Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Екатеринбургские бизнесмены перезагружают мозг на спортплощадках

Спорт разгружает голову и приносит удовольствие. Ради этих двух целей бизнесмены Екатеринбурга готовы терпеть боль, лечить переломы и тратиться на инвентарь и амуницию.

Кого-то привлекает атрибутика мира Тайгера Вудса или Роджера Федерера, но большинство использует спорт как возможность простого дружеского общения.

Выбрать спортивное хобби в Екатеринбурге особого труда не составляет – в городе 17 стадионов, 458 спортзала, 52 бассейна, 7 дворцов спорта, а фитнес-центров и спортивных магазинов больше 900. Но случайностей в выборе вида спорта нет. Читатели «ДК» хором заявляют: в ту или иную секцию, клуб или спортцентр их привели друзья или коллеги. В итоге выходит, что на закрытых спортплощадках, на воде и на воздухе можно увидеть массу знакомых, бизнес-партнеров, клиентов и контрагентов – правда, в спорте должности аннулируются и общение идет на равных. Работают другие правила: на первый план выходят не планы и финансовые показатели, а координация, сила и выносливость. Гольф, раллийные гонки и мотоспорт, конкур и выездка, не говорят уже про яхтинг и горные лыжи – вот что манит выйти из офиса. А разнообразие видов спорта помогает быстрее переключиться с работы на отдых и перезагрузить мозг.

Взлететь на ракетке

Не секрет, что первый вал увлечения теннисом связывают с именем первого президента РФ Бориса Ельцина. Глава федерации тенниса Шамиль Тарпищев неоднократно рассказывал, как «Ельцин открыл этот спорт, прилюдно выйдя на корт в шортах, с ракеткой в руке». Тем самым, по мысли г-на Тарпищева, он показал, что теннис – «нормальный вид спорта, не бабский». Так или нет, но проводить свободное время на корте стало модно в политических и бизнес-кругах именно в 90-е. Первый вице-президент областной федерации тенниса Роман Гусев подтверждает: Екатеринбург в этом смысле не стал исключением. Сегодня теннисом в городе занимаются 5-7 тыс. человек (не считая детей), работает около 70 кортов.

Расчехлить ракетку любят председатель Уральского банка Сбербанка РФ Владимир Черкашин, глава «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев, гендиректор СК «Северная казна» Александр Меренков и др. Как говорит г-н Меренков, к теннису он пристрастился, съездив к другу на юг: «Поиграл там с ним, понравилось. Вернулся домой, нашел тренера и много лет с ним занимаюсь. Для души, никаких дел на корте не решаю. Бывает, конечно, что играешь с партнером по бизнесу, но и тут важно просто отдохнуть». По словам креативного директора РА «Восход» Андрея Губайдуллина, он пришел в теннис семь лет назад – искал вид активности, где был бы элемент соперничества, подвижность и минимальная травмоопасность: «Ходить в «качалку» было неинтересно. Я подумывал заняться боксом или каким-нибудь видом единоборств, но решил, что это не лучшая идея – я человек экспрессивный, в запале могу и покалечить спарринг-партнера. Друг подсказал попробовать теннис – интересно соперничество один на один. Я втянулся, научился довольно хорошо играть, участвовал в местных соревнованиях».

Директор по инвестициям «Управляющей компании» Александр Мецгер подчеркивает: его увлечение теннисом никак не связано с модой. Сначала он просто болел за дочь, которая занималась теннисом, а потом и сам взял ракетку в руки. «Когда дочери было 5-6 лет, я искал для нее спорт. Сам в детстве увлекался спортивным ориентированием, но это не то: когда девушка пробегает 25 км, она и на девушку-то уже мало похожа. Мне хотелось, чтобы это был максимально красивый спорт», - говорит г-н Мецгер. Эстетика тенниса привлекла и Вячеслава Трапезникова, исполнительного директора НП СРО «Гильдия строителей Урала» - но добиться результатов не получилось: «Я много лет пытался играть в теннис, боролся до последнего, по четыре раза в неделю ходил на тренировки, упирался до боли, до крови, но видимо, не дано. Координации не хватает».

