Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Екатеринбургские архитекторы предложили урезать вторую линию метро

Екатеринбургские архитекторы предложили альтернативные объекты к 300-летнему юбилею города. Можно укоротить вторую ветку метро и благоустроить набережную Исети от Верхнего пруда до Нижнего.

28 ноября прошли слушания по подготовке Екатеринбурга к 300-летию, на которых со своими предложениями выступили архитекторы города и бывший мэр, сенатор Аркадий Чернецкий. Собравшиеся предложили альтернативу объектам, которые собрались реализовать к юбилею города члены оргкомитета по празднованию юбилея Екатеринбурга. В целом их предложения совпадают, однако есть и ряд нюансов.
 
К примеру, вторую ветку метро архитекторы предлагают построить не от ВИЗа до Площади 1905 г., а в пределах центра: от Восточной через Площадь 1905 г. и до ул. Татищева. Предполагается также создать транспортно-пересадочные узлы на ул. Восточной, Татищева, Крауля и на Ботанике, отреставрировать железнодорожный вокзал и построить на севере железнодорожный обход для грузовых поездов.
 
Одним из проектов по благоустройству планируется сделать проект «Зеленый меридиан», который подразумевает обустройство береговой линии Исети от Верх-Исетского завода до Нижне-Исетского пруда. Проект подразумевает комплексную реставрацию завода на ВИЗе и создание на его месте исторического сквера, а также музея техники Урала. По словам г-на Чернецкого, необходимо также отреставрировать новые здания, особенно расположенные на гостевом маршруте. 
 
«При подготовке не надо рассчитывать на федеральные деньги. Главное — обобщить интерес жителей с коммерческим интересом, взаимодействовать с бизнесом. Кроме того, не надо смешивать мероприятия, которые должны выполняться постоянно, с праздничными», — сказал г-н Чернецкий.
 
Предприниматель Алексей Бюлер предложил создать  мост «Великий полоз», который должен стать дублером Макаровского моста. Проект подразумевает восемь полос движения, зеленую пешеходную зону и парковку на 1,5 тыс. мест, а также строительство трех небоскребов. Воплощение планов в жизнь обойдется в 1 млрд евро, по утверждению бизнесмена, инвесторы для проекта найдены. 
 
Как сообщал DK.RU, члены оргкомитета по празднованию 300-летию Екатеринбурга решили сосредоточиться  в первую очередь на разработке нового генплана города, строительстве второй ветке метро, а также создании восьмого административного района – Академического. За счет бюджета планируется возвести ряд спортивных объектов и культурно-историческую зону на месте старого Верх-Исетского металлургического завода. Помимо этого, предполагается построить концерт-холл, небоскреб высотой 300 м и новый зоопарк «ЗОО - Екб» — за счет спонсоров.
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.