Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Екатеринбургские ритейлеры смирились с ростом цен

По прогнозам Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), в начале 2015 г. продукты питания подорожают на 15%. Екатеринбургские ритейлеры соглашаются, что избежать роста цен не удастся.

В АКОРТе, объединяющем крупнейших российских ритейлеров, считают, что в 2014 г. еда подорожала в среднем на 20-25% и, судя по скачкам валютного курса, это не предел.

«В первом квартале 2015 г. возможен рост цен до 15%, – сообщил DK.RU Евгений Великанов, PR-директор АКОРТа. – Поскольку прогноз составлен до последних изменений валютного курса, реальные цифры могут оказаться больше».

Повышение цен затронет все сегменты продуктовой розницы – от низкоценового до премиального, считают в АКОРТе. Екатеринбургские ритейлеры подтверждают, что часть поставщиков приостанавливает отгрузку продукции до стабилизации рубля, а остальные требуют от торговых сетей чаще пересматривать цены в сторону увеличения. По словам Александра Райсиха, генерального директора ТС «Звездный», руководство сети ежедневно получает по 20-30 писем с предложениями увеличить цены.

«Но я бы не делал прогнозов о том, как сильно вырастут цены в начале 2015 г., – говорит он. – Сегодня об этом можно только догадываться, поскольку доля импорта велика даже в производстве куриного мяса, которое считается продукцией местных производителей. Понятно, что иностранные поставщики, приостанавливающие отгрузку товара, стремятся обезопасить себя от потерь, но при этом они рискуют потерять долю рынка: их конкурентам есть, что предложить взамен».

Роман Заболотнов, генеральный директор сети «Монетка», поясняет, что ассортимент продуктов не сократится, но сдвинется в сторону низкоценового сегмента.

«Часть товаров в сегменте «средний» и «средний плюс» останется, – говорит он. – Но мы будем увеличивать долю продукции эконом-семента за счет товаров private label или эксклюзивных условий поставщиков. В частности, оставим несколько видов премиальных конфет, которые «Монетка» продает на вес, а основной объем продукции будет низкой ценовой категории. Ассортимент овощей-фруктов пересматривать не станем, но, поскольку это в основном валютные товары, они будут дорожать. Насколько, сказать сейчас не берусь».

На вопрос, какие продукты иностранного производства стоит закупить впрок, екатеринбургские ритейлеры советуют брать дорогой иностранный алкоголь (особенно тот, что продается по рекламным акциям) и парфюмерию. На гречу денег все равно хватит.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.