По словам Романа Гусева, популярность тенниса в Екатеринбурге стабильна – спорт доступный, не очень дорогой. «Форму, ракетки и инвентарь можно купить за 12-15 тыс. руб. Час аренды корта – от 300 руб. до 1,5 тыс. – в зависимости от качества площадки, ее географического расположения, наличия раздевалок, душа, дня недели и времени суток и др. На услуги тренера прайс индивидуален», - перечисляет г-н Гусев. Он убежден: развитию тенниса не помешает даже растущий интерес к сквошу.

Заядлые теннисисты утверждают, что несмотря на схожесть тенниса и сквоша «отличий масса»: и форма ракетки, и то, что в сквоше игроков не разделяет сетка – двое стоят бок о бок. Наконец, в сквош можно сыграть и одному, отбивая мяч от стенки. Роман Гусев: «Теннисная культура приживалась на Урале лет 30. Думаю, сквошу понадобится столько же, чтобы стать действительно популярным. Пока он горожанам не очень понятен, в Екатеринбурге не больше 10 площадок, где можно поиграть».

Но играющих привлекает новое. Андрей Губайдуллин поменял теннис на сквош и не жалеет, тем более, что на площадках для сквоша – большие шансы встретить знакомых: «Популярность у этого спорта бешеная. Сквош гораздо подвижнее тенниса, требует сумасшедшей концентрации внимания. Это здорово разгружает голову, помогает отвлечься от дел и держать форму. В нескольких екатеринбургских сквош-клубах вечернее время аренды кортов плотно расписано». По подсчетам партнера фонда Red Button Capital Дмитрия Калаева, этим видом спорта в городе занимаются порядка 150 человек, и их число растет. «Я чем только не занимался: более 12 лет катаюсь на сноуборде, мастер спорта по тхеквондо. Но был год вообще без спорта. Тогда друг привел меня в сквош. Понравилось! Через три месяца я сам привел приятеля, и сейчас мы с ним регулярно играем по утрам. Прелесть сквоша в том, что ты соревнуешься с живым человеком, а не с цифрами. Состязательность, адреналин, задор! К тому же сквош еще и очень энергозатратный вид спорта», - поясняет г-н Калаев. И добавляет: цель в занятиях спортом у него одна - выключить голову, переключиться с дел на физическую активность. Я не против завязывать на корте и деловые контакты», - говорит Дмитрий Калаев.

Глоток воздуха

Спорт за пределами крытых площадок, на свежем воздухе, еще более разнообразен. В Екатеринбурге многие увлечены яхтингом - на акватории Верх-Исетского пруда стоят несколько десятков парусных лодок. На уральских водоемах владельцы держат парусники для ежедневного летнего отдыха и местных соревнований. Часть судов яхтсмены швартуют за рубежом, там же – участвуют в выездных регатах или совместных морских походах. Среди яхтсменов – гендиректор компании «Регионстрой» Александр Попов, главный инженер «Атомстройкомплекса» Павел Кузнецов, управляющий партнер ГК «УралФрансАвто-Авантайм-Британия» Григорий Балакин, партнер фонда Red Button Capital Евгений Шароварин и др.

Григорий Балакин стал владельцем спортивной яхты класса «Лазер» в 2005 г. По его словам, за скромный размер его друзья дали ей прозвище «ванна» - на палубе едва помещаются ноги. Зато – есть огромный парус: «При хорошем ветре она развивает приличную скорость. И когда яхта начинает наклоняться, чувствуешь, что поймал ветер, которого ты, стоя на берегу, даже не замечал. Он движет тебя с огромной силой, заставляет двигаться, чтобы не упасть. Это приятное ощущение: что-то, неподвластное тебе. Правда, сейчас я увлекся яхтами побольше – мы с компанией друзей берем парусники в чартерных компаниях и участвуем в соревнованиях за рубежом. Сейчас я, например, нахожусь на парусной регате».

