Екатеринбургский жировой комбинат оштрафовали за загрязнение воздуха на 40 тысяч рублей

Свердловская природоохранная прокуратура проверила предприятие на соблюдение норм при выбросе вредных веществ в атмосферу. Оказалось, что сброс производился через 96 источников – без разрешения.

Расположенный в Чкаловском районе Екатеринбурга, «Жировой комбинат» уже не раз становился предметом жалоб жителей близлежащих домов, недовольных неприятным запахом. Напомним, в конце марта горожане начали сбор подписей в адрес заместителя генерального прокурора РФ в Уральском федеральном округе. В письме они просили принять меры против загрязнения воздуха.

Как сообщает пресс-служба свердловской природоохранной прокуратуры, в ходе проверки выяснилось, что ЕЖК в нарушение Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха», а так же ФЗ «Об охране окружающей среды» использует 96 организованных источников выбросов. Между тем, разрешения на сброс вредных веществ в атмосферу к предприятия нет.

В результате в отношении «Жирового комбината» было возбуждено дело об административном правонарушении. Суд обязал руководство предприятия подготовить документы для получения разрешения на выброс. За нарушения комбинат оштрафовали на 40 тысяч рублей.

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
  • Правда ли, что с массовым внедрением ИИ маркетологи станут не нужны?Правда ли, что с массовым внедрением ИИ маркетологи станут не нужны?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.