Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Екатеринбургский комбинат сократит половину рабочих

Хлебокомбинат «Всеслав», который испытывает финансовые трудности, вынужден провести массовые сокращения сотрудников. Антикризисные меры ожидались в начале года — предприятие терпит серьезные убытки.

Штат ЕМУП «Екатеринбургский хлебокомбинат», который работает под брендом «Всеслав», к середине июля сократится в два раза, с 720 до 365 человек. Увольнения проводят в четыре этапа, без нарушения трудового законодательства, пишет портал E1 со ссылкой на Департамент по труду Свердловской области. Только 10 июня сократили 154 человека и тогда же закрыли цех по выпечке свердловских кексов, говорит один из сотрудников. По словам другого специалиста, с февраля выпуск продукции на предприятии снизился втрое.
 
Работники предприятия считают, что сейчас «Всеславом» фактически руководит один из бывших глав Орджоникидзевского района Екатеринбурга, возглавляющий неназванный городской МУП. По их версии, с ним в итоге и планируется объединить хлебокомбинат.  Руководство предприятия ситуацию не комментирует.
 
В феврале-марте администрация Екатеринбурга начала готовить антикризисный план для предприятия, чтобы вывести его на безубыточность: 2015 г. комбинат закончил с убытками на десятки миллионов рублей. В мэрии отмечали, что необходимо  модернизировать производств, пересмотреть ассортимент продукции и увеличить производительность труда. 
 
Главная причина кризисного состояния «Всеслава» — результат стратегической ошибки прежнего руководства, говорили DK.RU участники рынка. Бывший гендиректор Дмитрий Скворцов вел ценовые войны и делал ставку на низкомаржинальные продукты. 
«Много сил уходило на борьбу с конкурентами — Дмитрий Скворцов все пытался кого-то победить, отобрать кусок хлеба. Вместо того чтобы заниматься новыми нишами и продуктами. В Екатеринбурге рынок очень конкурентный, мало где еще такая ситуация. Нет явного лидера. Поэтому все бьются за свои ниши до последнего», — говорил источник, знакомый с ситуацией. 
В 2010 г. «Всеслав», по оценке г-на Скворцова, занимал 25% рынка Екатеринбурга в своей нише. Предприятие было создано в 1972 г.: тогда появилось производственное объединение «Свердхлеб»,  включающее в себя: хлебокомбинат «Автомат», Хлебомакаронный комбинат, Хлебозавод №2, Хлебозавод №6, хлебопекарни и фирменные магазины. В 1995 г. Хлебокомбинат был передан в муниципальную собственность, а в 2002 г. была зарегистрирована товарная марка «Всеслав».
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.