Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Екатеринбургские рестораторы диверсифицируют поставщиков

Запреты Россельхознадзора на поставки в Россию говядины и свинины из разных стран подвигли екатеринбургских рестораторов к поискам отечественных фермеров, способных производить конкурентную продукцию.

Три дня назад Россельхознадзор сообщил, что Россия вводит временные ограничения на поставки говяжьего сырья из Евросоюза. В беседе с Бернаром ван Готемом (директором департамента Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей) глава российского ведомства сообщил, что Россию не устраивают участившиеся случаи недостоверной сертификации при поставках мяса.

Практически одновременно Россельхознадзор запретил ввозить в страну живых свиней, свинину и сырые свиные мясопродукты из Латвии — в связи со вспышками африканской свиной чумы. А попутно — и другое мясо, поступающее в Россию транзитом через территорию Латвии. Несколько раньше подобные запреты коснулись поставок в Россию готовой продукции из свинины с литовских и польских предприятий. Но, обходя запрет, европейцы начали возить свинину через границу под видом говядины — без запрета на говядину было не обойтись.

Но рестораторы, которые держат в Екатеринбурге мясные рестораны, говорят, что не страдают от санкций Россельхознадзора с тех пор, как перешли на отечественное сырье.

«Сначала были запреты на поставки американской и австралийской говядины, теперь идет речь о европейской, — говорит Роман Ташкинов, замгендиректора «Ресторанной группы Ташкинова». — Но в итоге все эти ограничительные меры работают нам в плюс. Когда нет уверенности, что можно рассчитывать на поставки из-за границы, поневоле приходится искать российских производителей. И мы это делаем. Хотя проблем с отечественными фермерами больше — качество мяса у них непостоянное, и зачастую они не могут обеспечить заказчиков необходимыми объемами. Теперь мы нашли в России очень хорошего поставщика, но держим его имя в секрете, чтобы не прознали конкуренты. Его продукцию оценили даже крупные компании, работающие с сегментом HoReCa».

По словам г-на Ташкинова, он солидарен с Кириллом ШлаеномРеста Менеджмент»), заявившим недавно, что российские рестораторы задают новый тренд, переключаясь на работу с местными фермерами. И любые запреты извне только подталкивают рестораторов к поиску резервов.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.