Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Екатеринбургские выпускники констатируют: вузы их обманули

Больше половины выпускников заявили, что екатеринбургские вузы их обманули – ни одно из обещаний, которыми они заманивали абитуриентов, не осуществилось впоследствии.

Сайт для поиска работы и персонала HeadHunter и портал для молодых специалистов Career.ru провели опрос абитуриентов, студентов и выпускников вузов Екатеринбурга, чтобы выяснить, какие обещания дают им вузы и что из этого проходит проверку реальностью.

Исследование показывает, что вузы в первую очередь обещают своим студентам, что по окончании курса они полностью овладеют практическими навыками для работы по специальности (69%). Работодатели же говорят о том, что главное слабое место выпускников – отсутствие у них практических навыков.

Четверти абитуриентов обещали 100%-ное трудоустройство, a хоть какую-то помощь с поиском работы вузы обещают каждому третьему абитуриенту. 16% студентов выслушали обещания в высокой зарплате после окончания учебы. Почти все вузы рассказывают студентам о высокой ценности диплома конкретно этого вуза среди работодателей. 

На практике все эти гарантии подтверждаются редко. Всего 28% выпускников отметили, что после выпуска из вуза они действительно имели практические навыки для работы по специальности. Только 3% выпускников получили гарантированное трудоустройство после получения диплома. В том, что диплом вуза высоко ценится работодателями, убедился каждый десятый выпускник.

Большая часть респондентов ответила, что успешное трудоустройство выпускника зависит от него самого, вуз тут не имеет никакого значения. Еще 41% склонен возлагать ответственность за успешное трудоустройство как на выпускника, так и на университет, в котором он обучался, и только 1% ответивших утверждают, что трудоустройство полностью зависит от вуза.

Напомним, в июне DK.RU писал, что в апреле-мае 2016 г. Ассоциация руководителей и специалистов по управлению человеческими ресурсами Свердловской области провела опрос среди работодателей Екатеринбурга с целью определить, из каких вузов вышли самые дорогие сотрудники. Нижней планкой был выбран уровень дохода в 150 тыс. руб. в месяц, причем сотрудник должен был получать подобный доход не менее чем последние 3 года. 

Первые три места в рейтинге вузов, которые оканчивали самые дорогие специалисты и управленцы Екатеринбурга, уверенно занимают УрГЭУУрФУ и Уральский институт управления РАНХиГС (бывш.Уральская академия государственной службы). Общим результатом исследования стал рейтинг 12 уральских вузов по количеству их выпускников в числе высокооплачиваемых специалистов на местном рынке труда.  

1. Уральский государственный экономический университет;

2. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина;

3. Уральский институт управления РАНХиГС (бывш. Уральская академия государственной службы);

4. Уральская государственная архитектурно-художественная академия;

5. Уральский государственный горный университет;

6. Уральский государственный юридический университет;

7. Уральский государственный медицинский университет;

8. Гуманитарный университет;

9. Российский государственный профессионально-педагогический университет;

10. Уральский государственный педагогический университет;

11. Уральский государственный лесотехнический университет;

12. Уральский гуманитарный институт.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.