По словам Евгения Шароварина, насладиться парусным спортом в принципе можно и не выезжая за пределы Екатеринбурга: «Конечно, у нас не море. Да и нет в городе особой инфраструктуры. Но человеку, который любит парус, пятизвездочные отели и не нужны. В этом году мой партнер по фонду Алексей Костарев купил маленькую яхту – она пришвартована на визе. Летом мы много ходили по акватории Верх-Исетского пруда. После работы походить под парусом хотя бы час – это прекрасно! Вода, ветер, масса позитива! Я тоже планирую обзавестись яхтой и пришвартую ее на ВИЗе».

У самого Евгения Шароварина это хобби появилось случайно: четыре года назад на отдыхе в Черногории он наткнулся в Интернете на объявление об обучении яхтингу. «Записался и поехал. Причем дело было в ноябре. Море неспокойное. Таких безумцев было мало, так что повезло: инструктор уделял мне много внимания. Поэтому сразу понравилось, хотя ничего не получалось. Но постепенно навык пришел». Яхтинг не требует сверхъестественных способностей – не надо большого ума, невероятной ловкости и физической силы. «Я подумал – миллионы людей в мире этим занимаются, я-то чем хуже. Прошел обучение, сдал экзамены на шкипера парусной яхты, а это дает право брать лодки напрокат», - рассказал Евгений Шароварин. Сейчас 4-5 раз в году уезжает на море: ходить под парусом. На его счету путешествия по Турции, Хорватии, из Франции на Сицилию и по Атлантике. Деловые интересы при этом остаются за бортом: «Если хочешь завести с кем-то знакомство – иди и познакомься. Необязательно для этого строить многоходовую схему, заманивать его на яхту и там нападать со своими предложениями».

Пока одни бороздят водную гладь, другие находят спорт по душе на суше. По подсчетам владельца мотошколы «Партизан» Дмитрия Орлова, в Екатеринбурге порядка 50 человек занимаются мотокроссом и регулярно выезжают на российские и европейские соревнования. Вячеслав Трапезников, бросивший попытки стать теннисистом, входит в их число. В мотоспорт его привели друзья, а всего в екатеринбургской мототусовке - около 200 человек. В городе - две мотошколы, также есть площадки в Арамили, Дегтярске, Каменске-Уральском, Полевском. Вячеслав Трапезников: «Впервые после тренировки у меня было состояние эйфории, какого-то нереального счастья. Второе открытие: заниматься можно круглый год! Мы до минус 30 ездим. К тому же это и серьезная физнагрузка: в первый год тренировок болело все - от затылка до кончиков пальцев ног. Это ведь не просто езда по городу, в мотоспорте совсем особая техника».

Г-н Орлов предупреждает: мотоспорт требует затрат. Минимум: купить экипировку и мотоцикл, обслуживать его. Для мотопутешествий придется потратиться на прицеп к мотоциклу – это минимум, а лучше на специально оборудованный автобус. «Самый нижний порог трат - 150 тыс. руб. За 120 тыс. можно купить недорогой мотоцикл, на сдачу – экипировку», - поясняет Дмитрий Орлов. И добавляет: мотоспорт будет набирать обороты – его популяризацией занимаются крупные мировые бренды. Так, часть соревнований организует компания Red Bull. «Причем не только наши спортсмены могут ездить на соревнования за границу, но и иностранцы – к нам. В Европе есть проблемы с площадками для мотоспорта - рельеф там отличный, но большинство земель частные. Особенно страдают немцы, австрийцы, швейцарцы. Ездят кататься в Румынию, Италию. В России же заниматься можно везде. Правда, есть проблемы с инфраструктурой и цены слишком высокие – при стоимости суток в отеле в $150 недельный тур влетает в копеечку. В Европе же мы тратим порядка $1 тыс. – сюда входит и аренда мотоцикла, и проживание, и весь сервис».

