Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Екатеринбургским кофейням угрожает девальвация рубля

Собственники помещений в центре Екатеринбурга подняли цены на аренду из-за ослабления курса рубля. Высокие арендные ставки и дефицит площадей может ударить по рынку кофеен Екатеринбурга.

Большинство участников рынка считает, что они не могут выйти за пределы центра Екатеринбурга.

«Очень много подходящих под кофейни помещений занято. Большое количество владельцев площадей на фоне скачков курсов начинают поднимать цены», — сообщил УрБК Никита Габдуллин, владелец недавно открывшейся в Екатеринбурге кофейни «Даблби».

Учредитель кофеен «Coffee Box» Александр Тарабаев рассказал DK.RU, что резкий скачок валют отразился на подорожании оборудования, так как оно продается в евро. По его словам, в первую очередь это замечают владельцы кофеен, которые открылись совсем недавно. Однако существенного повышения арендных ставок учредитель Coffee Box не отмечает: «места освобождаются, собственники идут навстречу арендаторам». По мнению Александра Тарабаева, дефицит помещений возможен лишь в центре города:

«Самый популярный район для открытия новых кофеен — центр, первая линия домов, с отдельным входом и большими окнами. Но такие помещения, как правило, давно и надолго заняты»

По словам владельца кофейни «Лакмусс» Александра Сизова, расположение кофеен в спальных районах можно сравнить с гастрономическими ресторанами, которые не могут приносить доход каждый день.

«Нет такого в России способа жизни, как в Европе и кофейных странах, где люди пьют кофе в своих районах, какой бы он ни был. Когда такая культура образуется, тогда можно открывать кофейни в спальных районах», — сказал УрБК г-н Сизов.

Интерес к формату кофеен в Екатеринбурге растет последние 2-3 года. Как сообщал DK.RU, Екатеринбург лидирует в «кофейном» рейтинге городов РФ, составленном АЦ «Эксперт-Урал» и 2GIS по показателю плотности кофеен — 11,4 заведения на 100 тыс. населения. На втором месте — Пермь (10,7), на третьем — Санкт-Петербург (9,7). Москва и Новосибирск замыкают пятерку лидеров по этому показателю — по 7,7 заведений.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.