Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Екатеринбургскую телебашню предлагают корейскому конгломерату

В выкупе участка со знаменитым недостроем может быть заинтересована южнокорейская корпорация, которой областные власти предложили там построить гостиницу.

Об интересе южнокорейского конгломерата Lotte Group к покупке недостроенной телебашни с земельным участком площадью 4,5 га сообщает Znak.com со ссылкой на источник в областном правительстве. По его данным, на территории планируется построить отеля. Впрочем, вице-премьер региона Алексей Орлов, который предлагал компании освоить участок еще в прошлом году, отмечает, что подтвердить или опровергнуть информацию пока не может, и окончательное решение еще не принято. 
 
Между тем в российском представительстве Lotte Group интереса к участку с телебашней DK.RU не подтвердили. 
 
Напомним, что участок с недостроенной башней планируют приватизировать — их оценили в 640 млн руб. Существует ли сейчас инвестор, которому интересен объект, точно неизвестно. Стоит отметить, что девелоперы заявляли об отсутствии интереса к проекту в случае сохранения телебашни. 
 
Профессор УрГАХА Валерий Семенов считает, что телебашня свидетельствует о хронической неспособности власти к управлению символическим капиталом территории и ее символическому развитию. По сути, единственный способ преобразовать это место — снести башню, которая является «визуальной гангреной».
 
«Она тянет за собой тянет очень длинный шлейф негативных коннотаций: под этой башней выросло уже два поколения. И функционально ее невозможно приспособить под современные задачи. С инженерно-архитектурной точки зрения, думаю, ее проще демонтировать, как бы это сложно ни было, чем оставлять этот гнилой остов — он стоял 30 лет под снегом и дождем и не может быть прочным. И разумеется, там нужно поставить новую высотную доминанту города, которая будет замыкать линию реки, линию «Север-Юг» и будет градостроительным ориентиром», — говорит г-н Семенов.
 
Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.