» и «Кабала святош».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.