Еще дороже обходится конный спорт. Как рассказал «ДК» Сергей Кульпин, исполнительный директор областной Федерации конного спорта, чтобы купить экипировку (сапоги, бриджи, каска) и простенькое седло, придется отдать от 150 тыс. руб. Причем желательно, чтобы седел было несколько, разных. К расходам на покупку собственной лошади (минимальная цена 40-150 тыс. руб.) стоит прибавить траты на ее содержание в даннике конно-спортивного клуба (если нет возможности построить свою загородную конюшню). По словам Эльвиры Елькиной, заместителя гендиректора ТД «Уралоборудование», месяц содержания в клубе трех лошадей обходится ей в 75 тыс. руб.: «Весной появится жеребенок, придется расширять денник. Тогда цена вырастет до 100 тыс. руб.». К этому нужно прибавить расходы на выезды на соревнования - еще порядка 100 тыс. В эту сумму входит коневозка, питание и пр. «Соревнования проходят практически каждый месяц. Плюс амуницию я покупаю в Европе. Но все эти траты ничто по сравнению с удовольствием, которое получаешь от общения с животными. Это отлично снимает стресс, к тому же поддерживаешь себя в форме – за тренировку можно потерять килограмм веса», - поясняет г-жа Елькина.

Как добавляет Сергей Кульпин, число коневладельцев в Екатеринбурге постепенно растет – так, в КСК «Белая лошадь» сейчас стоит 60 частных лошадей: «Конный спорт не только для здоровья полезен. Это очень благородное хобби. Можно меряться дорогими авто или часами, но быть коневладельцем – особый шик». Известно, что собственные конюшни есть у экс-председателя совета директоров концерна «Калина» Тимура Горяева и председателя совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрия Пумпянского. Развитию конного спорта на Урале помогают региональные власти – в 2011 г. турнир на Кубок губернатора получил статус две звезды и стал международным. «Нас серьезно поддерживает областное минспорта. Без внимания со стороны властей бизнес не смог бы потянуть турнир такого уровня», - говорит г-н Кульпин.

Оценить удовольствие

Летом 2012 г. уральским бизнесменам стал доступен еще один статусный вид спорта – в 20 км от Екатеринбурга в районе Сысерти открылся гольф-клуб Pine Creek. В создание поля на 18 лунок и инфраструктуры собственники клуба - владельцы группы ЧТПЗ Андрей Комаров и Александр Федоров вложили, по разным оценкам, $100-200 млн. Идея строительства гольф-клуба в области возникла еще в 2007 г. - тогда ее поддержал губернатор Эдуард Россель. Планировалось, что клуб сможет стать местом неформального общения глав государств на саммите ШОС в 2009 г. Но в 2008 г. проект пришлось заморозить на два года.

В прошлом году в регионе появилась Областная федерация гольфа, которую возглавил Давид Гайдт, гендиректор компании «Газпром трансгаз Екатеринбург». Как рассказал «ДК» советник г-на Гайдта Владимир Ульшин, сейчас федерация готовит программу развития гольфа на Урале и в ближайшее время представит ее губернатору.

В конце июля в Pine Creek состоялся первый турнир, на который съехались 50 любителей гольфа. Екатеринбург, среди прочих, представляли сам Давид Гайдт, глава компании «Русград» Михаил Абсалямов, директор Свердловского регионального филиала Россельхозбанка Александр Парамонов, гендиректор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов, который и стал победителем. На церемонии награждения г-н Скуратов объяснил, что ему нравится в гольфе: «Это отличный вид спорта – в нем, как и в бизнесе, главное – умение принимать взвешенные и точные решения и просчитывать путь к цели на несколько шагов вперед».

