Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Екатеринбургское рок-радио получило название

На этой неделе уральские любители рока узнали название радиостанци, которая вещает на частоте 104,5 FM. Во вторник впервые в эфире прозвучал джингл и название — «Рок-Арсенал».

 
Напомним, рок-радио появилось в Екатеринбурге еще весной этого года на частоте 105 FM. Месяц назад станция, которая продолжала оставаться безымянной («перебивки» между песнями сопровождались голосовой заставкой — «The World Greatest Radiostation» и комментарием сэра Пола Маккартни — «It’s Great!»), сменила частоту на 104,5 FM, где прием, как выяснилось, более качественный. О концепции новой радиостанции DK.ru рассказала коммерческий директор «Рок-Арсенала» Елена Суменкова.
 
«Рок-Арсенал» — единственная радиостанция в Екатеринбурге, которая транслирует исключительно рок-музыку. В городе еще не было полноценного рок-радио, предпринимались лишь попытки, но они, как мы видим, так и не переросли в серьезные проекты. При этом во всем мире, да и в крупнейших российских городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, большой популярностью пользуются именно рок-станции. Екатеринбург не уступает им по количеству фанатов рок-музыки — у нас богатая рок-культура и один из известнейших рок-клубов еще со времен СССР», — отмечает Елена Суменкова.
 
Согласно проведенным исследованиям, на сегодняшний день более 70% слушателей «Рок-Арсенала» — это мужчины старше 35 лет. Среди них очень много людей состоятельных, бизнесменов. Поэтому создатели станции уверены, что она будет успешной. На широкую аудиторию расчета не делается, в планах — стать качественной нишевой станцией.
 
«Мы долго шли к созданию рок-радио, долго тестировали аудиторию, даже сейчас, на самом деле, концепция еще разрабатывается. Полноценная сетка вещания появится осенью — в сентябре или октябре. Пока же могу сказать, что у нас в эфире будет работать ди-джей (кастинг уже проводится), появится утреннее шоу, а также тематические программы. Исходя из нашей аудитории, мы планируем запуск спортивной программы и программы, посвященной автомобилям. Будут и новостные блоки. Но до 90% всего эфира, конечно, будет занимать рок-музыка», — рассказывает Елена Суменкова.
 
В настоящее время в эфире станции преобладает классическая рок-музыка, но сетка вещания будет постепенно меняться. «Как захотят слушатели — так и будет. Люди сами звонят нам, предлагают добавить в сетку вещания композиции тех или иных исполнителей, интересуются планами. Сейчас мы добавляем в эфир и современные композиции, так как на них приходят запросы. Появляются в эфире и песни российских рок-исполнителей — пока по одной песне в каждом часе»,  — отмечает г-жа Суменкова.
 
Слушатели принимали непосредственное участие и в выборе названия радиостанции. Им предлагалось несколько вариантов, и в итоге осталось два «лидера» – «That Rock» и «Рок-Арсенал», из которых большинство выбрало последний. Название, по отзывам слушателей, говорит о том, что на вооружении станции стоит большая фонотека рок-музыки.
 
Отметим, что в июле на радио появилась и первая реклама. «Среди рекламодателей оказалось много наших слушателей, и реклама появилась исключительно по их инициативе. Пока же говорить о регулярных рекламных блоках рано. Несмотря на то, что «Рок-Арсенал» — проект коммерческий и нацеленный на получение прибыли, мы будем работать над тем, чтобы реклама не надоедала слушателям, как это зачастую происходит на других станциях», — подытожила Елена Суменкова.

«Рок-Арсенал» останется на частоте 104,5 FM, «переездов» больше не планируется. Кроме того, запущен очень мощный передатчик, который позволит принимать сигнал в Екатеринбурге и окрестностях в радиусе 70 км — технические вопросы были одними из самых важных при создании радиостанции. Большую роль играет и музыкальное оформление. При разработке концепции создатели рок-радио ориентировались на мировой опыт, но сказать, что «Рок-Арсенал» является калькой на зарубежное радио, нельзя: все разработки — индивидуальны. И убедиться в этом можно будет уже осенью.
 
Отметим, что «Рок-Арсенал» входит в медиа-холдинг Николая Грахова («Радио Си» и др.), который и сам является поклонником рок-музыки.
 
Сергей Дружинин
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.