Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

ЛДПР: «В борьбе с пьянством помогут картинки». Екатеринбургские рестораторы в недоумении

Депутаты ЛДПР в Госдуме готовят законопроект о размещении на алкогольной продукции устрашающих картинок о вреде алкоголя. Рестораторы Екатеринбурга полагают, что это полная ерунда.

Игорь Торощин, координатор Свердловского регионального отделения ЛДПР, подтвердил DK.RU, что идея клеить страшные картинки на бутылки со спиртным давно обсуждалась в думской партийной фракции, но озвучили инициативу только на этой неделе. По мнению народных избранников, угрожающие надписи на пачках с сигаретами уже принесли положительный эффект, и теперь очередь за спиртным.

«Насколько мы знаем, такой практики нет больше нигде, — пояснил г-н Торощин. — Но это лишь доказывает, что самые здравые мысли приходят в головы депутатам от ЛДПР. Мы предлагаем клеить этикетки на все виды спиртного — от пива и слабоалкогольных коктейлей до крепких напитков. Предупреждения должны занимать более 40% этикетки. И рассчитываем, что депутаты Государственной думы нас поддержат».

Рестораторы Екатеринбурга, впрочем, полагают, что инициатива депутатов внимания не заслуживает. 

«Лучше бы наши законодатели пошли по пути Великобритании, где указывается, сколько «стандартных доз алкоголя» содержится в бутылке спиртного напитка, — считает Артем Дударенко, владелец Intouch Cocktail Bar. — Эта информация-рисунок указывается на контрэтикетке. Здесь «пляшут» от объема чистого этилового спирта в бутылке. У вина, пива и крепкого напитка содержание различно. В дополнение к этому нужно вести разъяснительную работу по этой теме, чтоб каждый человек знал, какая у него норма этих самых доз (у каждого человека своя). В России все уважающие себя производители и так предупреждают на контрэтикетке о вреде чрезмерного потребления алкоголя и его недопустимости для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также беременных женщин. Делать дополнительные пугалки бессмысленно — это приведет только к удорожанию продукта, но никак не к сокращению потребления. А некоторые производители (например великих вин и редких напитков, а также тех брендов, где бумажная этикетка в принципе не предусмотрена) не станут переделывать этикетки только для России и откажутся от импорта. Никто же не будет клеить трупы на бутылку коньяка Louis XIII...».

ЛДПР: «В борьбе с пьянством помогут картинки». Екатеринбургские рестораторы в недоумении 1

 
 
Рисунок на контрэтикетке означает, что бутылка содержит 28 «стандартных доз», принятых в Великобритании. То есть распить ее следует примерно на пять человек.
 
Нетрудно подсчитать: одна стандартная доза — это 10 г этилового спирта.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.