Как рассказал «ДК» Михаил Абсалямов, он занялся гольфом в мае, причем привлекла его в том числе приятная компания: «У нас очень хороший клуб, где играют очень хорошие люди. Вообще на поле для гольфа удобно общаться, обсуждать дела – спорт неспешный, не надо много бегать, нужно думать. Занимаюсь я серьезно, планомерно. В ноябре поеду на турнир в Турцию – попробую там свои силы». Г-н Абсалямов добавил, что помимо гольфа также увлекается мотогонками и в ближайшее время улетает в Южную Америку, где две недели проведет на мотоцикле.

Спорт по душе

Большой теннис

Фото:olimpicblog.ru

Владимир Черкашин, председатель Уральского банка Сбербанка РФ

Валерий Ананьев, гендиректор НП УС «Атомстройкомплекс»

Александр Меренков, гендиректор СК «Северная казна»

Александр Мецгер, директор по инвестициям «Управляющая компания»

Владимир Белоглазов, директор по общим вопросам УГМК-Холдинга

Где позаниматься:

- Спортивный центр «Верх-Исетский»

- Спортивный клуб «Луч»

- Фитнес-клуб «Тренинг-зал»

- РЦ «Луна»

- Спорткомплекс на ул. Коминтерна

Сквош

Фото:puntofape.com

Андрей Губайдуллин, креативный директор РА «Восход»

Александр Невмержицкий, гендиректор компании «Интекс»

Дмитрий Калаев, партнер фонда Red Button Capital

Максим Мациборко, управляющий партнер PricewaterhouseCoopers в Екатеринбурге

Константин Устиловский, политолог

Где позаниматься:

Фитнес-центр «NRG Sport»

Фитнес-клуб «Тихвинъ»

Авто- и мотоспорт

Фото:mobkartinki.com

Вячеслав Трапезников, исполнительный директор НП СРО «Гильдия строителей Урала»

Михаил Абсалямов, глава компании «Русград»

Дмитрий Тагиров, владелец концерна «Росграфит»

Евгений Мак, гендиректор компании «Топ-класс»

Где позаниматься:

Свердловская Федерация мотоциклетного спорта

Мотошкола «Партизан»

Яхтинг

Фото:v-okeane.ru

Григорий Балакин, управляющий партнер ГК «УралФрансАвто-Авантайм-Британия»

Евгений Шарварин, партнер фонда Red Button Capital

Павел Кузнецов, главный инженер НП УС «Атомстройкомплекс»

Александр Попов, гендиректор компании «Регионстрой»

Борис Дьяконов, заместитель председателя правления Банк24.ру

Где позаниматься:

Яхт-клуб «Коматек-Спортивная Россия»

Яхт-клуб базы отдыха «Ривьера»

Яхт-клуб санатория «Зеленый мыс»

Яхт-клуб в Качканаре

Яхт-клуб в Нижнем Тагиле

Яхт-клуб в Верхней Салде

Яхт-клуб дома отдыха «Элем»

Конный спорт

Фото:ukranews.com
 

Дмитрий Пумпянский, председатель совета директоров Трубной металлургической компании

Тимур Горяев, экс-владелец концерна «Калина»

Борис Воронин, проректор УрГСХА по науке и инновациям

Эльвира Елькина, заместитель гендиректора ТД «Уралоборудование»

Константин Попков, директор компании «Полярный экспресс»

Где позаниматься:

КЛЛ «Покровский»

КЛЛ «Вольный ветер»

КСК «Темная Лошадка»

Конном клубе «Faktor»

Конном клубе «Pony»

Конном клубе «Исток»

Конном Клубе «Талисман»

КСК «Белая лошадь»

КСК «Белый Единорог»

Гольф

Фото:interunion.ru

Михаил Абсалямов, глава компании «Русград»

Давид Гайдт, гендиректор «Газпром трансгаз Екатеринбург»

Сергей Скуратов, гендиректор компании «Уральские авиалинии»

Александр Парамонов, директор Свердловского регионального филиала Россельхозбанка

Где позаниматься:

Гольф-клуб Pine Creek

 

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.